Ульяновский областной художественный музей: режим работы, адрес, отзывы

Официальной датой открытия Ульяновского областного художественного музея считается 25 июля 1920 года, но экспозиция сформировалась и была доступна широкой публике Симбирска еще в 19-м веке. Сегодня она состоит из собрания уникальных полотен и произведений прикладного искусства, размещенных в мемориальном доме Гончарова, занимая весь второй этаж особняка. Коллекции двух музеев - художественного и краеведческого, собранные в историческом центре, притягивают к себе многочисленных туристов и являются очагом культуры города.

Симбирские инициативы

Ульяновский областной художественный музей является одним из старейших в Поволжье. Вопрос о создании галереи стал актуальным в 1887 году после получения городом Карамзинского капитала. Местному земству был предложен проект строительства общедоступного музея, но его отклонили, и полученные средства были пущены на учреждение социального объекта – колонии для душевнобольных.

Как и большинство первых музеев в России, Симбирский художественный музей появился благодаря частной инициативе и волонтерской работе. Основы экспозиции были заложены открытием Историко-археологического музея. Осмотр выставки стал доступен с 1895 года, а официальное открытие произошло на год позже.

В первые годы формирования фондов комиссия принимала любые ценные экспонаты – археологические находки, предметы старины и быта, в том числе приветствовались художественные полотна. Большую часть картин пожертвовал В. И. Поливанов, несколько произведений русских художников были переданы Академией художеств.

К моменту революции все коллекции историко-археологического музея Симбирска находились на одной площадке. После событий 1917 года вопрос об образовании отдельного музея для художественных ценностей встал остро. Количество произведений выросло в несколько раз, происходило это благодаря массовой национализацией коллекций и частной собственности. Первым помещением для экспозиции стал особняк Е. Перси-Френч.

ульяновский художественный музей адрес

Первый художественный

Изначально помещения дома Перси-Френч использовались только для хранения ценностей. Упорядочивание деятельности учреждений культуры началось с 1918 года, тогда же получила широкие полномочия Художественная комиссия, осуществлявшая сбор брошенных ценностей в разоренных усадьбах и особняках. Все найденные предметы свозились в дом на Московской.

В 1925 году в особняке Ермоловых открылся первый Художественный музей Симбирска, а директором стал художник А. Остроградский. В доме было 22 комнаты, и из них для экспозиции выделили 18 залов. Многие полотна и предметы привозились в музей в плачевном состоянии, часто с сильными повреждениями и полным отсутствием каких-либо пометок об авторе и названии картины. А. Остроградский имел соответствующее образование, полученное в Петербургской Академии художеств, также он был одним из талантливых учеников И. Репина. Понимая ценность полученных сокровищ, он проделал огромную работу по упорядочиванию разрозненной коллекции.

В 1922 году фонды музея получили 1,5 тысячи художественных произведений, все они ранее принадлежали коллекционеру Жиркевичу. Наиболее ценными полотнами были произведения К. Брюллова, И. Репина. Полученное собрание имело плачевный вид - требовалась реставрация. Директор музея провел ее практически собственноручно. Здание, где размещался музей, стало тесным и требовалось расширение площадей, обустройство фондохранилища с надлежащими условиями. К тому же особняк Ермоловых постепенно стал ветшать.

В особняке Гончаровых

В 1930 году правительство сформировало основное требование к экспозициям музеев, теперь они должны были отражать задачи классовых противоборств, воспевать строительство социализма. О новом здании для художественного музея уже не могло быть и речи. Особняк Ермоловых в 1932 году был передан под устройство общежития для работников Комбината защиты растений, а художественные полотна и фондохранилища художественного музея были переведены в особняк Гончарова, где уже размещался краеведческий музей.

ульяновский областной художественный музей

На сегодняшний день соседство продолжается. Специалисты утверждают, что посетители видят лишь малую толику того, что есть в запасниках музея. Уже давно требуется выделение для Ульяновского областного художественного музея отдельного здания, где можно будет создать более масштабную экспозицию и сделать доступными для посетителей значительную часть уникальных произведений.

