Кашель после бега: признаки, причины и лечение

Кашель после бега у ребенка и взрослого человека возникает по причине некоторых сбоев в дыхательной системе, которые появляются при резкой и длительной физической нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Взрослых и детей, которые привыкли выполнять физические упражнения, направленные на повышение выносливости сердечной мышцы, такие проблемы почти не беспокоят, так как их организм уже привык к частым нагрузкам. Важно определить, по какой причине после бега начинается кашель.

Заболевание и кашель

Если у человека возникает кашель после физической нагрузки, то это может указывать на то, что заболевания дыхательных путей, сердца и легких перешли в стадию обострения.

Сильный кашель

Острые респираторные инфекции, бронхиты и различные заболевания вирусной и бактериальной природы могут спровоцировать неприятную симптоматику. Бронхиальная астма – это самая распространенная причина сильного кашля после бега, после физической нагрузки. При этом у человека могут возникать дополнительные проблемы с дыхательной деятельностью, может развиться затяжной приступ удушья (статус астмы). В любом случае сильный кашель – это повод обратить внимание на состояние своего здоровья и своевременно посетить врача.

Приступы у детей

Синдром кашля у ребенка

Приступ сухого или же влажного кашля после бега может возникать как по одной причине, так и по нескольким одновременно. К самым распространенным причинам появления кашля относят:

  • Раздражение дыхательных рецепторов потоком воздуха при неправильном дыхании. Если ребенок не часто занимается физической активностью, а его подготовка слаба, но он решил дать чрезмерную нагрузку на неподготовленное тело, то организм посчитает частое дыхание в процессе бега отклонением от нормальной дыхательной деятельности. В результате у пациента может начаться сильный кашель с мокротой после бега, который часто случается в середине либо в конце тренировки.
  • Прогрессирование бронхиальной астмы. У детей, которые подвержены аллергическим спазмам бронхов, сухой кашель появляется после бега либо другого виды физической нагрузки по причине того, что альвеолярное пространство у них регулярно меняется. Даже после минимальной перегрузки в стенках бронхов могут произойти спазмы, и помимо кашля у человека наступит приступ нехватки поступающего кислорода. Поэтому детям, которые болеют бронхиальной астмой, врачи запрещают бег на большие дистанции. Наилучшим видом физической активности для предотвращения возможного приступа кашля считается интенсивная пешая ходьба на расстояние от 2 до 3 километров.
  • Бактериальные поражения. Наличие в тканях легких и бронхах очагов хронического воспаления инфекционного либо вирусного типа – это главная причина, по которой у ребенка начинается приступ сильного сухого кашля непосредственно в конце тренировки. Бронхиальный спазм в этом случае начинается из-за того, что процесс кровообращения в области груди нарастает под воздействием физической нагрузки. Сильный поток крови доходит до воспаленного участка, что приводит к воспалению больной ткани и развитию кашля. Чтобы избавиться от такого поражения, нужно провести диагностику легких и при определении в них вялотекущего воспалительного процесса составить правильное и эффективное лечение.

Причины появления у взрослых

Причины приступообразного кашля

Постоянное курение - первая причина. Физические нагрузки и регулярное курение – это несовместимые вещи. Такая причина распространена преимущественно у взрослых людей, которые курят и время от времени подвергают свой организм тренировкам.

В этом случае сухой кашель случается по причине того, что организм человека пытается устранить из стенок бронхов смолу и гарь после сигарет, которая успела скопиться там, в результате длительного курения. Такие бронхиальные спазмы появляются совместно с усиленным кровоснабжением органов дыхательной системы вследствие бега.

Опасные заболевания

Причиной кашля после бега у взрослого могут быть опасные заболевания. К ним относят:

  • Бронхоэктатическое заболевание. Эту пульмонологическую болезнь чаще всего выявляют у взрослых, которые не следуют здоровому образу жизни, либо на протяжении длительного времени работают на предприятиях с вредными для здоровья условиями. В бронхиальных мешочках в это случае скапливается большое количество лишней гнойной жидкости, которая появляется при разрушении тканей нижних дыхательных путей. После бега у пациента начинается сильный кашель, во время которого выходит мокрота желтого цвета с неприятным запахом.
  • Туберкулез. Опасная форма легочного заболевания, которая отрицательно влияет на деятельность всей дыхательной системы. В этом случае даже после небольшой тренировки у больного начинается сильный приступ кашля, который может быть как продуктивного, так и сухого типа.

