Какие экзамены нужно сдавать на экономиста: математика и другие

Экономический факультет является одним из самых популярных у абитуриентов. Данный факт говорит о том, что профессия экономиста актуальна в современной среде. Решив поступать, абитуриенты задаются вопросом, какие экзамены нужно сдавать на экономиста. Желающим поступать на экономический факультет абитуриентам следует изучить требования университета, включающие как список предметов, так и минимальные баллы по экзаменам для успешного их прохождения. Какие экзамены нужно сдавать на экономиста современным школьникам?

Единый государственный экзамен

Уже больше 10 лет все выпускники российских школ обязаны сдавать единый государственный экзамен по двум предметам: математика и русский язык. Для того чтобы поступить в университет на выбранную специальность, школьникам также необходимо выбрать 1-2 дополнительных предмета, относящихся к специальности.

Экзамен по математике

Родители школьников часто задаются вопросом, какие экзамены нужно сдавать на экономический факультет? В первую очередь, как и всем школьникам, учащимся, выбравшим экономический факультет, необходимо набрать большое количество баллов по русскому языку и математике. Математика - один из тех предметов, которые считаются профильными на факультете экономики. Баллы по русскому языку также учитываются.

Собеседования для поступления

В некоторые университеты России для поступления на экономический факультет требуется 1 дополнительный предмет - обществознание. Школьнику необходимо набрать не менее 60 баллов по обществознанию для успешного поступления в профильный институт.

Английский язык

Узнавая, какие экзамены нужно сдавать на экономиста, необходимо помнить, что каждый отдельный университет имеет право вводить свой перечень требований. Так, для поступления в один университет, потребуется лишь ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку, а для других в дополнение нужен английский язык. В вузы, которые входят в топ-10 университетов России, предлагающих экономическое образование, необходимо сдавать 4 экзамена.

Дополнительные вступительные экзамены

Такие университеты, как МГИМО, МГУ и СПбГУ, часто проводят дополнительные вступительные экзамены для абитуриентов.

Московский университет

К примеру, для поступления в МГИМО все абитуриенты сдают вступительный экзамен по английскому языку. В СПбГУ такого экзамена нет, однако студенты, поступившие на экономический факультет, уже в сентябре месяце проходят аттестационные испытания по математике и английскому языку для более полного понимания преподавателями их уровня подготовки.

Узнав полную информацию о том, какие экзамены нужно сдавать на экономиста, важно правильно к ним подготовиться. Профильные вступительные экзамены могут отличаться по своей структуре от ЕГЭ. Каждый университет в периоды сдачи школьниками ЕГЭ дополнительно публикует информацию о том, какие экзамены сдавать на экономический факультет необходимо для поступления именно в их высшее учебное заведение. Также публикуется информация о проходных баллах за прошлые годы. Это поможет абитуриентам оценить свои силы еще до поступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
для поступления нужна профильная или базовая математика?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.