Месячные на 10 дней раньше срока: причины сбоя цикла

В статье рассматривается, по каким причинам могут начаться месячные раньше на 10 дней.

Менструальный цикл женщины – это периодические регулярные изменения в организме, который достиг репродуктивного возраста. Женщина благодаря этому способна к зачатию. Именно поэтому организм требует постоянного внимания. Если критические дни начались раньше положенного времени, нельзя это игнорировать.

месячные начались раньше на 10 дней

Хрупкий механизм

Здоровье женщины в любом возрасте представляет собой хрупкий и тонкий механизм, поэтому ему нужно уделять повышенное внимание. Периодически многие сталкиваются со сбоями и проблемами менструального цикла. В некоторых случаях месячные на 10 дней раньше могут появиться. Такие сбои могут нанести существенный вред женскому здоровью и нарушить все планы. Как быть в этой ситуации? Из-за чего могут возникать нарушения менструального цикла? Какие сигналы пытается подать женщине собственный организм, к какому врачу обращаться, особенно если сбои сильно мешают привычной деятельности?

Конечно же, сбои менструального цикла могут возникать в силу влияния совершенно разных причин. Например, цикл в начале пубертатного периода еще не успел должным образом сформироваться, и менструация может прийти в любой момент, часто без характерных для нее симптомов. Но такое поведение организма в зрелом возрасте говорит о серьезных перестройках и изменениях в организме. Например, это может быть смена климата, возрастные изменения, сильный стресс и т. п.

Однако не стоит забывать, что организм женщины может таким образом сигнализировать ей о серьезных проблемах со здоровьем. Ниже будет рассказано о возможных причинах того, почему месячные на 10 дней раньше начались, а также о необходимых мерах и особенностях процесса.

месячные раньше срока на 10 дней причины

Причины

Любая женщина, столкнувшаяся с такой проблемой, интересуется причинами начала критических дней, предпосылками их появления раньше срока. Критические дни раньше положенного срока появляются в силу влияния различных факторов. Это могут быть изменения, обусловленные возрастом или же значительные патологии в организме. Нужно помнить о том, что менструация, пришедшая раньше времени, может показать и женщине, и специалисту то, что в здоровье происходят какие-то изменения.

Итак, начались месячные раньше срока на 10 дней. Причины рассмотрим ниже.

К примеру, одной из причин раннего прихода критических дней становится нарушение кровообращения и воспалительные процессы в целом. Они могут начаться и из-за незащищенного интимного контакта. В таком случае необходимо сразу же обратиться к врачу, который выпишет определенные лекарственные средства.

Если не уделить внимание этому должным образом, в женском здоровье могут произойти значительные изменения к худшему.

Провоцирующие факторы

Кроме того, могут быть другие причины того, что месячные на 10 дней раньше начались:

  • Очень сильный стресс, изменяющий поведение организма женщины в принципе на неопределенное время и способный стать подспорьем для наступления критических дней раньше срока. Специалисты в таком случае советуют избавиться от фактора, спровоцировавшего стресс, отдохнуть и расслабиться на несколько дней.
  • Еще одной причиной появления месячных раньше времени становятся возрастные изменения в женском организме. К примеру, у девушек-подростков цикл нестабильный, может изменяться. В более старшем возрасте женщины могут сталкиваться с проблемами старения либо началом климакса.
  • Причиной того, что месячные начались раньше на 10 дней, также могут стать различные заболевания и воспалительные процессы. К примеру, обыкновенная простуда. Связано это с тем, что любая болезнь способна внести свои коррективы в функционирование организма, затрагивая в том числе и женские репродуктивные органы.
  • Остальными причинами менструации раньше положенного срока являются беспорядочное употребление оральных контрацептивов, диета, смена климата, перестройка организма и т. п. Однако нужно помнить, что при самых незначительных недомоганиях и болях нужно срочно обращаться к врачу, чтобы установить конкретные причины поведения своего организма и вовремя начать лечение.