Описание

Ульяновский областной художественный музей находится на втором этаже дома И. Гончарова, являющегося архитектурным памятником начала 20-го века. Здание изначально задумывалось, как общественный проект, где на первом этаже должна была размещаться библиотека, а на втором – музей. В распоряжении галереи находится 530 м2 экспозиционных площадей, а фондохранище занимает 53 м2.

Ульяновский областной художественный музей посещает около 78,5 тысяч человек в год, работу галереи обеспечивает 42 сотрудника. В фондах хранится почти 12 тысяч предметов.

художественный музей отзывы

Наиболее ценными коллекциями являются:

  • Собрание русского рисунка 18-19-го веков.
  • 327 предметов из фарфора, производства Германии и Франции (18-19 века).
  • Коллекции гравюр (368 единиц) русских и западноевропейских мастеров 16-19-го веков.
  • Уникальное собрание живописи кисти западноевропейских художников 16-19-го веков. Коллекция состоит из 162 предметов.
  • Русская живопись, включающая предметы церковного назначения, провинциальные портреты, древнерусское искусство. Коллекция из 540 предметов относимых к 18-му веку.
  • Художественное бронзовое литье и часы периода 18-19-го веков (64 единицы).

Отделы музея

В художественном музее Ульяновска ведется работа по многим направлениям просветительства, обучения, издательства. Все аспекты деятельности осуществляются в отделах:

  • Образовательных программ, связей с общественностью и PR. Основными задачами являются научно-просветительская работа, педагогическая деятельность, социокультурное проектирование, обеспечение PR-сопровождения музейных событий и пр.
  • Научно-экспозиционный отдел несет ответственность за организацию и усовершенствование постоянной экспозиции, осуществляет планирование, подбор экспонатов и разрабатывает концепцию временных выставок, проводит торжества по поводу открытия выставок и пр.
  • Хранения. Сотрудники отдела систематизируют, вносят в каталоги, изучают и сохраняют предметы искусства, собираемые более 110 лет. Также в этом отделении формируются фонды для выездных, обменных выставок.
    ульяновский художественный музей

Кроме основных отделов, функционирование всех ресурсов и их массовая доступность обеспечивается отделом информационного обеспечения музея. Сотрудники секции коммуницируют со СМИ, рекламными агентствами, разрабатывают проекты, способствующие узнаваемости музея, формируют его имидж на внешних ресурсах. Одним из посещаемых ресурсов художественного музея является библиотека.

Музеи Пластовых

Ульяновский областной художественный музей объединяет несколько филиалов:

  • Музей-усадьба художника Александра Пластова в селе Прислониха. В экспозиции собраны личные вещи художника, его произведения в жанре портрета, пейзажа, иллюстрации. Регулярно проводятся временные выставки, где демонстрируются подлинные полотна мастера. Кроме персональной экспозиции, на стендах выставлены материалы об истории прислонихинской церкви, собрана коллекция чудом уцелевших фрагментов росписей, золотошвейная плащаница из храма, крестики 18-го века. Сегодня церковь восстановлена, а ее резной иконостас, и все деревянные резные элементы внутреннего оформления выполнены руками художника Александра Пластова.
  • Музей Аркадия Пластова. Экспозиция обустроена в здании постройки начала 20-го века. В нем до революции располагалось высшее начальное училище, где постигал азы изобразительного искусства Аркадий Александрович Пластов. В музее собрана коллекция, посвященная симбирскому этапу жизни художника.
    отделы музея

Современное изобразительное искусство

Музей на улице Л. Толстого, 51, был открыт в 1970 году в особняке Х. Штемпеля. Экспозиция галереи посвящалась знаменитому земляку – В. И. Ленину, вождю мирового пролетариата и вдохновителю октябрьской революции 1917 года. Экспозиция просуществовала до 1992 года, после чего в залах открылся филиал Ульяновского областного художественного музея, посвященный современному искусству.

Основой постоянной экспозиции стали картины русских художников начала 20-го века в различных стилях, таких как авангард, модерн. Также представлены произведения искусства советского периода, отдельная экспозиция занята работами Аркадия Пластова. Ежегодно проводится традиционная серия выставок, концертов. Пристальное внимание публики заслужили «Летние ассамблеи», «Пластовские сезоны».

