Сагуаро - самый большой кактус в мире

Сагуаро (научное название Carnegiea gigantea) - крупный, древовидный кактус в монотипическом роде Carnegiea. Он является постоянным жителем для пустыни Соноран в американском штате Аризона, в Мексиканском штате Сонора, в небольшой части нижней Калифорнии в пустыне Сан-Фелипе.

Размеры кактуса Сагуаро

Saguaros - долгожитель. Темпы роста saguaros сильно зависят от осадков. Некоторые экземпляры могут жить более 150 лет. Самый большой кактус в мире - Сагуаро. Он растет в округе Марикопа, штат Аризона. Его высота составляет 13,8 метров, а в обхват он 3,1 метра.

Он растет медленно из семян, а не из черенков. Всякий раз, когда идет дождь, saguaros впитывают дождевую воду. Кактус заметно расширяется, держась в дождевой воде. Он сохраняет воду и медленно потребляет ее.

Кактусу на фото, по оценкам, более 200 лет, его окружность составляет 2,4 метра, высота - 14 метров. Самый большой кактус в мире на фото с путешествия по Мексике.

Кактусы Мексики

Продолжительность жизни

Сагуаро является одним из самых больших кактусов в мире. Произрастает чаще всего в пустынях. Цикл жизни начинается с пророщенного семени. К тому времени, когда его возраст насчитывает 35 лет, он начинает цвести, а в возрасте 70 лет у него развиваются ветви. Растения достигают полной зрелости приблизительно к 125 лет. Сагуаро может прожить от 150 до 200 лет. В высоту достигает до 15 метров. Рост его достаточно медленный: всего один метр период в 20-30 лет. Максимальных размеров кактус достигает в возрасте 75 лет.

Растение отличается огромным весом, который может составлять около 8 тонн. 80 % состава кактуса - вода. Сагуаро - очень "хитрое" растение. Во время роста он прячется под деревьями и кустарниками, чтобы защитить себя от ветра и солнца. Также он впитывает всю воду и питательные элементы из почвы, так что у других растений не остается шансов выжить, и они погибают. Сагуаро может перенасытиться влагой и лопнуть изнутри.

Мелкие животные

Описание растения

Для кактуса характерен покров "волос" в верхушечной области и колючки больших размеров. Кактус цветет белыми цветками с серединой желтого цвета. Их количество может составлять до 200 штук. Бутоны раскрываются только в ночное время, чтобы не пострадать от солнца. Тогда и происходит процесс опыления.

Цветы, обладающие сладким и сильным ароматом, привлекают большое количество птиц. Многие из них питаются цветками и плодами Сагуаро, а некоторые даже селятся в нем. Кактусу это не вредит, а даже наоборот, помогает избавляться от вредителей и болезней, связанных с паразитами. Самому большому кактусу в мире не страшны сильные пустынные ветра. Корни его небольшие, но при этом глубоко закрепляются в каменистую почву. Благодаря этому растение хоть и раскачивается, но не повреждается.

Где живет самый большой кактус в мире?

Если вы хотите в реальности увидеть Сагуаро, тогда добро пожаловать в Мексику! В Аризоне находится заповедник для огромных видов кактусов. В парках растения находятся под строжайшей защитой. В случае нанесения ущерба растениям, последует наказание вплоть до лишения свободы.

Сагуаро - редкое растение зеленого мира. Его гигантские размеры восхищают и завораживают. Как и любое другое растение, кактус питается через свои корни. Затем влага поступает через ксилему и флоэму. Это трубки, которые несут питательные вещества и воду.

кактус цветение

Чем уникален кактус Сагуаро?

  • Кактус Сагуаро уникален хотя бы тем, что достигает зрелости в однообразной, сухой, экстремальной, суровой, враждебной, монотонной среде.
  • Кактус способен достигать немалых размеров и жить более 150 лет.
  • Ни одно крупное животное не ест Сагуаро. Колючий кактус обычно является выбором многих мелких животных.
  • У кактуса Saguaro плоды красного цвета, съедобные и ароматные – ими не прочь полакомиться люди и дикие животные. Плоды не появляются, пока кактусу не исполнится, по крайней мере, 40 лет.
  • Сагуаро не цветет первые 35-40 лет.
  • Сагуаро - один из крупнейших видов кактусов на планете, которые могут сохранять воду в течение длительных периодов времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.