Ножи из порошковой стали Elmax

Любой человек, интересующийся ножами, хотя бы раз слышал об исключительно положительных свойствах порошковых сталей и ножей, из нее изготовленных. И с учетом банального незнания в подобное очень легко поверить. Стоит вспомнить, как несколько веков назад молва приписывала клинкам из дамасской стали поразительную прочность, бритвенную остроту и еще целый ряд качеств, которые на самом деле оказались изрядно преувеличены. Дабы не допустить подобного, давайте кратко, но достаточно информативно изучим, что же такое порошковая металлургия, рассмотрим по крайней мере один, но весьма показательный пример произведенной таким методом стали, а также узнаем, так ли хорош нож из порошковой стали.

Порошковая сталь

стали elmax

Что же это такое? Как и обещалось выше, мы лишь вкратце опишем основные этапы изготовления порошкового сплава, дабы вам стала понятна основная суть этого процесса в целом.

Как можно понять из названия, технология предполагает использование в качестве сырья различных порошков. В частности, в ход идут порошки сталей, в том числе и высоколегированной, карбидов, а также химических элементов, которые призваны стать легирующими.

Порошки помещают в форму и перемешивают до тех пор, пока все элементы равномерно не распространятся. Однако для изготовления именно ножевой стали производители могут себе позволить не равномерное, а зонное распространение различных компонентов. К примеру, наружный слой стальной заготовки может быть чуть более насыщен хромом, чем остальная ее часть, что заметно повысит коррозионную стойкость изделия.

Далее форму прессуют и спекают в печах без доступа к кислороду. На этом этапе разрозненные песчинки превращаются в единый материал.

Сталь Elmax

ножи из elmax

Выше изображен обещанный пример продукта порошковой металлургии. И, как нам кажется, на эту роль прекрасно подходит Elmax - одна из наиболее распространенных порошковых сталей. Поэтому, дабы примерно понять, на какие чудеса способен нож из “порошка”, будет достаточно изучить характеристики стали Elmax.

Главным фактором, влияющим на характеристики любой стали, а значит и ножа, изготовленного из нее, является лигатура. Именно химические элементы в составе стали наделяют ее определенными свойствами, будь то прочность, стойкость к коррозии, ударная вязкость, стойкость режущей кромки и так далее.

Для стали Elmax характерен следующий состав:

  • 1,7 % углерода, что позволяет относить сталь к классу высокоуглеродистых и придает ей повышенную твердость и прочность.
  • 18 % хрома, что дает исключительную стойкость к коррозии и повышает прочность стали, равно как и ударную вязкость с эластичностью.
  • 3 % ванадия, который улучшает структуру стали, делая ее плотнее и придавая ей твердость и прочность.
  • 1 % молибдена, что незначительно повышает стойкость к появлению коррозии, а также прочностные характеристики, включая эластичность.
  • 0,3 % марганца, который тоже положительно влияет на прочность стали, ее износостойкость и твердость, при этом не уменьшая пластичности.

Рабочие параметры

Для тех, кто хочет лично, собственными руками изготовить нож из стали Elmax, важно знать, как это делать правильно. Поэтому мы считаем своим долгом помочь вам в этом.

нож из порошковой стали

Сталь прежде всего нужно отжечь. Делается это при температуре в 960 °C в течении двух часов, после чего, понижая температуру на 20 °C в час, доводят ее до 850 °C и, продержав на этой температуре 10 часов, медленно вместе с печью остужают еще на сто градусов. И все это с защитой от окисления.

Ковочный коридор, увы, не известен, однако сталь ковать в целом не нужно, ведь продается она в полосах. Закалка осуществляется при температуре в 1080 °C с последующим охлаждением в масле до упора. Отпускается сталь при 180 °С в течение 90 минут. Рабочая твердость ножа - примерно 61 единица по Роквеллу.

Плюсы и минусы

Давайте начнем с приятного:

  • Ножи из Elmax не склонны к коррозии, причем практически полностью.
  • Клинок из этой стали получается весьма стойким к боковым нагрузкам и изгибу.
  • Порошковая сталь обладает практически идеальной внутренней структурой.
  • Абсолютная очистка от вредных примесей.
  • Поразительная стойкость кромки и относительная легкость заточки при условии использования хороших заточных камней.
  • Сталь хорошо шлифуется и даже полируется без проявления рисунка. Возможно добиться абсолютно зеркальной поверхности.

Из минусов:

  • Недоступность стали. Порошковые стали редко применяются для изготовления различных деталей и инструментов, а такие как Elmax, практически полностью используются только для изготовления ножей.
  • Стоимость. Сталь весьма высока, так что купить ее даже малым оптом будет стоить вам немалой суммы денег. Остается надеяться на многочисленные интернет-магазины, где есть возможность приобрести полосу стали по цене от 3-4 тысяч, учитывая налоги, доставку и прочее. Но стоит опасаться банальных подделок.
  • Трудности. Технология отжига предполагает защиту от окисления, чего трудно добиться без профессионального оборудования, которое не всем по карману.

Подводя итог, можно сделать вывод, что сталь Elmax оправданно признана одной из лучших ножевых сталей на сегодняшний день. Если вы давно думали брать нож из этого материала, самое время решиться. Он прослужит вам долго и верно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.