Слабости людей и их влияние на характер и судьбу

Слабость человека … В чем заключается слабость человека? В неумении отказывать, в подавлении собственного мнения, в безволии, слабодушии…? А может, это вредные привычки? Какие остановки мешают нам «ехать» дальше по жизни? О послужном списке слабостей человека и их влиянии на характер и судьбу поговорим подробнее.

Человек – само понятие несовершенное. Наверное, каждый из нас слукавит, если скажет, что у него нет тревог и страхов. Сила и слабость человека – как день и ночь, муж и жена «живут» рядом, время от времени становятся впереди. Да-да, как на школьном уроке по физкультуре. Кто за лето подрос, тот становится впереди. Так и с силой и слабостью. В зависимости от внешней ситуации то сила выпячивает свое я, то слабость.

Безусловно, принятие и осознание своих слабостей – это первый шаг к их преодолению.

сила и слабость человека

А теперь задумайтесь: мешают ли вам жить те самые слабости? Как мешают? Что бы изменилось, если вы бы навсегда с ними попрощались? Да-да, как со случайным попутчиком в поездке: поговорили и навсегда расстались. Давайте разберемся более детально: какие конкретно выделяют слабости людей и насколько они коварны по отношению к судьбе человека?

Вредные привычки

Одними из человеческих слабостей являются вредные привычки. Причем мужчины и женщины по-разному относятся к ним. Например, мужчины, хоть и тщетно в основном, но стараются с ними бороться. А вот женщины, которые по природе сильнее мужчин духом, потакают своим слабостям. Причем оправдание более чем странное: любовь к себе.

Проблема слабости человека состоит в том, что он понукает им. Причем особого вреда от этого не наносит близким. А вот себе наносит? А если глобально подумать и немного расширить рамки вопроса? Что говорить о тех, кто собирается жить за счет ваших слабостей? Начнет манипулировать вами и тем самым добьются успеха? А вы… так и останетесь той самой куклой на нитке – марионеткой до конца своей жизни.

слабости сильного человека

Устраивает? Думаем, вряд ли.

Итак, если осознание опасности своей слабости пришло, то рассмотрим еще типичные слабости.

Неконтролируемый страх

Все проблемы родом из детства. Это предложение стало настолько константным, что разъяснять подробно нет никакой необходимости. Страхи – это наши ощущения, чувства, которые предопределяют печальный исход каких-либо поступков. Например, гибель, смерть.

в чем заключается слабость человека

Если с положительной стороны посмотреть на это явление, то во время страха просыпается инстинкт самосохранения. Именно поэтому в критической ситуации многие люди остаются живы и здоровы.

Однако, если говорить о надуманных страхах, которые не имеют отношения к инстинкту самосохранения? К примеру, страх одиночества. Как это ни парадоксально, страх остаться одиноким стал «верным другом» не 40-летних женщин, а 20-летних девушек. Парадокс? Парадокс.

Страх оказаться непонятым, страх публичного выступления, публичности, страх иметь большие деньги. Во многом эти виды страхов скрывают в себе много внутренних комплексов. От них нужно избавляться как можно быстрее. В работе психологов существует ряд методик по работе над своими страхами. Если дальше вы будете терзать себя сомнениями, страхами, во что в скором времени превратится ваше сознание? Пока одни смело бороздят просторы, вы так и продолжите сидеть на месте… Не добившись ничего и никого в жизни.

Зависть и жадность

Даже без эмоциональной подоплеки эти слова воспринимаются сразу негативно. А что, если человек каждый день терзает себя завистью и жадностью к другому? Однозначно, эти понятия – сильные пороки человека.

проблема слабости человека

Их нужно искоренять из своего внутреннего состояния. Счастливой точно они не сделают вашу жизнь, скорее наоборот – еще несчастнее, чем она есть. Причем, осознавая завистливые ощущения к другому, вы подчеркиваете неосознанно собственную никчемность, неуверенность в себе. А это делает вас уязвимым и легкодоступным для манипуляции со стороны.

Чревоугодие

Фаст-фуд, быстрые перекусы на работе, изобилие разнообразной еды – факторы человеческой слабости. Многие люди просто забывают о вреде, если перед их глазами аппетитный бургер. Переедание – бич нашего времени.

слабости характера человека

Возможно, это заложено генетически, когда наши прабабушки и прадедушки буквально умирали с голода. Именно поэтому в детстве нам говорили: «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь».

Хотя сейчас культ здорового питания, образа жизни и спорта, многие до сих пор не следят за рационом и количеством съеденного. Получается так, что еда управляет нами? А может, должно происходить наоборот? Речь не идет об отказе от еды. Вовсе нет. Суть вопроса в переедании. Питание должно быть сбалансированным. Если вы готовы быть заложником еды, то продолжайте переедать.

Лень

Что такое лень? Кажется, знакомое всем понятие. А сразу и не сформулируешь. Попробуйте сами: что такое лень для вас?

Скорее лень – это отсутствие желания что-либо делать. Это понятие тесно связано с вдохновением. Это всего лишь результат вашего настроения, настроя, мотивации и цели.

У многих лень перешла не в настроение сегодня, а в постоянную привычку. К сожалению, лень – одна из слабостей сильного человека. Эта привычка разрушительна для нас.