Раковое образование в легких

Онкологическое заболевание на первых стадиях развития и распространения всегда проходит с дополнительными симптомами: боли в голове, повышение температуры тела, чувство слабости, приступы бронхиальных спазмов после любых физических упражнений. При этом определить источник такой неприятной симптоматики больной самостоятельно не может.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Довольно распространена в медицине ситуация, когда у взрослого человека присутствует острая сердечная недостаточность. При этом в спокойном состоянии у больного не проявляется никаких неприятных симптомов.

После любой активной деятельности сердце начинает работать в напряженном ритме. В результате описанных процессов в легких скапливается большое количество венозной крови, которая ведет к трудностям с поступлением воздуха в организм. Чем сильнее будет давление на ткань легких, тем чаще будет возникать кашель.

Как избавиться от кашля

Какие меры предпринять?

По окончании тренировки, после которой возник приступ кашля, важно следовать определенным советам специалистов, которые помогут восстановить дыхание и функционирование легких. Взрослые и дети должны следовать следующим рекомендациям:

  • По окончании бега нельзя сразу же останавливаться. Какой бы силы ни был кашель, важно продолжить идти медленным шагом до того момента, пока дыхание не стабилизируется. Это поможет устранить спазмы в бронхах, так как легкие со временем снизят интенсивность сокращений. Если после бега остановиться и просто стоять, пытаясь избавиться от кашля, то это спровоцирует сильное раздражение дыхательных рецепторов.
  • Дышать носом, не давая холодному потоку воздуха проникнуть в разогретые внутренние органы при беге. Каждую новую порцию кислорода необходимо вдыхать через нос, а выдыхать ртом. Если не выполнять это правило, то можно добиться обострения патологического процесса, что в результате приведет к простуде.
  • Прекратить внешнее воздействие на горло. При синдроме кашля, который появился при беге, важно снять спортивную накидку либо другую одежду, которая находится возле гортани. Это нужно, чтобы раздраженные верхние и нижние дыхательные пути не чувствовали дополнительного воздействия извне.
  • Выпить теплой воды. Скорее всего, после физической нагрузки теплая вода станет не самым приятным питьем, но именно она сможет хорошо увлажнить слизистую оболочку дыхательной системы и улучшить ее работу, которая была нарушена во время бега. Специалисты запрещают пить холодную воду, так как она приведет к еще более сильным бронхиальным спазмам и станет причиной начала воспалительного процесса.
  • Воспользоваться спазмолитиком. При особо сложной форме бронхоспазмов, когда кашель после бега очень сильный, рекомендовано принять таблетку «Дротаверина» либо «Спазмолгона». Эти средства расширят пространство между бронхами и устранят кашель.

Своевременная профилактика

Чтобы предотвратить начало сильного кашля после бега, важно своевременно следовать правилам профилактики. Для начала нужно отказаться от пагубных привычек (курение, употребление алкогольных напитков), так как они совсем не сочетаются с физической активностью.

Бег в хорошую погоду

Помимо этого, бегать стоит только в теплую погоду. Сильный дождь, ветер либо холод могут привести к простудным заболеваниям. Пробежку лучше проводить в местах, удаленных от крупных трасс, фабрик, предприятий и других источников загрязнения. Если человек бегает в доме, то важно убедиться, что вокруг нет пыли, а воздух хорошо увлажнен.

Лечение ребенка

Посещение врача

Если кашель после бега повторяется из раза в раз, то следует принять определенные меры. К врачу нужно обратиться, если:

  • кашель появляется регулярно, через каждые 20 минут после пробежки; обращение к врачу поможет избежать возможных заболеваний дыхательной системы;
  • ребенок занимается физкультурой, и низкий уровень подготовки не дает ему бегать;
  • кашель возникает при пульсе 160 ударов в минуту.

Очень важно своевременно обратить внимание на трудности с работой дыхательной системы у ребенка. При бронхиальной болезни либо аллергии принимать серьезные меры не нужно. В этом случае следует пройти стандартное лечение, и ребенок снова сможет регулярно бегать. Также тянуть с лечением не стоит при наличии приступов астмы, так как они могут возникнуть совершенно внезапно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.