Всегда ли опасна ситуация, когда месячные на 10 дней раньше начинаются?

месячные на 10 дней раньше причины

Безопасные причины

Повод для беспокойства отсутствует, если критические дни начались раньше на десять дней только один раз. Даже если они и начались, не обязательно все бросать и скорее бежать к гинекологу.

Существует целый перечень причин, способных спровоцировать ситуацию, когда месячные пошли раньше на 10 дней. Рассмотрим наиболее распространенные факторы, которые могут повлиять на возникновение такой проблемы.

месячные раньше срока на 10 дней
  • Эмоциональное состояние и сильный стресс. Перенесенные неприятные события или эмоции, естественно, могут вызвать изменения в регулярности женского цикла и сбить сроки. Нужно проанализировать, какие события произошли в последнем месяце. Вполне допустимо, что причиной стали как раз-таки стрессовые ситуации.
  • Наследственная предрасположенность. На помощь в таком случае должны прийти бабушка и мама, поскольку такая особенность критических дней может быть семейной чертой.
  • Резкая потеря массы тела и диета часто приводят к тому, что месячные раньше срока на 10 дней приходят. Организм женщины отображает внутреннее состояние зеркально. Именно таким образом он способен отреагировать на внезапные изменения конституции тела или рациона. Нужно обратить внимание на дозировки минералов и витаминов, полученные в течение дня, и соответствие их нормам.
  • Смена климата и перелет. При изменении привычного образа жизни и офисной работы на постоянные командировки не нужно удивляться, если организм решит ответить на это месячными, начавшимися раньше положенного времени. Нужно проанализировать, не могло ли это стать причиной появления подобной патологии. Однако при отсутствии стабильности цикла в течение следующего времени и регулярном появлении критических дней два раза в месяц нужно обязательно посетить врача. Случается, что месячные начались раньше на 10 дней. Причины этого могут быть и иные.

Гормональный сбой

Одной из предполагаемых причин прихода критических дней раньше срока на десять дней могут стать сбои женского гормонального фона. Нужно знать, что он представляет собой совокупность гормонов, и производство их прямо влияет на здоровье женщины. Органами, вырабатывающими гормоны, являются щитовидная железа, гипофиз и яичники. Их совместное функционирование создает в организме благоприятный гормональный фон. Но при недостаточной или плохой работе какого-либо органа могут возникнуть серьезные сбои, а значит, и изменения женского цикла.

Нужно сдать анализы

Критические дни незамедлительно реагируют на малейшие изменения. Для того чтобы выяснить причину их раннего прихода в первую очередь необходимо сдать все требуемые анализы, проверить гормональный фон и деятельность органов, которые за него отвечают. Такой анализ покажет полностью картину всех обменных процессов в организме женщины, ответит на все вопросы и позволит разобраться, что же делать дальше. Такая процедура особенно необходима будущим матерям, поскольку развитие и жизнь их детей во многом зависят от правильного функционирования данных органов. Еще почему месячные на 10 дней раньше срока могут возникнуть?

месячные пошли раньше на 10 дней

Изменения из-за возраста

Отдельным фактором, способным повлиять на ранний приход критических дней, являются возрастные изменения. Естественно, женский организм беспрерывно и постоянно обновляется и меняется, но случаются и переломные моменты, которые могут значительно повлиять на функционирование всего организма. Например, выше уже отмечалось, что в начале полового созревания у девочек отсутствует четко сформированный цикл, и месячные вследствие этого могут начинаться раньше положенного срока или, наоборот, позже. До начала половой жизни подобные колебания не страшны и не вызывают особых проблем, кроме небольших неудобств. Если же началась интимная жизнь, такие скачки способны навредить, к примеру, стать причиной нежелательной беременности.

В каких случаях тревожиться?

