Происхождение фамилии Орлов: история, значение, версии происхождения

Фамилией в Римской империи назывались общность рабов, которые принадлежали хозяевам. Во времена Средневековья данным словом характеризовали род или семью. И только в 19 веке термин приобрел современное значение: он стал обозначать родовое наследственное именование, которое присоединяется к личному имени. В наши дни насчитывается огромное количество фамилий. Происхождение той или иной связано с именем, профессией наших предков, территорией расселения, бытом, прозвищами, обычаями, чертами характера. В нашей статье пойдет речь о происхождении и значении фамилии Орлов, истории ее и именитых прародителях.

Происхождение фамилии

Родовое имя Орлов является одним из старейших и распространенных. Происхождение фамилии Орлов связано с мирским именем или прозвищем. Вероятнее всего, родоначальника этого фамильного именования звали Орлом в честь гордой, благородной хищной птицы. Следует отметить, что именование было очень популярным, связано это с культом птиц у древних славян. Например, древние племена, проживавшие на территории Сибири, верили, что мир появился из орлиного яйца. Они считали, что первый шаман на земле был сыном человека и орла, он получил от птицы мудрость, силу и зоркость.

Орел: происхождение фамилии

После распространения христианства появились крестильные имена, но мирские и прозвища еще долгое время не исчезали из употребления. Второе мирское имя – это дань древней традиции, целью которой было сокрытие от злых духов истинного крестильного имени. Так к церковным именам присоединялись прозвища или мирские имена, одним из которых было Орел.

Происхождение фамилии Орлов может быть связано с географическим названием. Так образовывались знатные фамилии, так как именно у таких семей была необходимость передачи по наследству статуса, имени, вотчины. Например, предок, проживавший в городе Орел или в Орловской губернии, мог стать Орловым. Значение фамилии Орел или Орловы отражает название вотчины или земельного владения. Чтобы узаконить права наследников на владение поместьем, многие землевладельцы выбирали родовое наименование - Орловы.

Некоторые ученые происхождение фамилии Орлов связывают с древнееврейским именем Аарон, который был братом Моше Рабейну и первым первосвященником. От него пошли Коэны, его потомки.

Происхождение фамилии Орел

Есть версия, что происхождение фамилии Орлов связано с ирландским именем Орейли. В период покорения Британией Ирландии многие воины, которые могли погибнуть на Родине, бежали на материк. Некоторые из них переселились в Киевскую Русь и нанялись в дружину к князю. Предки этих воинов назвали себя Орейли, а данное наименование потом интерпретировалось в Орлов.

Исторические сведения о фамильном имени

У Тупикова в «Словаре древнерусских имен» Миколка Орел упоминается как крестьянин – 1495 год. Это самое первое упоминание данного наименования. Вероятно, в данном конкретном случае Орел выступало как мирское имя. Гораздо позже крестьяне стали брать фамилии своих бывших помещиков, пользовались наименованиями поместий и географических объектов.

Дворянский род

Орловы – это графский род, который берет свое начало от Владимира Орлова (начало 17 века). Именно его правнук, граф Григорий Орлов, воспитывался в шляхетском кадетском корпусе и был фаворитом Екатерины Великой. Он сыграл весомую роль в истории Российской империи.

Фамилия Орлов: происхождение и значение

Но не все Орловы могут претендовать на графский титул. Многие крестьяне брали себе фамилию своего графа или помещика, называли себя по именованию поместья, в котором проживали.

Род князей Орловых внесен в 5 часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии.

Вместо заключения

О точном месте и дате происхождения фамилии Орел или Орлов в наши дни говорить достаточно сложно, так как процесс формирования фамилий был длительным. Данное родовое имя представляет собой памятник древнеславянской культуры и письменности, так как отражает древний способ образования родового имени.

Орел: значение и происхождение фамилии

Способов происхождения фамилий огромное множество, одни отражали внешность человека или черты характера. Встречаются родовые имена, которые образованы от названия географических объектов. Самые распространенные фамилии - те, которые образованы от имени человека или от рода его занятия. Такой является и фамилия Орлов, которая образована от имени человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.