Взаимоотношения домашних животных. Существует ли дружба кошек и собак?

Нашими любимыми домашними животными, которые сопровождают нас постоянно в нашей жизни, являются кошки и собаки. Где бы ни жил человек, они всегда сопровождают его. Сегодня мы поговорим о том, существует ли дружба кошек и собак. Как они относятся друг к другу, и какие проблемы между ними бывают?

Кошка и собака: враги или друзья?

Принято считать, что эти животные всегда на грани войны между собой. Кошечки живут вместе с человеком в его доме, а собачки - во дворе. Как только они пересекаются, начитается потасовка. Пушистая красавица стремится спрятаться в укромное место, а пес ее догнать. Тем не менее так бывает не всегда, дружба кошек и собак все-таки существует.

Человек должен помнить о том, что в природе эти животные являются охотниками. Разница в том, что собаки преследуют всех подряд и готовы броситься даже на здорового слона, а вот кошки более утонченные и умные натуры - они будут выслеживать более мелкую добычу, которая им действительно по зубам. Псов кошки не боятся, они убегают от них, чтобы не связываться. Если у пушистой красавицы или пушистого красавца будет желание, то они вцепятся в нос обидчику без сожаления.

Про дружбу кошек, собак

Могут ли эти животные жить в одном доме вместе с человеком?

Многие думают, что жить в одном помещении они не будут и дружба кошек и собак не сложится. Но это не совсем так. Все зависит от человека. Если он приложит максимум усилий, то все закончится благополучно. Врожденной вражды между ними не существует.

Природой создано так, что эти животные вообще не должны между собой пересекаться. Они по-разному ведут себя в окружающем мире, по-разному добывают пищу и отдыхают. Они выражают свои чувства каждый индивидуально, из-за чего и складывается недопонимание.

Кошки любят гулять сами по себе. Они недотроги и эгоисты. Даже живя с человеком в его доме, они ведут себя высокомерно, наблюдают за всем свысока или на расстоянии. Собаки любят тесные взаимоотношения с хозяином. Они лезут, виляют хвостом, лают, то есть делают все, чтобы их заметили, похвалили и поговорили с ними.

Нападая на кошку и опрокидывая ее, они пытаются познакомиться. Собаки нюхают ее, кусают, чем нарушают кошечье пространство по максимуму. Кошка пускается прочь, а собака, соответственно, за ней, так как проявляется ее охотничий инстинкт. Перед человеком, который хочет одновременно иметь этих животных, стоит задача приложить усилия, чтобы дружба кошек и собак состоялась в его доме.

Дружба человека, кошки, собаки

Кого завести лучше - взрослых животных или малышей?

Лучшим вариантом будет завести щенка и котенка. Взрослые животные будут налаживать дружеские отношения очень долго. Неплохой вариант - познакомить котенка с взрослой собачкой. Взрослый, общительный пес, считающий себя полноценным членом семьи, вежливо будет относиться к появлению младшего приятеля. Он будет даже заботиться и опекать малыша.

Дружба кошек и собак

Советы по примирению питомцев

В любом варианте стоит придерживаться следующих правил:

  1. В первое время не оставляйте животных наедине и наблюдайте за ними.
  2. Не допускайте ситуаций, в которых собачка будет гонять кошечку. Любой побег от себя животное воспринимает как охоту. Про дружбу кошек и собак в таком случае придется забыть.
  3. В первые дни не позволяйте животным часто общаться. Кошки любят обустраиваться в одиночестве. Они будут все обнюхивать и искать укромные для себя уголки в вашем доме.
  4. При их встрече уговаривайте собаку - не позволяйте ей слишком бурно реагировать на нового знакомого. Кошка должна найти безопасное для себя место, откуда она будет наблюдать за незнакомцем, пока не привыкнет к нему.
  5. Распределяйте свое тепло и ласку одинаково к животным, чтобы не возникало ревности.
  6. Если у вас уже имеется взрослая кошка, и вы хотите завести собаку, то лучше принести в дом молодого щенка до трехмесячного возраста. Некоторое время не подпускайте кошку к щенку, ему надо освоиться, а она понаблюдает за новым знакомым издалека. Когда он поймет, что кошечка не опасна, а она увидит, что щенок беспомощен, то, скорее всего, она даже возьмет его под опеку и будет вылизывать, как своего котенка.
  7. Корм следует давать животным в одно и то же время, в одном помещении, но в разных местах. Кошка обязательно попробует лакомство собачки. Она любопытна по натуре и ей будет интересно, а вдруг там вкуснее. В первое время не пускайте ее к чужой еде, но позднее они, возможно, будут кушать из одной посуды.
    Любимые питомцы в доме

Как понять, что дружба состоялась?

Если животные уже кушают и спят вместе, то дружба между кошкой и собакой состоялась. Но не забывайте о том, что если ваша пушистая красавица полюбила нового друга, то ко всем остальным собакам она по-прежнему будет относиться по-другому. Если вы увидите, что песик встречает новую подругу или друга виляющим хвостом, то он расположен положительно для дальнейшего общения. Кошки придумают свои правила во взаимоотношениях, и собаки будут им подчиняться.

Пройдет немного времени - и кошечка поймет, что спать рядом с собачкой тепло и уютно. Она будет ложиться рядышком с новым приятелем, а вам останется только дарить одинаковое количество любви обоим питомцам. Если не будет ревности, то будет дружба людей, кошек и собак!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.