Естественно, если в цикле женщины произошли незначительные изменения, не вызывающие дискомфорта и не мешающие ей, не стоит волноваться и принимать множество гормональных препаратов. Однако при существенных изменениях и ухудшении самочувствия необходимо задуматься о начале лечения. Несмотря ни на что, первым шагом должно стать обязательное посещение специалиста и консультация с ним. Тревогу нужно бить в следующих случаях:

  • Произошедшие изменения существенны, становятся причиной отрицательных эмоций, мешают организму нормально функционировать, болезненны. К примеру, при начале критических дней раньше срока появляются непривычные боли в нижней части живота, повышение температуры, недомогание. В таком случае нужна помощь специалиста.
  • Изменения цикла после незащищенной интимной связи. Если критические дни начались раньше, нужно срочно обратиться к врачу. Время тянуть нельзя, поскольку малейшее промедление может стоить женщине здоровья. Лечить передающиеся половым путем болезни очень сложно, терапия может занять очень длительный временной промежуток. Кроме того, есть вероятность заражения других людей или передачи вируса будущему ребенку.
  • Кроме того, консультация гинеколога необходима в том случае, если имеются хронические болезни половых органов, влияющие на менструальный цикл.

Что делать по мнению врачей, если месячные пришли на 10 дней раньше? Причины должен устанавливать специалист.

месячные пришли на 10 дней раньше причины

Мнение специалистов

Начавшиеся раньше положенного срока критические дни – это довольно распространенное явление настоящего времени. Послужить этому причиной может множество факторов, среди которых наиболее частыми становятся серьезные патологии, возможные изменения, обусловленные возрастом, либо беспорядочное употребление оральных контрацептивов. Сразу же паниковать или ложиться на стационарное лечение не нужно, если месячные начались раньше обычного, но оптимальным вариантом будет обращение к лечащему врачу, обсуждение с ним такой проблемы. Это особенно важно в том случае, когда подобное явление приобретает постоянный характер и появляется раз за разом.

Очень важно осознавать, что при начале месячных на десять дней раньше срока организм дает сигнал о наличии серьезных отклонений либо обыкновенных перестройках своего функционирования.

Нужно помнить, что только консультации со специалистами, систематическое наблюдение за состоянием своего организма, сдача анализов позволяют своевременно установить возможное заболевание и установить способы лечения. Если не соблюдать эти условия, любое лекарственное средство, принимаемое самостоятельно, только лишь навредит организму женщины.

Беременность

Помимо этого, необходимо знать, что у взрослой женщины изменение привычного менструального цикла может свидетельствовать о наступлении беременности. Обычно в такой ситуации говорят о задержке месячных, однако и появление их раньше срока также может послужить сигналом. Как бы то ни было, ответить на все вопросы способны только гинекологи, то есть специалисты в области женского здоровья. Нужно учитывать любые изменения в организме, а еще лучше – завести специальный блокнот, куда записывать все необходимые сведения. В случае недомогания он поможет ответить на большинство вопросов.

Кроме того, нельзя забывать, что приход критических дней зависит также от образа жизни. Необходимо стараться есть здоровую пищу, заботиться о себе, не увлекаться спиртными напитками, предотвращать стрессовые ситуации и сохранять спокойствие, меньше волноваться, а также стараться переживать все изменения в своей жизни плавно, без резких скачков.

почему месячные на 10 дней раньше

Заключение

У любой женщины в жизни рано или поздно может произойти такое явление, как приход критических дней на десять суток раньше положенного времени. Данная статья помогает ответить на вопрос о том, каковы причины раннего прихода месячных, какие действия следует предпринять и какие последствия для здоровья могут возникнуть. В любом случае, нужно помнить, что крайне вредно заниматься самолечением, и только компетентный специалист, основываясь на результатах анализов и собранной информации, сможет назначить все необходимые в такой ситуации препараты. Это позволит сохранить здоровье и не навредить своему организму.

Мы рассмотрели, что значит – начались месячные на 10 дней раньше. Причины в статье подробно описаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.