Субэпикардиальная ишемия: причины, симптомы и терапия

Субэпикардиальная ишемия начинает развиваться, когда происходит недостаточное снабжение кислородом и кровью миокарда. Изначально больной человек может не замечать сильных изменений в своем организме, так как проявления будут периодическими. Как правило, с самого начала болезнь проявляется небольшими приступами, которые быстро проходят. Спазмы затрагивают определенные участки тела, таким образом, сказываясь на участках сердца, в сложных формах страдает зона эпикарда и эндокарда.

Как распознать субэпикардиальную ишемию?

В первую очередь, надо четко понимать, что ишемия миокарда – это нарушение кровообращения в сердечной мышце. Нельзя сказать, что такое явление протекает постоянно, нет, оно бывает временным, но может вызвать самые плачевные последствия. Субэпикардиальная ишемия миокарда возникает в том случае, если в миокард поступает недостаточное количество крови. Такое бывает, когда болезнь находится в поздней стадии, поэтому пораженное место имеет большие масштабы.

субэпикардиальная ишемия миокарда

Увидеть отклонения можно после проведения ЭКГ в перегородочном и верхушечном отделении. Рассмотрим более подробно, как может выглядеть субэпикардиальная ишемия миокарда верхушечной области:

  1. Такого рода ишемия отличается тем, что очаг поражения в участке распространяется близко к электроду, который подключается при проведения ЭКГ. Восстановительный процесс возбужденного желудочка происходит от эндокарда к эпикарду.
  2. Когда делается электрокардиограмма, то эта форма ишемии может выглядеть в виде отрицательного зубца Т, который обладает расширенным типом из-за медленного процесса реполяризации.

При развитии субэпикардиальной ишемии миокарда в нижней стенке восстановление нервной мембраны желудочка происходит от эпикарда к эндокарду. В таком случае признаки патологии сердца на кардиограмме будут отличаться от предыдущей формы, рубец будет иметь вид положительного зубца Т, который в основном характеризуется заостренностью и расширенностью.

Почему может развиваться болезнь?

Самая главная причина, которая может вызвать ишемические заболевания, скрывается в наличии у человека атеросклероза или артериальной гипертензии. Когда у людей здоровая сердечно-сосудистая система, то вряд ли у них будут проявляться ишемические приступы. Если у человека развивается атеросклероз, то в сосудах начинают появляться бляшки, из-за которых уменьшается просвет, в результате таких изменений в сердце поступает мало кислорода. При повышенном артериальном давлении бляшки могут разрываться и их частицы будут отслаиваться, перекрывая сосуд полностью. В таком случае кровоток в поврежденном месте прекращается, а клетки миокарда перестают получать необходимое питание, вследствие чего развивается ишемия. Рассмотрим основные причины, которые могут привести к ишемии сердца:

  1. Болезнь появляется у тех людей, которые ведут неподвижный образ жизни и набирают лишний вес.
  2. Люди, у которых в роду уже были родственники с таким заболеванием, могут также страдать этой болезнью.
  3. Вредные привычки негативно сказываются на эластичности сосудов и на работе сердца в целом.
    субэпикардиальная ишемия миокарда нижней области
  4. Причина может скрываться в постоянных стрессах и депрессиях.
  5. Если организм подвергается частым чрезмерным физическим нагрузкам, то также может развиваться субэпикардиальная ишемия.
  6. Часто причина скрывается в острых инфекционных заболеваниях и патологиях эндокринной системы.

Стоит обратить внимание на то, что вероятность развития ишемического заболевания увеличивается с возрастом. Чаще всего в группе риска оказываются мужчины 45 лет, женщины 65 лет. Чтобы исключить развитие заболевания, а точнее, предупредить его на ранней стадии, врачи рекомендуют проходить каждый год обследование.

Симптомы

Ишемия миокарда может сопровождаться разными симптомами, все зависит от того, на какой стадии находится патология. Очень часто пациент может и не замечать, что болен, пока не попадет в больницу и не пройдет плановое обследование. Рассмотрим основные симптомы заболевания:

  1. Появляется боль в области груди, которая может носить разный характер и проявляться с разной интенсивностью. Чаще всего люди говорят, что появляется жгучая и сильная боль, которая отдает в левую часть тела.
    субэпикардиальная ишемия
  2. Может появляться одышка, даже когда человек находится в состоянии покоя.
  3. Больной человек будет ощущать слабость во всем организме.
  4. Бывает, что возникает тошнота.
  5. Появляется необоснованное чувство тревоги.

Симптомы могут длиться недолго, поэтому люди по привычке списывают все признаки болезни на обычное недомогание. Но мало кто знает, что субэпикардиальная ишемия передней области может свидетельствовать о скором инфаркте, поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу.

