Как не думать о еде: работающие методы, способы переключения внимания, советы и рекомендации

Еда — это то, без чего в жизни обойтись невозможно. Она необходима для пополнения жизненной энергии. Поэтому ежедневно человек принимает пищу, утром, в обед и вечером. Это естественный процесс. Но для некоторых людей она является еще и источником удовольствия, а другие любят заесть стресс. Особенно тяжело приходится тем, кто решил привести в порядок свое тело. Очень сложно бороться с желанием поесть, сидя на диете, когда запретный плод так сладок. Как не думать о еде и не вспоминать вкус сладостей? Об этом вы узнаете ниже, разберем самые эффективные способы борьбы с этой проблемой.

Изменение образа жизни

Для того чтобы справиться с постоянными мыслями о еде, необходимо пересмотреть полностью процесс поглощения пищи и взять за основу несколько простых правил. Они должны навсегда войти в вашу жизнь.

постоянно думаю о еде

Неизменное правило дня – завтрак

Многие люди привыкли обходиться без этого приема пищи, ссылаясь на отсутствие желания или времени. Но всем, кто хочет быть здоровым и избавиться от лишнего веса, рекомендуется сформировать новую привычку - завтракать. Суть в том, что поглощение пищи с утра дает энергию на весь день. К тому же утром можно позволить себе что-то сладкое, тогда вечером этого будет хотеться меньше, а со временем желание и вовсе отпадет. Чтобы не тратить на приготовление завтрака много времени, выбирайте простые рецепты – овсяная каша с фруктами и злаками, йогурт или кашки, не требующие приготовления.

Наслаждение пищей

Есть нужно медленно, чтобы успеть насладиться моментом и вкусом. Учеными доказано, что медленное употребление помогает не съесть больше. Человеческий организм устроен таким образом, что при попадании пищи в желудок мозгу поступает сигнал о насыщении. Этот процесс занимает около половины часа. При неторопливом поедании мозг вовремя подаст сигнал об утолении голода, и человек не съест лишнего.

как перестать думать о еде

Регулярное питание

Есть необходимо каждые 4 часа. С самого детства нам внушали, что в день должно быть три приема пищи (завтрак, обед и ужин), но это вредно для здоровья и фигуры. Человек на долгое время остается без еды, а потом вкушает большие порции и переедает. Поэтому диетологи рекомендуют есть каждые 4 часа, небольшими порциями. Если перекусывать полезными продуктами (сухофрукты и несоленые орешки), то организм не будет находиться в стрессе и копить жир. Кроме того, частые перекусы позволяют оставаться энергичными в течение всего дня.

Основа питания — белок

В последнее время стали очень популярны белковые диеты. Стоит иметь в виду, что любая диета – это крайность. Белок – это основной строительный материал нашего организма, поэтому на него следует делать упор, но не перебарщивать. Белок бывает разный и не весь он полезен. Хотите узнать, как перестать думать о еде и похудеть? Ешьте следующие продукты, содержащие белок, каждый день:

  1. Куриная грудка.
  2. Говядина.
  3. Яйца.
  4. Рыба.
  5. Сыр тофу.
  6. Чечевица.
  7. Фасоль.
  8. Орехи и прочее.

Конечно же, это не полный список полезного белка, но в нем представлены самые основные продукты.

перестать думать о еде психология

Овощи на ужин

Чтобы не набирать лишние килограммы, а заодно и избавиться от навязчивых мыслей о еде, следует тщательным образом продумывать меню на ужин. Делать это необходимо с учетом того, что после рабочего дня хочется есть, но в вечернее время обмен веществ значительно замедляется. Специалисты рекомендуют готовить на ужин блюда из овощей. Они прекрасно насыщают организм, но при этом не нагружают желудок. Например, можно съесть салат из свежих овощей, а следом рыбку или отварную куриную грудку.

Сон

Сон является самым лучшим средством в борьбе с любыми проблемами, в том числе с желанием поесть. Не знаете, как перестать думать о еде вечером? Ложитесь спать, но предварительно съешьте легкий ужин. Чем меньше вы спите, тем больше вы едите.

Еда без термической обработки

Старайтесь выбирать цельные и необработанные термически продукты. Ешьте фрукты, овощи, цельнозерновые и пищу, богатую белками в натуральном виде. Ни для кого не секрет, что в процессе тепловой обработки теряется половина полезных элементов, которые так важны для нормального функционирования организма.

Дневник питания

Специалисты считают полезным записывать все, что вы съели за день и какие ощущения при этом испытывали. Со временем человек поймет, что тяжелая пища негативно сказывается на организме, сможет выделить для себя список полезных продуктов, употребление которых приносит ему удовольствие. Избавление от мусора в рационе, получение наслаждения и частые перекусы позволят не думать о еде постоянно. Кроме того, это положительным образом отразится на фигуре и состоянии кожи.

