Чем вредна соль: химический состав, польза и вред, нормы потребления в сутки

Потребление большого количества соли может иметь множество негативных последствий для здоровья, таких, как повышенное кровяное давление и осложнение болезней сердца. Тем не менее, умеренное количество соли в рационе, которое отвечает рекомендациям экспертов в области здравоохранения, имеет некоторые преимущества для здоровья, например, поддержание общей работоспособности организма. Однако количество натрия, которое вы должны потреблять ежедневно, зависит от состояние вашего здоровья.

Соль в ложке

Из этой статьи вы узнаете: чем вредна соль для человека, какую пользу она может принести, а также чем можно ее заменить.

Состав

Химический состав пищевой соли на самом деле очень прост. Это соединение, образованное взаимодействием щелочи и кислоты, двух химических элементов – натрия и хлора. Поэтому и формула пищевой соли такая – NaCl. Это соединение получается в виде белых кристаллов, которые мы и привыкли наблюдать в своих солонках.

Польза

Начнем с положительной стороны соли. Натрий помогает мышцам и нервам работать должным образом, помогая мышечному сокращению и передаче нервных сигналов. Он также помогает регулировать кровяное давление. Правильное количество натрия в организме в качестве электролита поддерживает соответствующий общий баланс жидкостей организма. Натрий также помогает поддерживать постоянный уровень рН в крови, что является важным показателем здоровья.

Соль в чаше

Мозг очень чувствителен к изменению уровня натрия в организме. Дефицит этого металла часто проявляется в виде вялости и недомогания. Нормальное количество натрия помогает держать ум острым, и это важный элемент для развития мозга, поскольку он помогает улучшить его работу.

Вред

Почему соль вредна? Чрезмерное количество этого минерала в рационе имеет много серьезных и довольно опасных побочных эффектов. Ниже приведены четыре основных негативных последствия от употребления соли.

Задержка жидкости

Вы наверняка замечали раздражающее чувство отека после употребления соленой еды. Когда человек употребляет много натрия, нормальный баланс жидкости внутри и вокруг клеток организма сдвигается. Это именно то, чем вредна соль. Как правило, дополнительная жидкость фильтруется вашими почками. Когда вы отекаете, некоторые из переполненных сосудов в организме сбрасывают жидкость в ткани. В результате ваша привычная одежда становится тесной, а обувь начинает давить.

Высокое кровяное давление

Чем вреда соль? Одним из наиболее известных недостатков натрия является его способность повышать кровяное давление. Каждый раз, когда ваше сердце бьется, оно создает силу, которая толкает кровь через сосуды, вены и артерии. Эта сила оказывает давление на артериальные стенки, которые известны как ваше кровяное давление.

очень много соли

Поскольку натрий заставляет вас удерживать воду, сердце должно работать еще активнее, чтобы пропустить кровь через ткани. Дополнительное усилие от сердечной мышцы увеличивает давление на стенки артерий и со временем изнашивает ваше сердце.

Проблемы с артериями

По мере того, как ваше кровяное давление скачет от всплеска натрия, холестерин, скорее всего, собирается внутри ваших артерий. Эта проблема, называемая атеросклерозом, сужает артерии, ухудшая работу сердца. Соль повышает риск сгущения крови и разрыва сосудов. В связи с повреждением капилляров и артерий жизненно важные органы могут не получить весь необходимый им кислород.

Болезнь почек

Почки - это именно тот орган, который в большей степени страдает от чрезмерного употребления соленых блюд. Ваши почки сильно зависят от постоянного поступления кислорода из крови, чтобы выполнять свою работу и выводить отходы. Но, если в организме слишком много натрия, что в целом влияет на кровоток, ткани в почках становятся поврежденными. Они начинают быстро стареть, становятся неспособными избавиться от токсических веществ. В итоге старение тканей может привести к заболеванию почек и, в конечном счете, к полной почечной недостаточности.

Научные исследования

Согласно исследованию, выпущенному в 2010 году Университетом Калифорнии (Сан-Франциско) и Медицинским центром Колумбийского университета, влияние соли на организм человека наиболее выражено для афроамериканцев. Эта этническая группа с большей вероятностью будет чувствительна к гипертоническим воздействиям соли, поскольку их организмы легче удерживают натрий и, как правило, чаще имеют высокое кровяное давление.

