Можно ли и как рожать с геморроем?

Причины развития геморроя у женщин могут быть разные. Но особенно эта болезнь обостряется во время вынашивания ребенка. И тут возникают сразу вопросы. Например, как рожать с геморроем, самостоятельно или при помощи кесарева сечения, может ли нанести болезнь вред ребенку. Также многих интересует, есть ли методы лечения до наступления родов. В этой статье расскажем, как проявляется геморрой при беременности. Как рожать, чтобы все прошло без последствий?

Чем опасен недуг для беременных?

Наличие геморроя у беременной – это не обязательное показание для кесарева сечения. Обычно роды происходят естественным путем при условии, что болезнь не совсем запущена и нет других противопоказаний. Хотя, если женщина собирается вынашивать ребенка и знает о наличии геморроя, то лучше заранее побеспокоиться о лечении, так как пока не наступила беременность, врачи не ограничены в методах лечения. Нередко бывает, что болезнь развивается во время вынашивания малыша. Здесь главное - поймать ее на начальной стадии. Следует начать лечение, которое происходит быстро и без осложнений.

как родить с геморроем

Вся опасность заболевания сводится к тому, что во время течения естественных родов будет сильное давление на тазовую область. А при движении малыша по родовым путям будет происходить сдавливание вен. Это все приведет к увеличению геморроидальных узлов. Поэтому врач обязательно, производя осмотр, ответит на вопрос, можно ли рожать с геморроем. В процессе обследования он определит, на какой стадии заболевание. В процессе родов могут возникнуть такие осложнения:

  • возникновение кровотечения, и порой не обходится без вмешательства хирургов;
  • в открытые кровоточащие раны может попасть инфекция;
  • возможно защемление геморроидальных узлов;
  • развитие тромбофлебита;
  • возможно развитие омертвления узлов.

Необязательно проявление всех этих побочных эффектов. Но вот риск возникновения кровотечения очень велик. Как рожать с геморроем, чтобы свести все риски на нет? Эта задача ложится на плечи доктора. Поэтому важно лечить геморрой на начальной стадии заболевания или же до наступления беременности.

Причины развития недуга во время вынашивания ребенка

Перед тем как ответить на вопрос о том, можно ли родить с геморроем, расскажем о причинах возникновения болезни. Чаще всего у женщин геморрой развивается именно из-за наступления беременности. Хотя может просто наступить рецидив болезни. Ниже рассмотрены основные причины.

  1. Запор у беременных - частое явление. Развивается он из-за того, что мышцы прямой кишки в этот период находятся в расслабленном состоянии. Поэтому в процессе дефекации женщине приходится прикладывать большие усилия. А это провоцирует появление или увеличение геморроидальных узлов.
  2. На развитие геморроя немалую роль играет питание. Например, если в рационе мало каш и фруктов, то возникают те же запоры. Недостаток витаминов и минералов провоцирует слабость сосудов. Если в рационе много жирной и калорийной пищи, плод будет крупным и сильнее станет давить на тазовую область.
  3. Женщины в положении меньше двигаются, особенно в последнем триместре, так как из-за большого живота тяжело находиться долго на ногах. А это провоцирует застой крови. Также если у беременной сидячая работа и до выхода в декрет она много времени проводила сидя, то геморрой практически ей обеспечен.
  4. Немалую роль играет наследственный фактор.
  5. Если имеются заболевания сосудов, например, варикоз. При наличии этих двух заболеваний только врач решает, как рожать при геморрое и варикозе. Здесь ситуация будет выглядеть гораздо серьезнее. Вены на ногах тоже испытывают сильную нагрузку в процессе родов.
  6. Во время беременности организм испытывает сильные гормональные изменения. Тут и опытный врач не может заранее представить, как поведет себя организм даже абсолютно здоровой женщины. Да и иммунитет в это время сильно ослабевает, так как большинство полезных веществ уходит на развитие и рост малыша. Плюс в крови увеличивается содержание прогестерона. А он, в свою очередь, приводит к ослаблению мышечного тонуса и ослаблению состояния сосудов.
  7. Матка растет во время беременности, и с каждым днем все больше становится давление на тазовую область и кишечник. Возникает застой крови и запоры.

