Как померить коту температуру в домашних условиях?

Если вы заметили, что у вашего любимца плохое самочувствие, и он перестал кушать и пить, то стоит обратить внимание на его температуру. В статье будет рассмотрено то, как померить коту температуру в домашних условиях и что делать при ее повышении.

Измерение температуры у кошек

Многие задаются вопросом: как померить коту температуру под мышкой? Самый достоверный способ измерения температуры у котов - ректальный. Чтобы измерить температуру, необходимо смазать анальное отверстие животного кремом или вазелином, термометр обработать спиртовым раствором. Также можно надеть перчатки для проведения процедуры и укутать животное полотенцем.

Как померить коту температуру обычным градусником:

  1. Надеть перчатки медицинские и смазать кончик градусника. Нанести крем на анальное отверстие кошки.
  2. Необходимо крепко держать питомца, чтобы удалось провести процедуру. Во избежание царапин обернуть его тканью или полотенцем.
  3. Поднять хвост и аккуратно, не торопясь, ввести градусник. Можно слегка прокручивать его, чтобы не было болезненных ощущений. Кончик прибора должен быть вставлен не более чем на 2 см.
  4. Необходимо подождать, пока термометр нагреется и покажет достоверные данные. Электрический держать 2 минуты, ртутный - до 10 минут.
  5. Вынуть градусник и сделать его дезинфекцию.

Также стоит знать, какая температура у кошек считается нормальной. Она должна составлять от 37,9 до 39°. Если показания увеличены, то требуется консультация ветеринара.

Ответим на вопрос, как померить коту температуру электронным градусником? Все делается точно так же, как было описано выше, но гораздо быстрее, так как ртутный термометр долго нагревается.

Заболела кошка

Как сбить температуру у кошки?

Прежде всего, необходимо выяснить причину повышения температуры. Она может быть повышена:

  • Если в помещении сильно жарко, то небольшое повышение температуры у животного не должно вызывать опасений. Таким образом, организм кошки адаптируется к внешней среде.
  • При беременности температура тела у кошек слегка повышается.
  • В утреннее и вечернее время температура может отличаться на 0,5˚.
  • При переедании и активном движении также возможно повышение показателей.

Но если питомец вялый и у него тошнота и рвота, тогда следует незамедлительно вызвать доктора или идти на прием.

Как сбить высокую температуру:

  • Прохладное мокрое полотенце положить на кошку и оставить на 30 минут. Главным образом охладить живот, подмышки и пах. Способ достаточно эффективный.
  • Обеспечить питомцу обильное питье и покой.
  • Отличное средство от микробных инфекций - отвар шалфея с эхинацеей. На 450 г веса приходится 1 капля.
  • Протирать подушечки на лапках раствором спирта.

Что делать нельзя

Ни в коем случае не давать кошке жаропонижающие для взрослых людей. Это может привести к ее гибели, так как такие средства животным не подходят и с дозировкой можно легко переборщить. Навыки измерения температуры пригодятся любому заводчику.

Любимая кошка

Нормальное биение сердца, дыхание и температура для котов

У кошек нормальная частота сердечных, состояние дыхательных путей и температура отличаются от человеческой. Вот что вам нужно знать:

  • Нормальная частота сердечных сокращений у кошек - 140-220 ударов в минуту.
  • Нормальная частота респираторного дыхания у кошек - 15-30 вдохов в минуту.
  • Нормальная температура для кошек - от 37,9 до 39°.

Если вы оцениваете состояние вашей кошки на основе нормальных человеческих показателей, то вы можете начать паниковать, когда нет необходимости.

Пульс, измерение

Как проверить сердце вашей кошки, дыхание и температуру

Чтобы оценить биение сердце вашей кошки и дыхательные частоты, вам нужно будет засечь время при помощи секундной стрелкой или таймера на телефоне.

Вот шаги для оценки сердечного ритма кошки:

  • Положите руки на грудь вашей кошки, прямо за ее локтями, чтобы чувствовать ее биение сердца. Считайте удары в течение 15 секунд, а затем умножьте свой результат на 4, чтобы рассчитать удары в минуту.
  • Вы можете почувствовать пульс вашей кошки, мягко положив два пальца на внутреннюю часть ее паха, где задняя нога соединятся с брюшной полостью.

Примечание: может быть трудно определить частоту сердечных сокращений сердца кошки. Если есть какие-либо проблемы с сердечным ритмом вашей кошки, обратитесь к ветеринару.