Про картинам русских художников можно прослушать лекцию или посетить одну из экскурсий:

  • Обзорная экскурсия по залам.
  • "Русское искусство в начале 20-го века".
  • "Советское искусство от 1930 до 1960 года".
  • "Жанры, виды изобразительного искусства".
  • "Русский модерн".
  • "Живопись Аркадия Пластова".
  • "Как понимать живописные полотна".
  • "Экскурсии по временным выставкам".

Выездные и обменные выставки

Кроме постоянной деятельности в рамках художественного музея Ульяновска, сотрудники ОГБУК предоставляют отлично сформированный фонд для выездных мероприятий или обмена экспозициями с другими музеями. Выставки Ульяновского областного художественного музея обладают несомненной ценностью и приветствуются во многих музеях России и мира.

музей режим работы

В частности существуют следующие экспозиции:

  • «Западноевропейская, русская гравюра 18-21-го веков» - в собрании находятся эстампы, демонстрирующие техники этого вида искусства – на дереве, металле. Материалы представлены в виде оригиналов и репродукций.
  • «Русский лубок» - коллекция насчитывает более 60 работ, полученных из частного собрания. Произведения созданы в середине 19-го века и отражают возможности мастеров печатного дела своего времени.
  • «Народное искусство». В экспозиции представлены основные народные промыслы России из таких центров, как Гжель, Федоскино, Мстера, Городец, Палех, Дымково и пр. Всего в коллекции хранится более 150 предметов.
  • «Искусство Индии» - собрание содержит более 200 предметов из текстиля, металла и дерева, созданных мастерами Индии с 1940 по 1950 год.
  • «Керамика Пабло Пикассо» - экспонаты для коллекции были получены в 1970 году. Общее количество – 16 единиц.
  • «Керамика Гаргиппии» - в собрании находятся копии 19 произведений из керамики периода античности. Оригиналы хранятся в Анапском археологическом музее.
  • «Западноевропейское искусство» - в фондах этой выставки находится 60 фоторепродукций на холсте с художественной доработкой маслом.

Отзывы

Про Ульяновский областной художественный музей отзывы немногочисленны. Выделить рецензии посетителей, написанные про экскурсии в галерею с художественными полотнами сложно по одной причине - дом Гончарова делят два музея. Соседство дает туристам повод осмотреть художественную и краеведческую экспозиции, но оба культурных объекта существенно теряют в возможностях. Известно, что большая часть экспонатов находится в фондохранилищах, обоим музеям не хватает площадей для выставок.

художественный музей выставки

Большинству посетителей понравился художественный музей. Знатоки отмечают, что коллекция полотен русских художников одна из лучших в России. Экскурсанты рассказывают, что дано полное описание каждого предмета и картины. Грамотно и познавательно составлены тексты для аудиогида, а если предпочесть экскурсию в сопровождении специалиста музея, то количество и качество информации в разы улучшается.

Туристы считают, что само здание является достопримечательностью Ульяновска, что для многих становится предлогом, чтобы попасть внутрь. Посетить экспозицию можно в любой день. Жители города считают необходимым привести сюда родных и знакомых, впервые приехавших в Ульяновск.

Стоимость экскурсий для взрослых -120 рублей, экскурсионное обслуживание группы – от 40 рублей с участника, существенно снижены цены для льготников, а школьники до 16 лет посещают музей бесплатно.

Отрицательных отзывов про художественный музей нет. Многие считают, что для города важно иметь экспозицию с полотнами художников в гораздо большем масштабе. Одного этажа старинного особняка очень мало. Временные и постоянные выставки не дают полного представления о тех культурных богатствах, которые долгое время не показываются публике. Горожане давно ратуют за перенос краеведческого музея в другое здание и считают, что весь дом Гончарова необходимо отдать под художественный музей.

Полезная информация

Жители города рекомендуют гостям обязательно посетить Ульяновский областной художественный музей. Адрес: бульвар Новый Венец, строение ¾, 2 этаж. Доехать до места можно на трамвае № 2 или № 4 (остановка «Площадь Ленина»).

В учреждении есть один выходной день – понедельник. В остальные дни недели режим работы Ульяновского областного художественного музея неизменен – с 10:00 до 18:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.