Как укоротить ремень самостоятельно

Ремень - это один из самых древних предметов гардероба. Ведь его применение стало возможно с изобретением костяной пряжки. Такие изделия до сих пор используются в некоторых племенах Африки и Южной Америки. Со временем костяные приспособления заменили застежки из дерева и металла.

История возникновения

Первые ремни похожие на современные появились в Персии. Они представляли собой кожаные жгуты, украшенные пластинами из различных металлов. К ним на специальных петлях подвешивали оружие и кошельки. Поэтому они должны были отличаться особой прочностью. Изобретение способов обработки кожи дало ощутимый толчок отрасли производства ремней.

Долгое время они считались аксессуаром для богатых господ. Мастера создавали из кожи и металла настоящие произведения искусства. Женские ремни отличались особым изяществом. В России ремни появились во время правления Петра Первого. Серебряные изделия пользовались особой популярностью среди женщин. Только в конце 19 века кожаные ремни начали носить вместо мужских подтяжек. Это изделие было предметом военной формы. После Первой мировой войны ремень стал обязательным атрибутом любого джентльмена. В 70-е годы ХХ столетия кожаными изделиями начали украшать и женские одежды. В настоящее время ремни выполняют две основные функции: декоративную и практическую. Их изготавливают из различных материалов.

Как правильно укоротить ремень

Разобранный ремень

Правильно подобранный ремень застегивается на среднее отверстие. Но обычно производители делают длинные ремни, а покупатель подгоняет их под свой размер. Как укоротить кожаный ремень? Любое такое изделие можно сделать короче самостоятельно, не используя специальные инструменты. Лучше укорачивать ремень с той стороны, где находится его пряжка. Не стоит пробивать новые отверстия. Они снижают прочность и портят внешний вид изделия. Ремень с длинным концом будет выглядеть неаккуратно.

Различают несколько типов крепления пряжки: зажим, винт, заклепка, зашивание.

Зажим

Ремень с этим видом застежки не имеет отверстий. Он укорачивается проще всего. Как укоротить ремень? Нужно отогнуть язычок, который фиксирует пряжку, и вытащить ремень из нее.

Измерение длины

Измерить объем талии. Прибавить к этой цифре примерно 15 см. Отмерить и отметить нужную длину ремня. Отрезать его ножом. Вставить в пряжку, натянуть ремень и зафиксировать его.

Винт

Как укоротить ремень с такой застежкой? Необходимо открутить отверткой винт, который находится с обратной стороны кожаного изделия. Измерить объем талии и длину пряжки. Отмерить и отметить расстояние, равное объему талии, от среднего отверстия ремня. Отнять от него длину пряжки. Отрезать лишнюю часть ремня.

Укорачивание ремня

Отрезанный кусок с отверстием нужно сохранить. Его используют как шаблон для нового отверстия. Лучше пробить намеченное отверстие с помощью специального пробойника. Если его нет под рукой, можно провертеть отверстие ножницами. Также для этого используют дрель. Необходимо подложить под ремень деревянный брусок нужной толщины. Некоторые умельцы используют в качестве сверла трубку от старой антенны. Отверстие получается ровным и аккуратным. Затем ремень закрепляют в пряжке винтом. При этом его нужно закрепить между кожаной деталью-держателем.

Зашитая пряжка

Как укоротить ремень? Если он с зашитой пряжкой, то сделать это достаточно сложно. Поэтому лучше обратиться к профессиональному мастеру. Порядок действий следующий. Шов аккуратно распарывается канцелярским ножом или лезвием. Затем повторяются действия с предыдущими способами крепления. На запряжнике и ремне прокалываются новые отверстия шилом. Далее шов прошивается вручную.

Пряжка на заклепке

Самое неудобное крепление. Проще всего обратиться в мастерскую, где устанавливают заклепки. Оставшиеся куски ремня можно использовать для создания браслетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.