Вот шаги для оценки дыхательной активности кошки:

  • Наблюдайте за кошачьей грудью, чтобы увидеть ее подъем, или положите руку на ее грудь, чтобы почувствовать движения грудной клетки.
  • Подсчитайте каждый подъем груди в течение 15 секунд, а затем умножьте свой результат на 4, чтобы рассчитать дыхание в минуту.

Помните, что нормальная температура не обязательно означает, что ваша кошка не больна или не травмирована. Если у вас есть какие-либо другие причины подозревать травму или болезнь, то самый лучший вариант - посещение ветеринара.

Забота о питомцах

Признаки заболевания

Слизистые оболочки вашей кошки или десны могут сообщить вам довольно много информации при плохом самочувствии животного. Обычные десны розовые и немного влажные. Следующие признаки на слизистых оболочках вашей кошки указывают на наличие проблемы:

  • Желтая, бледная, голубая, белая или кирпично-красная десна.
  • Десны, которые спустя 2 секунды приобретают розовый цвет при надавливании кончиком пальца.

Чтобы определить, является ли цвет десен вашей кошки ненормальным, необходимо знать, как они обычно выглядят. Сделать привычку периодически смотреть на десны вашей кошки является хорошей привычкой, так что вы всегда сможете узнать, когда есть проблема.

Бактериальная инфекция

Что делать, если вы заметили ухудшение состояния питомца

Если у вашей кошки увеличена частота сердечного ритма или дыхания, важно знать, как померить коту температуру. Если температура или цвет слизистой оболочки не является нормальным, немедленно обратитесь к ветеринару. Если питомец не шевелится и не дышит, необходимо провести искусственное дыхание.

Использование термометра - единственный точный способ получить температуру тела вашей кошки. Если температура значительно повышена, необходима медицинская помощь.

Цифровые термометры будут занимать меньше времени, чтобы измерить температуру. Ртутные термометры изготавливаются из стекла. Они требуют соблюдения мер предосторожности. Если вы решите использовать этот тип термометра, следует избегать его повреждения.

Помните, что нормальная температура не обязательно означает, что ваша кошка не больна или не травмирована. Если у вас есть какие-либо подозрения, то посетить вашего ветеринара ваш лучший выход из положения.

Интересно, что температура тела голых пород кошек существенно не отличается от температуры тела пушистых питомцев. Хотя на ощупь голые тела кажутся жарче. Нормальная температура тела у кошек может изменяться на 1-1,5° в течение дня. Утром температура имеет тенденцию быть немного ниже, чем вечером. Когда кошка отдыхает, температура нормальная, но после некоторых активных игр она может немного увеличиться.

Если представить кошачье тело как механизм, то тело котенка - это "тестовая программа". Все его внутренние органы, ткани и мозг активно растут и привыкают реагировать на изменения окружающей среды. Терморегуляторная система еще не идеальна. Поэтому температура у котят выше, чем у взрослой кошки - организм активно реагирует на окружающую среду иногда без причины - на всякий случай. Это также своего рода защита от переохлаждения. Тело все еще не уверено, что среде можно доверять. Постоянная температура устанавливается примерно через два-три месяца.

Как померить температуру

Высокая и низкая температура

Температура тела более 39° - это признак вирусной или бактериальной инфекции, воспалительного процесса, происходящего в организме животного. Поэтому, каждый хозяин должен знать, как померить коту температуру. На самом деле, такой показатель - это признак удивительного процесса. Когда враг входит в клетку тела, клетка выделяет интерфероны и другие вещества для борьбы с недугом.

Если кошка страдает лихорадкой, следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Запрещается назначать лечение самостоятельно и давать кошке жаропонижающие или мочегонные средства, предназначенные для людей. При чрезвычайно высоких температурах - выше 39°, нужно завернуть питомца в полотенце, смоченное прохладной водой, и немедленно отправиться в клинику.

Низкая температура у кошек также является опасным явлением. Так, снижение температуры может произойти из-за переохлаждения или потери крови. Низкий показатель возникает у питомцев с заболеваниями сердца, почек или с заболеваниями нервной и эндокринной систем. Если температура тела кошки снижается до 35 ° и ниже, следует обратиться к ветеринару в течение 24 часов. Если температура продолжает снижаться, нужно накрыть кошку одеялом, положить теплую грелку на лапы и сразу же показать ее специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.