человек без слабостей

Представьте, что в вас сегодня «проснулась» лень. Она буквально «не пускает вас» встать с кровати. Вы целый день лежите и «втыкаете» тупые сериальчики. И так изо дня в день. Через полгода на кого вы будете похожи? На деградированного человека с лишним весом без цели в жизни и желания что-то менять. Привычка искать оправдание – это тоже часть вашей лени. Не ждите, пока вас осенит вдохновение или заставят внешние обстоятельства что-то делать! Включайся в жизнь прямо сейчас! Стоит только попробовать «попрощаться» с ленью - и ты увидишь, как будешь чувствовать себя завтра.

Равнодушие

Среди слабостей людей отдельно нужно выделить «равнодушие». Охарактеризовать это ощущение можно народной поговоркой: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Это и про позицию в собственной жизни, и про угасание интереса ко всему и всем.

слабости людей

Отрешенность, отсутствие сопереживания и эмпатии, желания делать добро и добиваться справедливости – все это может кануть в Лету, если не начать бороться с собой.

Равнодушие – это условная установка того, что ничего изменить в жизни невозможно, все предрешено нам оттуда, сверху. Возможно, эта философия имеет место. Но не ты ли сам строишь свою судьбу? Неужели она не от тебя зависит?

Лесть и ложь

Лесть и ложь – вполне взаимозаменяемые синонимичные понятия. Не так ли? Сразу вспоминается Лиса и Заяц из русской народной сказки про избушку. А если представить: сколько окружает нас таких «лисиц». А сколько нас, падких на лесть? Мы часто поддаемся «льстивым» провокациям, развесив уши, слушаем о себе «хорошее», а потом соглашаемся выполнить абсолютно не наше дело. Безусловно, выручать товарища можно, даже нужно. Но когда такие «льстивые» просьбы носят постоянный характер? Часто мы ловим себя на том, что просто выполняем за другого человека его работу.

слабости людей

В чем отличие лести от комплимента? Сложный вопрос. Наверное, дело в факте. Комплимент – это некий трамплин к подчеркиванию наблюдения. А вот патологическая придуманная ложь о себе «любимом» - это распространенное времяпрепровождение многих людей, преимущественно молодых мужчин.

Ложь и лесть - слабости людей, от которых сложно избавиться, но возможно. Реальная жизнь ставит на место и лжецов, которые спустя время путаются в показаниях, и любителей льстить. Нужно просто лапшу с ушей снимать и выбрасывать ее.

слабости людей

Предварительно включить рациональный мозг, взять в руки "лапшеснималочную", когда будете слушать очередной комплимент-лесть.

Зависимость

Приобретая разного рода зависимости, человек начинает работать на их удовлетворение. Алкоголь, сигареты, наркотики, онанизм – это далеко не весь перечень типичных зависимостей человека.

слабости людей

Человек проявляет свою слабость и еще больше теряет самоуважение и уверенность в себе, когда в очередной раз бросая, возвращается к начальному пункту.

Предать самого себя – это неприятное внутреннее ощущение после «только одну сигаретку», «всего один бокальчик» и «всего один разочек».

Я = толпа

Раствориться в толпе и жить так, как все – иллюзия нормальной жизни. В реальном положении дел иная картина: человек плывет по жизни в неизвестном огромном корабле, за штурвалом которого неизвестный капитан. При этом пассажир (то есть вы) не можете диктовать пункт назначения.

Зависимость от родителей, отсутствие своего мнения, неуверенность в себе, отсутствие самоконтроля и самодисциплины, вечные сомнения между «хорошо» и «плохо», вольность или излишняя солдатская строгость воспитания, психологические комплексы, заблуждения о роли мужчины и женщины, плохая адаптация в социуме и противоречивый дух – это слабости людей, которые приводят к мышлению «я=толпа».

слабости людей

Вскоре такой тип мышления становится привычкой.

Снисходительность к себе

Это одно из качеств, которое разрушительно влияет на характер и волю человека. Так в основном происходит с наркоманами, алкоголиками и женщинами (хотя странно последних ставить в одну линию с первыми). Именно они предъявляют миру кучу претензий, при этом требуя много. Это проявление слабости характера человека. У женщин это коктейль инерции, «выпивая» его, она жалеет себя.

слабости людей

Снисходительность по отношению к себе – это своего рода вседозволенность. А куда она приведет? Точно не к успешной и счастливой жизни, к которой стремится каждый.

Неприязнь усилий

Непринятие нужных усилий, которые нужно приложить, вынуждает человека искать легкий путь. Однако при этом он забывает, что легких путей в жизни не бывает. Ценность приобретаемого прямо пропорциональна трудности его получения. Перечитайте снова предыдущее предложение и вдумайтесь.

слабости людей

Слабохарактерному человеку не нужна сила воли, закаленность духа и постоянная бдительность. Он живет так, как удобно ему, социуму и власти. То есть так, как амеба, которая обитает на дне пресноводного водоема с загрязненной водой.

Человек без слабостей прожить практически не может. У каждого из нас они имеются. Однако во всем нужна золотая середина.

Если реалистично принимать жизнь, то слабость характера – общераспространенное заболевание, которое поражает многих молодых людей. Да, именно они в списке риска, поскольку только начинают искать свое «я». А частично взрослое поколение давно махнуло на себя рукой, соответственно, на жизнь свою и своих детей. Слабость характера и проявление слабостей давно перешли в привычку. Боязнь новых трудностей, чрезмерная опека «маминой юбки», зависимость, легкий заработок, недостаток физической силы и внутренней энергии – это признаки слабости, с которыми нужно бороться.

слабости людей

Вы же не хотите быть по жизни той самой простейшей «деградированной» без цели в жизни амебой, живущей на дне загрязненного водоема?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.