"Фенибут" при беременности: показания, инструкция по применению, отзывы

Современный ритм жизни требует от человека выносливости, высокой интеллектуальной активности и хорошей стрессоустойчивости. Но как это все совместить? Если человек с этими задачами не справляется самостоятельно, то он прибегает к помощи медикаментов. Одним из препаратов, помогающих человеку в этом, является «Фенибут». А как же быть в тот период, когда женщина готовится стать матерью? Можно ли «Фенибут» при беременности? В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Что это за препарат?

Разные таблетки

Фармацевты относят «Фенибут» к лекарственным препаратам ноотропного и анксиолитического ряда. Основной компонент препарата способен влиять на мозговую активность. Он одновременно помогает справиться с повышенными интеллектуальными нагрузками и укрепить нервную систему.

Поскольку этот препарат имеет свойство оказывать воздействие на нервную систему и головной мозг, то применение «Фенибута» при беременности крайне противоречиво. К тому же препарат способен:

  • влиять на качество памяти, скорость и объем запоминающегося материала;
  • оказывать влияние на эмоциональную устойчивость;
  • делать сознание более ясным;
  • влиять на активность психических процессов;
  • облегчить состояние в период депрессии;
  • нивелировать чрезмерную возбудимость и раздражительность;
  • влиять на качество и количество ночного сна;
  • оказывать влияние на сосудистую систему.

Эти способности не указаны в инструкции по применению «Фенибута» и отзывы об этом препарате как среди врачей, так и среди потребителей довольно различны.

Историческая справка

Это лекарственное средство было выведено в СССР в середине 1970-х годов. Изначально препарат хотели использовать в педиатрии для того, чтобы корректировать девиантное поведение детей и подростков. Однако вскоре этот препарат заметили медики из советской космической программы. Они решили добавить этот препарат в аптечку космонавтов, поскольку он, в отличие от других транквилизаторов, не только успокаивал нервную систему, но и повышал работоспособность мозга. У него также не наблюдались побочные эффекты в виде ухудшения реакции и снижения концентрации, что немаловажно в работе космонавта.

Также этот препарат пробовали применять в лечении пожилых людей, и пришли к такому выводу, что «Фенибут» не накапливается в тканях организма, а преобразовывается почками и печенью. К тому же действие препарата на головной мозг сохраняется в течение 6 часов с момента приема препарата.

Показания к применению

Беременная и таблетки

Итак, рассмотрим кому же все-таки можно и нужно применять этот препарат. Для приема «Фенибута» в таблетках показания следующие:

  • понижение умственной работоспособности и снижение концентрации внимания;
  • эмоциональная лабильность;
  • тревоги, стрессы и страхи;
  • астении и депрессии;
  • успокоительное средство перед проведением хирургических манипуляций;
  • проблемы с мозговым кровообращением, профилактика тромбоза;
  • патологии головного мозга;
  • различного рода головокружения;
  • отсутствие сна, беспокойство, кошмары;
  • невротические состояния;
  • энурез, энкопрез;
  • логоневроз, мутизм, заикание, системный невроз, тики;
  • расстройства вестибулярного аппарата;
  • неврастении;
  • болезнь Меньера;
  • СДВГ у детей;
  • девиантное поведение у детей и подростков;
  • фобии;
  • алкогольный синдром.

Как мы видим, спектр применения этого препарата достаточно обширен. Однако в инструкции по применению «Фенибута» и отзывах специалистов не наблюдаются показания к приему препарата в период вынашивания ребенка.

Период беременности и кормления грудью

Головокружение при беременности

В этот период организм женщины наиболее уязвим. Ведь она должна поддерживать здоровье и правильное развитие не только себя, но и маленького человека внутри. Его организм, кстати, еще более уязвим.

В это время заметно ухудшается память и концентрация внимания у женщины. Также она сильнее подвержена стрессам из-за изменений гормонального фона и неумолимого ритма жизни. Казалось бы, «Фенибут» будет здесь как нельзя кстати. Однако это не так. «Фенибут» при беременности и кормлении грудью противопоказан.

Поскольку этот препарат способен оказывать влияние на кровеносную систему и сосуды, то он может оказать негативное воздействие на течение беременности и развитие плода в утробе матери.

К тому же для оценки безопасности применения этого препарата беременными и кормящими женщинами не было проведено необходимых исследований. Следовательно, нет объективных данных, что «Фенибут» при беременности и в период лактации употреблять можно.

Какова допустимая дозировка при беременности?

Беременная и врач

Бывают такие ситуации, когда нельзя обойтись без определенных препаратов, даже если они могут нанести вред. Здесь всегда сопоставляется польза для матери и вред для ребенка. И если ожидаемая польза для матери выше, чем риск для плода, то препарат назначают для применения.

Что касается приема «Фенибута» при беременности и кормлении грудью, то здесь все очень индивидуально. Если есть возможность отказаться от приема этого препарата, то лучше так и сделать. Однако если без него никак не обойтись, то дозировку и длительность курса лечения должен устанавливать исключительно ваш лечащий врач. Только он, подберет оптимальный лично для вас вариант, учитывая все ваши индивидуальные характеристики и тяжесть ситуации.

К тому же на протяжении всего курса приема препарата вам нужен будет дополнительный контроль и обследование. Это вам тоже сможет назначать только врач. Поэтому самолечение в данном случае очень опасно. Вы можете навредить не только себе, но и вашему ребенку, за которого вы теперь постоянно несете ответственность.

Последствия приема «Фенибута» при беременности

Снижение работоспособности у беременных

Поскольку этот препарат в основном противопоказан в период вынашивания ребенка, то есть определенные последствия его приема. Если для матери он оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему и головной мозг, то у плода он как раз может вызвать нарушения в их строении и развитии.

Также этот препарат дает большую нагрузку на печень, поскольку он почти полностью ею перерабатывается и выводится с помощью почек. Следовательно, у плода также могут возникнуть патологии в развитии именно этих органов.

Последствия от «Фенибута» при беременности на ранних сроках могут быть очень печальны, вплоть до прерывания беременности. В первом триместре категорически нельзя применять этот препарат. В это время у ребенка идет закладка всех органов и систем, а прием препарата может нарушить этот процесс.

Применение препарата на более поздних сроках беременности имеет уже меньшее количество ограничений. Однако все равно необходимо применять «Фенибут» только по назначению врача и под его строгим контролем.

Аналоги препарата

Стресс на работе во время беременности

Российскими аналогами «Фенибута» по составу являются следующие препараты:

  1. «Анвифен» — действующее вещество то же.
  2. «Экстракт валерьянки» — всем хорошо известен, безвреден, поэтому допускается при беременности.
  3. «Афобазол» — при повышенной тревожности, нарушениях сна, при ПМС.
  4. «Мебикар» — при невротических расстройствах и неврозах.
  5. «Феназепам» — снотворный, седативный, противосудорожный препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.