Диагностика и лечение

Чтобы поставить точный диагноз, врачи могут назначать разные методики обследования организма. В первую очередь назначаются анализы крови и мочи, а также требуется пройти ЭКГ. После прохождения ЭКГ сразу будет понятно, есть у пациента проблемы с сердцем или нет. Как правило, лечение после выявления такого заболевания, как субэпикардиальная ишемия миокарда передней области, проводится в комплексе. Специалистом подбираются методы, которые будут направлены на устранение всех негативных факторов, способных спровоцировать развитие заболевания.

субэпикардиальная ишемия миокарда нижней

В период терапии пациент должен следовать таким правилам:

  1. Полностью отказаться от вредных привычек.
  2. Следует сесть на диету, назначенную врачом, и следить за уровнем холестерина в крови.
  3. Всячески избегать стрессовых ситуаций и больше гулять на свежем воздухе.
  4. Стараться избегать чрезмерных физических нагрузок.

Специалисты могут применять в качестве основного метода лечения медикаменты, а в более сложных случаях проводится операция.

Лечение медикаментозным путем

Чтобы устранить приступ ишемии, чаще всего врачи применяют "Нитроглицерин". Людям, которые страдают от пониженного давления, принимать такие препараты надо с осторожностью, так как лекарства могут понизить давление еще больше. Дополнительно врач может выписать средства, которые относятся к адреноблокаторам. Такие препараты помогут предупредить сужение сосудов и нормализуют кровообращение. Если у больного человека наблюдается аритмия, то следует принимать антиаритмические средства.

Специалисты рекомендуют принимать медикаменты, которые помогают быстро восстанавливать обменные процессы в клетках и адаптируют ткани к тому, чтобы существовать без большого количества кислорода.

субэпикардиальная ишемия передней

Субэпикардиальная ишемия может полностью не излечиться, но человек вполне способен поддерживать свой организм в нормальном состоянии, если каждый день будет принимать статины. Такие препараты помогают в первую очередь снизить уровень холестерина в крови и предотвратить развитие атеросклероза.

Лечение хирургическим путем

Хирургическое вмешательство при ишемии может проводиться только в крайних случаях, когда другие методы оказываются бесполезными. Благодаря современной кардиохирургии с помощью операции можно полностью восстановить кровообращение и улучшить работу сердечной мышцы. Хирурги часто всего при операциях устанавливают стент в сосуд, что дает возможность увеличить его просвет.

Естественно, что врач может назначить операцию только после того, как человек пройдет полную диагностику.

Как проходит период реабилитации?

Если человек проходил лечение после обнаружения такого заболевания, как субэпикардиальная ишемия, то следует учитывать и период реабилитации. Главная цель реабилитации заключается в том, чтобы нормализовать состояние сосудов и сердца, таким образом можно улучшить общее состояние здоровья и подготовить организм к простым физическим нагрузкам.

субэпикардиальная ишемия

Пациент должен соблюдать все правила, которые были установлены для него при лечении. Обязательно надо отказаться от пагубных привычек и избегать стрессовых ситуаций.

Если необходимо увеличивать физические нагрузки, то это требуется делать очень осторожно и постепенно. Для этого специалист может разработать специальный комплекс упражнений.

Прогнозы

Прогнозы при ишемии миокарда могут зависеть от многих факторов. Рассмотрим их подробнее:

  1. В первую очередь учитывается степень развития патологий и то, где именно локализуется поражение сердечной мышцы.
  2. Необходимо обратить внимание на возраст, так как от этого напрямую зависит состояние сердечной мышцы.
  3. У пациента не должно быть никаких других хронических заболеваний, так как это тоже может повлиять на период выздоровления.

Во всех других случаях больному необходимо обратиться к врачу и начать лечение, исход которого, скорее всего, будет благополучным. Стоит отметить, что лечение может усложняться при повышенном артериальном давлении, сахарном диабете, нарушении метаболизма.

Профилактика

Вне зависимости от того, какой вид заболевания у человека, субэпикардиальная ишемия миокарда нижней области или верхней, требуется начать немедленное лечение. Каждый человек должен вести активный образ жизни и заниматься спортом, важно следить, чтобы на организм не оказывалось сильного физического воздействия, поэтому следует научиться чередовать работу и отдых. Для улучшения состояния своего организма следует правильно питаться и исключить продукты, способствующие забиванию артерий холестерином.

субэпикардиальная ишемия миокарда верхушечной области

Всем людям рекомендуется проходить обследование у кардиолога хотя бы раз в год с профилактической целью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.