Зная о перечисленных причинах, можно спокойно сделать вывод, что геморроя во время беременности избежать сложно. Но известно, что лучше его начинать лечить на первых стадиях. Для этого женщине нужно знать симптомы заболевания.

как правилно рожать

Основные признаки

Давайте рассмотрим основные симптомы недуга. К ним относятся следующие:

  • В области анального отверстия появляется дискомфорт. Выражается он ощущениями жжения и зуда.
  • При появлении запоров могут возникнуть трещины в заднем проходе. Они дадут о себе знать тем же зудом и болями при дефекации.
  • Появление крови в каловых массах или кровянистые следы на бумаге. А если заболевание запущено, то выделения могут быть значительными.
  • Если геморроидальные узлы увеличены и вышли наружу, то возможны боли даже в обычном сидячем положении. Узлы можно спокойно нащупать при пальпации. И на начальной стадии их даже удается самостоятельно вправить. При дальнейшем развитии болезни этого сделать не получится.
  • Самый главный симптом геморроя - это боли в заднем проходе. Особенно они усиливаются при опорожнении кишечника. И иногда они бывают очень сильными.

К врачу!

При обнаружении этих симптомов нужно сразу обратиться к проктологу. Если беременности нет, то врач назначает обычное лечение. Когда она есть, но живота еще не видно, необходимо предупредить доктора. Тогда будут подобраны щадящие препараты. И важно предупредить гинеколога, который ведет беременность, о болезни. Он должен заранее определить и рассказать роженице, как родить с геморроем без ощутимых последствий. Это нужно, чтобы женщина себя подготовила морально и физически.

можно ли рожать при геморрое самостоятельно

Методы лечения геморроя при беременности

Как лечить недуг в таком положении? Рекомендуется следующее:

  1. Соблюдение диеты. В меню следует включить больше овощей, фруктов и каши, которые помогают опорожнению кишечника. Также назначают специализированные чаи.
  2. По возможности делать больше прогулок. Сидячий образ жизни свести к минимуму. Именно движение помогает правильной циркуляции крови и работе прямой кишки.
  3. Прием лекарственных средств, назначенных врачом. Это могут быть свечи или мази. Для снижения боли и зуда, а также для уменьшения геморроидальных узлов. Дополнительно назначают лекарственные препараты для улучшения состояния сосудов и для их укрепления. Для облегчения стула - слабительные таблетки, сиропы.
  4. Если болезнь не запущена, то помогают подмывания настоями трав (крапива, одуванчик, ромашка). Полезно прикладывать компрессы из тех же трав или протертого картофеля, свеклы. Облепиховые свечи и масло хорошо помогают при кровоточащем геморрое.

Главное - знать, что любое лечение должно происходить под контролем врача. Многие женщины геморрой относят к деликатной болезни и стесняются идти на прием к доктору, не задумываясь о последствиях при родах.

Как рожать с геморроем?

Если у женщины имеется геморрой, который не был вылечен до родов, то врач решает, каким способом будет происходить родоразрешение. Но если недуг был с начала беременности, а лечение не принесло никаких результатов, то есть, наоборот, болезнь только прогрессировала в этот период и дошла до четвертой стадии, то здесь есть лишь один вариант - кесарево сечение. Если же болезнь протекает не столь выражено, то разрешено рожать самостоятельно. Можно ли рожать естественным путем при геморрое? Ответ на этот вопрос даст только врач. Желание пациентки не учитывается.

можно ли родить с геморроем

Самостоятельные роды: минусы

При естественных родах геморрой опасен тем, что может возникнуть дополнительное кровотечение через геморроидальные узлы. А также могут появиться трещины, которые будут причинять роженице дополнительную боль. Может произойти защемление геморроидальных узлов.

