"Герои 3": прохождение кампаний и квестов, секреты, сохранение, геймплей, сюжет игры и персонажи

Прохождение кампании "Герои 3" представляет собой полное погружение не только в мир старых видеоигр, но и в культуру девяностых. Многие геймеры играли хотя бы в одну игру серии, а если и нет, то слышали о ней. Весь шум, который возник вокруг этого шедевра, появился неспроста. Именно проект "Герои меча и магии" стал одним из прародителей всего жанра пошаговых стратегий.

Как появилась игра "Герои 3"

3DO - студия, выпустившая "Героев 3"

HoMM 3 - это видеоигра, которая была выпущена на компьютеры в далеком 1999 году. Она представляет собой стратегию, в которую разработчики искусно вплели RPG-составляющую. Выпуском игры занималась корпорация New World Computing, а издательством - компания 3DO.

На территории Российской Федерации она была реализована объединением "Бука", появившись в свет на просторах отечественных рынков в марте 2000 года. Название оптимизировали как "Герои меча и магии 3: Восход Эрафии".

Краткое описание

Как выглядят "Герои 3"

Подобно предыдущим частям серии, прохождение кампании "Герои 3" происходит на просторах мира фэнтези. Игрок получает возможность управлять персонажами, которые во внутриигровом процессе называются героями.

Стратегическая составляющая игры характеризуется в управлении отрядами из воинов. В ходе прохождения кампании "Героев меча и магии 3" вы можете путешествовать по игровому миру, исследовать различные локации, а также захватывать чужие территории.

Тактически момент игры представлен возможностью сражаться с противником в отдельном игровом окне. Если сравнивать игру с предыдущими частями, то можно сразу выделить ряд преимуществ, главным из которых традиционно называют графику. Все модельки и текстуры третьей части были полностью перерисованы. Прохождение кампании "Герои 3: Во имя богов" с клинком стало намного приятнее из-за этой составляющей.

Игровой процесс был сильно изменен. Были введены подземелья, а также артефакт Святой Грааль. Прохождение кампании "Героев 3" вышло на новый уровень, так как появилось нововведение, в котором герой мог сам сражаться с искусственным интеллектом.

Впервые была введена игра по сети. За время своего существования она стала наиболее популярной в своей серии. По оценкам многих критиков, "Герои 3" являются самой популярной пошаговой стратегией в мире.

Геймплей

Геймплей игры

Игра является идейным продолжением двух предыдущих частей. Прохождение кампании "Героев 3: Дыхание смерти" заключается в битвах героев, которым необходимо победить армию злобных монстров.

Геймплей заключается в перемещении по стратегическим локациям, которые игрок в ходе сюжета должен захватить и защищать. Населенные пункты - это одна из важнейших составляющих игрового процесса. Игрок может покупать улучшения и посещать стратегические объекты городов, получая при этом улучшения войск, героев, а также это действие открывает новые могущественные заклинания. Также с подчиненных городов герои получают основной доход для дальнейшего развития персонажей или строений.

К сожалению, строительство новых городов не предусмотрено игровым процессом, но это и не нужно, так как введенных населенных пунктов достаточно много.

Улучшение города

Пошаговость и развитие персонажей

Сам жанр называется так, потому что имеет особенную структуру. Основной единицей времени является ход, за время которого игрок может совершить не более одного действия. В глобальном стратегическом режиме один ход - это один день. За это время игроку предоставляется возможность совершить не более одного улучшения для каждого из захваченных городов (существует также возможность настроить время, через которое день заканчивается).

Во время начала битвы игровое окно перемещается наподобие шахматной доски. С двух сторон этой области вы управляете своими героями, после чего должны победить противника.

Улучшение персонажа артефактами

Самым интересным моментом прохождения кампании "Героев 3" в 5 части называют систему развития персонажа. Она заключается в получении опыта, повышающего уровень. С каждым новым уровнем игрок может повысить характеристики и силу своего героя, получая новые способности. Получить опыт можно в многочисленных битвах в ходе сюжета. Его количество напрямую зависит от общего числа здоровья всех убитых юнитов. Если игра происходит в сетевом режиме, то потерпевший поражение игрок не получает ничего. С каждым новым уровнем необходимо все больше опыта для перехода на следующий уровень прокачки. Кроме противников-героев, прохождение разнообразит огромное количество нейтральных юнитов, которые не причислены ни к одному лагерю игроков. Обычно такие существа играют роль охранников шахт, а иногда даже стерегут легендарные артефакты. Иногда нейтральные юниты составляют силу, охраняющую нейтральные города или группы войск. В игре они являются пассивными, но при нападении игрока будут обороняться. Они необходимы в прохождении кампании клинка "Героев 3", помогая повысить характеристики персонажей, а также они знакомят с игровым процессом.

Характеристика героев

Персонажи, которыми управляет игрок при прохождении кампании, играют главную роль в "Героях 3". Они перемещают группы войск по картам, а также используют магию в битвах.

Вы можете увеличивать их силу при помощи различных артефактов, а также повышения уровня героя. С каждым новым этапом игрок получает одно очко развития в зависимости от класса героя.

Параметры героев

Сила игрока зависит от характеристик персонажа, которые делятся на:

  • силу;
  • защиту;
  • магию;
  • знания.

Сила повышает физическую атаку, защита - оборону, магия - эффективность волшебства, а знания - запас маны.

Карта игры

Пространство, на котором происходит действие, крайне велико. Тем не менее огромная его часть - горы и леса, которые невозможно пройти. Таким образом, получается карта, состоящая из множества разветвлений, делающих игру чуть более линейной.

Но разработчики не стали делать прохождение карт казуальным действием, а потому добавили секретные локации, в которые можно попасть, если использовать непривычные маршруты. Также предусмотрено создание тупиков, в которых игрока могут закрыть другие войска.

Карта игры разделяется на два этапа - подземный и надземный. Для перемещения между ними нужно использовать врата подземелья.

Карта в "Героях"

Секреты и баги

Если вы уже играли в "Героев 3", то наверняка знаете о большом количестве спрятанных секретов, тонкостей игры и, конечно, багов. Тем не менее существуют малоизвестные фишки, среди которых следующие:

  1. Игрок может улучшить кавалеристов бесплатно, используя внешнюю конюшню.
  2. Если вы зажмете клавишу С, при этом не отпуская ее, нажмете на своего героя, то появится окно с книгой волшебства. Этот секрет позволяет игроку использовать магию дважды за один ход. Способность пропадает в том случае, если книга будет закрыта.
  3. Противник, который чувствует ненависть, будет наносить до 50 процентов больше урона, получая до полуторакратного урона по себе.
  4. Собранные артефакты "Ангельский альянс" и "Проклятый доспех" дают возможность использовать колдовство даже с наложением молчания.
  5. При улучшении волшебства стихии Воды до максимума, стоимость навыка Телепорт будет составлять 1 единицу маны.
  6. Юниты, находящиеся рядом с единорогами, получают иммунитет к магическим атакам.
  7. Если в инвентаре игрока больше 5 предметов, то можно попробовать купить что-нибудь на рынке, после чего продать это. После этого перетащите в этот слот любой другой предмет. При последующей продаже его цена будет составлять столько же, сколько стоил предмет в этой ячейке до него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.