Соль крупная

Исследования также показывают, что любой, кто старше 51 года, также более подвержен болезненным последствиям от употребления хлористого натрия, поскольку кровеносные сосуды сужаются с возрастом, что может привести к повышению уровня артериального давления.

Исследование, опубликованное в «Американском журнале гипертонии» в 2011 году, показало резкое снижение натрия в рационе кавказцев с нормальным кровяным давлением. Например, переход от режима с высоким содержанием натрия в рационе до низкого, в течение нескольких недель может привести к повышению холестерина, что потенциально может привести к некоторым рискам для здоровья сердца.

Дневная норма

Столовая соль содержит 40 процентов натрия и является наиболее распространенным его источником. Одна чайная ложка столовой соли содержит 2300 миллиграммов натрия, что является рекомендуемой максимальной нормой потребления натрия для здорового взрослого человека в день. Лица с высоким кровяным давлением должны ограничивать потребление натрия до 1500 миллиграммов в день.

Имейте в виду, что многие продукты, особенно обработанные и приготовленные, содержат высокий уровень натрия. Люди с застойной сердечной недостаточностью, циррозом печени и заболеваниями почек нуждаются в значительно меньшем количестве соли в рационе.

Соль в ступке

Если же вы не снабдите организм достаточным количеством натрия, симптомы дефицита могут варьироваться от раздражающего до смертельного. Одной из наиболее серьезных проблем является ухудшение работы нервной системы. В целом, дефицит натрия приводит к поносу, рвоте, головной боли, слабости, низкому кровяному давлению, потере веса, головокружению и мышечной чувствительности. Снижение количества натрия в организме также уменьшает количество жира, накопленного в периферических частях тела. Таким образом, истощение уровня натрия — это путь к получению множества болезней, которые могут вызвать истощение и апатию.

Чем заменить соль?

Многие из нас часто едят одни и те же продукты изо дня в день. Если ваша схема питания содержит много соленых продуктов, то ваше тело может адаптироваться к ним, а затем и отвыкнуть, если вы их исключите. Хорошей новостью является то, что вкусовые предпочтения адаптируются к изменениям в моделях питания.

Исследования показывают, что если вы сократите количество натрия, вы, вероятно, начнете предпочитать продукты с меньшим количеством соли с течением времени. Смена вкусовых предпочтений может произойти всего за три недели! Вы даже можете обнаружить, что продукты с высоким содержанием хлористого натрия, которые вы употребляли или даже жаждали, теперь имеют слишком соленый вкус.

Специи разные

Чтобы отказ от соли прошел гладко и без срывов, следует подобрать полезные альтернативы. Наилучшей заменой соли являются многочисленные приправы, которые вы можете свободно добавлять в свои блюда, чтобы усилить их вкус и аромат. Следующие добавки ничуть не хуже улучшат вкус ваших любимых блюд:

  • чеснок;
  • лук;
  • черный перец;
  • петрушка;
  • укроп;
  • имбирь;
  • тмин;
  • базилик;
  • куркума;
  • мята;
  • розмарин;
  • мускатный орех;
  • кардамон;
  • перец чили;
  • корица;
  • паприка;
  • орегано;
  • тимьян.

Также с помощью следующих продуктов вы получите вкусные вторые и первые блюда:

  • Соевый соус.
  • Горчица.
  • Лимонный сок.
Здоровая еда

Много соли вредно для организма, с помощью ароматных приправ и соусов вы легко сможете от нее отказаться. По большей части пристрастие к соленым продуктам является делом привычки, поэтому, как и от любой вредной привычки, следует от нее избавляться.

Заключение

Соль вредна или полезна? Однозначно ответить нельзя. Всем нам необходимо иметь немного натрия в нашем организме — в конце концов, этот минерал, который содержится практически в любом виде пищи. Натрий поддерживает правильное количество жидкости в теле, заставляет мышцы сжиматься и расслабляться и даже передает нервные импульсы, чтобы сердце билось. Но, когда вы получаете слишком много натрия через свое питание, это вызывает множество проблем во всем организме.

Итак, теперь вы знаете чем вредна соль для организма человека. Поэтому следите за ее потреблением, старайтесь заменить соль на приправы и натуральные соусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.