Если роды идут нормально или даже быстрее обычных, то это может вообще никак не сказаться на болезни. Но если родовой процесс затяжной, то здесь стоит ждать осложнения от геморроя. Это и выпадение узлов, и сильное кровотечение, усиление болей. Также после родов может потребоваться хирургическое вмешательство. Именно поэтому важно слушать все рекомендации врача в процессе.

Не стоит сильно перенапрягаться. Врачи для того и присутствуют при родах, чтобы помочь женщине без осложнений родить малыша и чтобы ребенок не пострадал. Геморрой может появиться при естественных родах и у абсолютно здоровой женщины. Происходит это из-за увеличенного давления и перенапряжения сосудов прямой кишки. Здесь врач перед выпиской назначает ряд процедур для лечения. После родов разрешена специальная гимнастика. Лекарственные препараты (свечи, мази, таблетки) назначаются индивидуально.

Самостоятельные роды: плюсы

Так можно ли рожать при геморрое самостоятельно? Исходя из вышесказанного, можно сказать, что, скорее всего, да. Ребенок, рожденный естественным путем, более приспособлен к жизни. Ведь прохождение через родовые пути - очень важная процедура для малыша. Да и наркоз при кесаревом сечении негативно сказывается на ребенке.

После естественных родов организм быстрее восстанавливается, и быстрее появляется молоко у мамы. Врачи обязательно следят за здоровьем роженицы и ребенка в процессе родов и стараются полностью исключить все осложнения. Если происходит выпадение узлов при сильных потугах, то доктора, если это возможно, вправляют узлы обратно.

можно ли рожать при геморрое естественно

Когда кесарево назначают?

В каких случаях точно назначат кесарево сечение?

  • Если геморрой перешел в четвертую стадию. Геморроидальные узлы находятся снаружи, и нет возможности их вправить на место.
  • Имеется тромбоз узлов, сопровождающийся сильными болями.
  • Сильное кровотечение геморроидальных узлов.
  • Наличие бактериальных инфекций.

Кесарево сечение спасает от родовой нагрузки при геморрое. Но опасно тем, что после хирургического вмешательства следует постельный режим, уменьшают физическую активность. А из-за этого возникают запоры и застой крови, что провоцирует дальнейшее ухудшение состояния. Чтобы хоть немножко облегчить ситуацию, женщинам с геморроем после кесарева рекомендуется лежать так, чтобы таз находился выше уровня груди. Для этого можно приобрести специальную подушку.

После любых родов женщина должна знать, как правильно себя вести. Особенно это правило касается родов при наличии геморроя.

можно ли рожать с геморроем

Что делать после родов? Как вести себя?

Мы уже ответили на вопрос о том, как рожать с геморроем. Теперь поговорим о том, как вести себя после родов. Нужно:

  • Обязательно соблюдать диету. Есть следует только те продукты, которые не нанесут вреда здоровью малыша и будут полезны маме. Еда не должна вызывать запоры, а, наоборот, должна способствовать опорожнению прямой кишки, а также ее укреплению.
  • Проводить больше времени в движении. Полезны прогулки, плавание, обычная уборка в доме. Если было кесарево сечение, то физические нагрузки увеличиваются с разрешения врача.
  • Меньше времени проводить в сидячем положении, не стоит вызывать застой крови в заднем проходе.
  • Обязательно соблюдать личную гигиену.
  • Врач обязательно назначит физические упражнения, также комплексы можно найти самостоятельно, но желательно о них проконсультироваться с врачом. Обязательно проводить тренировку хотя бы раз в день. Чтобы не забывать о ней, нужно отвести для этого специальное время.
  • При необходимости проводить лечение лекарственными препаратами.
    можно рожать при геморрое самостоятельно

Заключение

Получается, роды при наличии геморроя опасны своими осложнениями. Об этом должна задуматься каждая будущая мать. Можно ли рожать естественно при геморрое - решает только врач. Это зависит от состояния роженицы и протекания болезни. Самое главное - стараться вылечить болезнь в период беременности. А в процессе родов нужно обязательно слушать рекомендации врача. Тогда осложнения будут минимальными. В послеродовой период нужно также следовать наставлениям доктора, необходимо обязательно стараться вылечить патологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.