Происхождение фамилии Никулин: версии, значение, именитые представители

История возникновения фамильных имен в России очень похожа с той, что сложилась в европейских государствах. Период формирования их пришелся на 15–17 века. Первыми обладателями родовых имен стали богатые сословия, чуть позже эта привилегия коснулась и крестьян. Фамилии образовывались от личных имен, прозвищ, профессий, географических наименований. Все русские родовые имена состоят из смысловой основы, которая дополнена окончанием, суффиксом, приставкой. Значение основы указывает на источник ее происхождения. В статье пойдет речь о значении и происхождении фамилии Никулин, ее истории и именитых представителях.

Происхождение родового именования

Происхождение фамилии Никулин связано с личным именем человека и является распространенным типом русских родовых имен. Образование фамилии от имени предка - самый распространенный способ формирования семейных именований.

Происхождение фамилии Никулин связано с одной из форм имени Николай, в народе человека именовали Никула. Вероятно, это имя появилось на Руси в виде имени Святого, но со временем было вытеснено более верной формой – Никола.

Некоторые ученые считают, что происхождение фамилии Никулин связано с белорусской версией имени собственного, так как эта фамилия именно там и распространена.

Происхождение фамилии Никулин

Церковное крестильное каноническое имя Николай имеет греческое происхождение, образовано от «Николаос», которое переводится как «побеждающий народ».

В Греции имя звучит как Николаос, в Венгрии – Миклош, во Франции – Николя, в Германии – Клаус, в Скандинавских странах – Нильс.

Покровителем фамилии является святой Николай Чудотворец. Вероятнее всего, именно с именем этого святого и связано происхождение фамилии Никулин.

Святой Николай

Святой Николай Чудотворец является в христианском мире покровителем мореплавателей и путешественников. Это совершенно неслучайно! Согласно легенде, молодой человек пошел учиться в Александрию, и в своем морском путешествии он спас жизнь одного моряка, который сорвался с корабля во время шторма в море. Когда они прибыли в город Миру, Николай и моряк пошли в церковь. Они вошли в храм, в котором недавно умер епископ. Отцам церкви во сне было указано выбрать следующего епископа «человека-победы», по-гречески «Никеи».

Фамилия Никулин происхождение и значение

Пока Николай молился, моряк рассказал всем, как его спас человек по имени Никеи-Лаос, после услышанного отцы церкви сразу провозгласили Николая новым епископом.

Татарская версия

Происхождение фамилии Никулин, по татарской версии, связано, по мнению некоторых ученых, с тем, что в основе ее лежит татарское слово «нык-куллы», которое переводится как «твердая рука». То есть, вероятно, предок или прародитель фамильного именования был человеком с твердой рукой.

Еврейская версия

Происхождение фамилии Никулин: татар

Согласно иной версии, еврейской фамилия Никулин связана с утверждением ученых о том, что она была дарована некоторым еврейским семьям. В России фамилии евреям предложил давать Гавриил Державин. Он настаивал на том, что они должны звучать по-русски и отражать характер, род занятий или черты внешности либо быть образованными от имени собственного. В 1804 году было подписано положение об обязательном присвоении фамилий евреям Российской империи, а через 50 лет им было запрещено менять фамилии, даже в случае переезда или смены веры. Так, многим семьям были даны фамилии, образованные от собственных имен, географических названий, рода занятий. Многие еврейские семьи получили родовые наименования, типа Николаев, Миколаев, Никулин и так далее.

Именитые Никулины

Среди представителей этого родового имени много творческих и талантливых личностей. Например, Юрий Никулин – выдающийся клоун, гениальный актер, известный по кинолентам Леонида Гайдая.

Юрий Никулин

Юрий Никулин родился в городе Демидове в 1921 году в семье актеров театра. Родители были известны в городе как актеры комедийного жанра. Когда Юрию исполнилось 4 года, семья переехала в Москву. Отец устроился на работу корреспондентом, где сочинял репризы для цирка и театра. Он часто брал с собой Юрия в цирк, именно тогда мальчик решил посвятить свою жизнь тому, чтобы веселить людей и дарить им радость.

Сразу после школы Юрий Никулин попал в армию, в период Русско-финской войны его батарея защищала подходы к Ленинграду, во время Великой Отечественной он воевал тоже недалеко от города. В 1946 году был демобилизован в звании старшего сержанта.

После войны Юрий Никулин решил поступать в Институт кинематографии, но на экзаменах ему сказали, что он не подходит для кино. То же самое он услышал в театральных институтах. После чего он подал документы в студию клоунады при цирке на Цветном бульваре. Впервые на манеж он вышел в 1948 году. Всего в стенах родного цирка Никулин проработал более 50 лет.

В 1958 году режиссеру для съемок в фильме «Девушка с гитарой» необходим был комедийный актер для эпизодической роли, которую и сыграл Юрий Никулин. Актер очень понравился зрителям – это и стало решающим фактором в его кинокарьере.

В 1997 году у Юрия Никулина появились проблемы с сердцем, было решено сделать операцию, но после нее начались осложнения, и в этом же году он скончался. Похоронили его на Новодевичьем кладбище. В память о нем на его могиле установлен памятник и мемориальные доски. В честь Юрия Никулина назван цирк на Цветном бульваре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.