Как вытащить дюбель из стены: инструкция по работе, советы и рекомендации мастеров

В процессе строительных работ часто возникают ситуации с необходимостью решить задачу извлечения дюбеля из стены. Как вытащить его? Сам по себе этот крепежный инструмент не представляет особой сложности для демонтажа, но поверхности, в которые он был забит, могут оказаться слишком твердыми или хрупкими для его извлечения. Простейшая задача может стать настоящей головной болью.

Все работы, которые проводятся с применением электроинструмента, нужно вести в защитных приспособлениях. Оторвавшаяся головка дюбеля в состоянии нанести серьезное увечье.

Какие виды дюбелей встречаются в настоящее время?

Уже давно прошло то время, когда самым распространенным средством крепления на вертикальных стенах был деревянный чопик и металлический шуруп. Современная промышленность представляет огромное разнообразие форм, материалов и технологий изготовления строительных дюбелей. Самыми распространенными сейчас являются:

  • пластиковые с металлическими шурупами;
  • стержневые, металлические с ударным креплением;
  • металлические, расклиниваемые в алюминиевом вкладыше.
    как вытащить дюбель-гвоздь из бетонной стены

Технология крепления на дюбель-гвоздь

Так как многие материалы обладают высокой твердостью, то это не позволяет провести непосредственное крепление при помощи гвоздя или самореза. Вбивание в твердое кирпичное или бетонное основание крепежного элемента при помощи строительного пистолета может повредить его структуру или внешний вид. Более щадящим способом является монтаж крепления при помощи промежуточного упругого приспособления, называемого дюбель. Он представляет из себя вкладыш с технологическим отверстием для вкручивания или забивания металлического сердечника в виде гвоздя или шурупа.

другой способ

Как вытащить дюбель из бетонной стены?

Забивание его при помощи строительного пистолета делает такое крепление практически неразъемным. Так как бетонные основания обладают большой твердостью, то раскачать крепеж тоже будет крайне сложно. Как вытащить дюбель-гвоздь из бетонной стены? Самым рациональным способом является следующий. Необходимо спилить головку, а остатки постараться забить заподлицо со стеной. Также можно попробовать расшатать его, однако это чревато разрушением верхнего слоя.

Так как вытащить дюбель-гвоздь из стены, облицованной декоративными материалами, без их повреждения невозможно, то такое крепление (в виде стержня, забитого ударным способом) лучше в этих случаях не применять. Если же он был забит в алюминиевую оболочку, то шанс на демонтаж есть. Для этого нужно прогреть крепеж при помощи газовой горелки и охладить водой. Алюминий при нагреве сильно расширится, а охладившись, примет прежнюю форму. Это ослабит давление в отверстии крепления. Остыв, он легко выйдет из стены.

третий способ

Как вытащить старый дюбель из стены, когда он сломался?

В любой работе случается брак. При монтаже могут ломаться шурупы, стираться насечки на их головке и раскалываться пластик втулки. Если шуруп сломался не полностью, то вывернуть его остатки можно при помощи небольшой хитрости. Для этого берут реверсивную дрель, зажимают вместо сверла в патрон остатки шурупа, торчащего из стены, и включают обратный ход. Если осколок не позволяет этого сделать, то понадобятся пассатижи с большим рычагом или клещи. Эти инструменты обладают большим давлением в рабочей части, что позволит ухватить самый трудный край.

Этот же инструмент поможет достать и пластиковую часть, застрявшую в стене. Нужно аккуратно поддеть верхнюю юбку вкладыша и потянуть его, стараюсь не оборвать. Так как вытащить сломанный дюбель из стены с кафельным покрытием, не повредив его, бывает затруднительно, то можно рассмотреть вариант его частичного демонтажа.

Частичный демонтаж крепежа

При невозможности полного извлечения можно достать только выступающие части. Также есть возможность при помощи паяльника расплавить пластик втулки и установить в полученное отверстие дюбель меньшего размера. Выступающие части можно обрезать при помощи строительного ножа или спилить ножовочным полотном от ручной пилы по металлу. Для этого ножовочное полотно обматывается с обоих концов ветошью (так, чтобы центральная часть была свободна). Получившиеся импровизированные ручки защитят руки работника. Затем, взяв в руки полотно и слегка его согнув, спиливают дюбель.

как вытащить дюбель из бетонной стены

Удаление старых и заржавевших креплений

Как вытащить дюбель из стены, если он долго находился во влажной среде ванной комнаты, покрыт ржавчиной и твердыми слоями загрязнений? В этом случае понадобится проникающая жидкость WD-40 или раствор пищевой уксусной кислоты. Для начала нужно полить демонтируемый ржавый крепеж раствором уксуса. Это поможет растворить окислы и освободить резьбу на шурупе. Если это не помогло, то обильно промыв водой дюбель и дав ему просохнуть, обрабатывают место крепления жидкостью WD-40. Судя по отзывам, она легко проникает в строительные цементные материалы и размягчает их, а также облегчает извлечение и вращение шурупа во втулке.

Как вытащить дюбель из стены? Еще эффективна обработка мыльным составом. Он поможет растворить жировые отложения и проникнуть в поры стены. Также, являясь хорошим антифрикционным средством, состав позволит выкрутить крепеж.

один из способов

Радикальные методы

Чтобы убрать трудноизвлекаемые дюбели, можно применить следующие способы:

  • высверливание;
  • растворение сильными кислотами.

Для высверливания понадобится мощная дрель, в которой есть защита от закусывания сверла. Это необходимо для защиты рук работника, так как остатки крепежа могут заклинить инструмент и нанести ему вред. Чтобы не усугубить повреждения, нужно действовать не спеша. Если повторное использование отверстия не планируется, то можно удалить только самые верхние части дюбеля, а оставшиеся повреждения заштукатурить или закрасить.

Как извлечь дюбель из стены, когда не извлекать его нельзя и требуется обязательное использование именно этого отверстия? Можно применить самый радикальный способ. Для этого при помощи кисти наносят концентрированный раствор серной кислоты на выступающие части дюбеля и оставляют на некоторое время. Кислота разрушает связи строительных растворов, растворяет окислы металлов, органический клей и краску. После такой обработки важно тщательно смыть остатки кислоты, так как она обладает токсичным действием. Работать нужно в средствах личной защиты (в респираторе) и в хорошо проветриваемом помещении.

Необычные способы демонтажа

Для извлечения крепежа в сложных случаях можно воспользоваться нестандартными решениями.

Как извлечь дюбель из стены, если его металлический обломок невозможно ухватить клещами? Его можно приварить при помощи электросварки к болту и выкрутить с помощью гаечного ключа. Неизвлекаемый дюбель можно забить перфоратором на большую глубину и использовать старое отверстие вновь.

как вытащить дюбель-гвоздь из стены

Совет мастера

В редких случаях можно вовсе обойтись без демонтажа. Чтобы укрепить болтающийся дюбель, его можно приклеить клеем ПВА и использовать вновь. Деформированную пластиковую часть не обязательно извлекать. Достаточно подобрать крепеж меньшей глубины и диаметра и забить в уже имеющийся. Также при помощи клея ПВА можно забить в старую оболочку деревянный вкладыш, который легко заменит новый дюбель.

Вот такими нелегкими способами можно вытащить дюбель из стены своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.