человек, думающий о еде

Советы и рекомендации

После того как будет решен вопрос с рационом и режимом, необходимо рассмотреть с другого ракурса проблему, как перестать думать о еде. Психология рассматривает решение этой ситуации следующим образом:

мысли о еде
  1. Расскажите о своих намерениях как можно большему количеству людей (коллегам, родным, друзьям, подписчикам в соц. сетях). Первые перестанут вас постоянно угощать сладостями и звать в кафе. Перед остальными будет стыдно не сдержать слово, так как все подумают, что вы безвольная личность.
  2. Заключите с кем-нибудь пари на деньги, что сумеете за месяц скинуть 6–7 килограмм. Сумма, которую вы рискуете потерять, должна быть существенной.
  3. Не знаете, как не думать о еде? Постоянно мотивируйте себя. В этом помогут тематические сайты и группы в социальных сетях.
  4. Распечатайте и повесьте рядом с зеркалом фото звезды в полный рост. Это должен быть тот человек, фигура которого является для вас примером. Вспомнили о еде? Посмотрите на плакат и себя. Наверняка мысль сразу улетучится.
  5. Сделайте похудение или правильное питание (в зависимости от цели) образом жизни, а не временным явлением.
  6. Людям, постоянно думающим о еде, следует приобрести абонемент в фитнес-центр. Выберите самого строгого инструктора. Вам не захочется лишний раз вспоминать о еде при мысли о том, сколько сил вы тратите в тренажерном зале. Станет жаль портить результат.
  7. Проводите ароматерапию. Побороть аппетит помогают цитрусовые, жасминовые и лавандовые нотки. Положите в сумочку маленький пузырек любимого эфирного масла и нюхайте его всякий раз, когда подумаете о еде. Обязательно поощряйте себя за силу воли. Можно, к примеру, купить себе что-то приятное или сходить в кино. Но это не должно касаться еды.
  8. По возможности избегайте семейных посиделок и банкетов. Если это сделать невозможно, то проводите как можно больше времени за общением, а не за столом. Можно сослаться на плохое самочувствие и покинуть застолье пораньше.
  9. Чтобы не думать все время о еде, пейте больше жидкости. Захотелось покушать – выпейте воды, молочный коктейль или стакан кефира. Захотелось сладкого – съешьте яблоко или сухофруктов, таким образом вы обманете желудок. И обязательно соблюдайте суточную норму употребления чистой воды.
  10. Не знаете, как не думать о еде? Как только почувствуете голод, отвлекитесь каким-нибудь приятным занятием – позвоните подруге, полистайте ленту в соц. сетях, прогуляйтесь.
  11. Придумайте себе занятие на обеденный перерыв, чтобы он не ограничивался приемом пищи. Пройдитесь по магазинам, прогуляйтесь по парку, почитайте книгу.
  12. Проводите на кухне как можно меньше времени. Занимайтесь делами в гостиной, спальне или других помещениях. Если пришли гости, то приглашайте их в гостиную, а не устраивайте долгих кухонных посиделок.
  13. Не покупайте много продуктов. Пусть в холодильнике будет минимальный набор полезной еды: суп, кефир, йогурты, овощи и фрукты.
  14. Человеку, думающему о еде, необходимо планировать свой день таким образом, чтобы не оставалось много свободного времени. Навязчивые мысли о еде, как правило, возникают оттого, что нечем заняться.
  15. За полтора-два часа до сна выполняйте тренировку. Усталость обеспечит крепкий сон и избавит от ночных «голодных» пробуждений.
как перестать думать о еде

Решая вопрос о том, как перестать постоянно думать о еде, не стоит быть к себе слишком строгим. Продолжительное голодание и переживание из-за каждого съеденного куска не приведут ни к чему хорошему. Результатом станет невроз и последующее его заедание. В конце каждой недели устраивайте себе «читмил». Это не означает, что можно есть сколько влезет, но позволить себе кусочек пиццы или торта можно. Не больше!

Размышляете над тем, как не думать о еде? Просто измените к ней отношение. Перестаньте воспринимать пищу как источник удовольствия. Относитесь к приемам пищи как к необходимости – обеспечение энергией для поддержания жизнедеятельности. Изучите информацию о вкусовых рецепторах, их взаимодействии с мозгом, о функционировании внутренних органов. Посмотрите научные видеоролики на тему появления лишних килограммов, жировых отложений и прочих неприятных моментов, портящих фигуру.

как не думать о еде

Кроме того, полезно смотреть передачи о пищевых корпорациях, где рассказывают правду о химических добавках и маркетинговой политике, повышающей объемы продаж. После того как вы узнаете, что на самом деле представляет собой пищевая индустрия, желание есть нездоровую еду в том же количестве отпадет само собой. Очень важно понять для себя, что пища необходима только для восполнения энергии и получения витаминов. Удовольствие следует получать из других источников: занятия спортом, общение с друзьями, любовь и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.