Энди Уорхол: цитаты, высказывания, картины, краткая биография художника, личная жизнь, интересные факты из жизни

Энди Уорхол - культовый художник 20 века, который изменил мир современного изобразительного искусства. Многим людям непонятно его творчество, но знаменитые и малоизвестные холсты продаются за миллионы долларов, а критики дают высшую оценку его художественному наследию. Его имя превратилось в символ направления поп-арт, а цитаты Энди Уорхола поражают глубиной и мудростью. Что же позволило этому удивительному человеку снискать себе столь высокое признание? Биография художника дает ответы на все вопросы.

Детство

Энди Уорхол появился на свет 6 августа 1928 в семье иммигрантов из Восточной Европы. Он родился в Питтсбурге, что находится в американском штате Пенсильвания. Отец будущей знаменитости был шахтером, а мать домработницей. Первое время семья жила довольно бедно, но в 1934-м удалось, наконец, сменить трущобы на комфортный район. Энди учился в 3-м классе, когда на него обрушилось несчастье: мальчик сначала заболел скарлатиной, после которой возникло серьезное осложнение - хорея Сиденгама. Для этого заболевания характерны беспорядочные неконтролируемые движения, жесты, мимика. В результате ребенок оказался надолго прикованным к постели, у него развился страх перед медработниками, возникла тревожная мнительность, которая закрепилась в его характере на всю жизнь.

Однако болезнь привела и к позитивным последствиям. Ребенок, лишенный общения, начал заниматься рисованием, собирать фотографии из газет и мастерить из них коллажи. Сам Уорхол считал этот период одним из самых важных в жизни, определяющим его личность и судьбу. Знаменитые фразы Уорхола, сказанные им позже, демонстрируют его нелюдимый характер и глубокий взгляд на разные аспекты жизни.

Детское увлечение позволило великому мастеру развить тонкий художественный вкус и даже выработать определенные навыки, которые позже легли в основу его гениального творчества. Во время болезни Энди научился рисовать повседневные, казалось бы, ничем не примечательные предметы: лампы, сигаретные пачки, ключи, брелки и тому подобные вещи. Вынужденное одиночество также отразилось и на характере: художник стал замкнутым и молчаливым. Одна из знаменитых цитат Энди Уорхола это подтверждает:

"Люди становятся такими скучными, когда собираются вместе. Надо оставаться в одиночестве, чтобы развивать индивидуальные особенности, которые и делают человека интересным".

Юность и начало карьеры

После окончания школы юноша поступил в Технологический институт Карнеги, где обучался искусству графического дизайна и коммерческой иллюстрации. Уорхол был талантливым и успешным студентом, но однокурсники и преподаватели отмечали его сложный, неуживчивый характер. В 1949-м обучение подошло к концу, и молодой человек, которому к тому времени уже исполнился 21 год, решил переехать в Нью-Йорк.

Здесь будущий художник работал оформителем витрин, рисовал на заказ рекламные плакаты и поздравительные открытки. Позже, когда уровень его мастерства поднялся достаточно высоко, Энди начали нанимать художником-иллюстратором для журналов Vogue, Harper's Bazaar и других подобных изданий. Несколько знаменитых цитат Уорхола принадлежат именно этому периоду его жизни:

"Красавицы на фотографиях отличаются от красавиц во плоти. Должно быть, нелегко быть фотомоделью, потому что хочется выглядеть как на собственной фотографии, но это невозможно".

"Лучше всегда носить одно и то же и знать, что люди тебя любят за то, какой ты есть на самом деле, а не за то, каким тебя делает одежда".

Первый успех

Первую большую выставку собственных работ Энди Уорхол провел в 1962-м. Мероприятие сделало его знаменитым и популярным, о нем стали говорить с уважением, а его работы посчитали свежим веянием в искусстве. К этому времени доходы мастера достигали 100 тысяч долларов в год, что для того периода считалось весьма значительной суммой, это позволило приобрести отдельный дом на Манхэттене. Богатство давало возможность тратить меньше времени на работу в рекламе и больше сил отдавать любимому делу - рисованию. Высказывания Энди Уорхола о работе дают представления о его истинном отношении к коммерческим проектам:

"Полагаю, у меня особое представление о понятии «работа», потому что, я думаю, жизнь как таковая – очень тяжелая работа над чем-то, что тебе не всегда хочется делать".

"Не думаю, что деньги должны быть у всех. Они не должны быть для всех — а то будет неизвестно, кто имеет значение. Как скучно. О ком тогда вы будете сплетничать?"

Знаменитые картины

Энди Уорхол оказался в числе первых, кто научился применять трафаретную печать для создания произведений искусства. Такой подход позволял перейти к массовому производству картин и этот факт вызвал шквал критики: многие считали, что массовое воспроизведение предметов искусства приводит к потере особой ауры и снижает ценность. Однако Уорхол предпочел идти своим путем, не обращая внимания на недоброжелателей. Знаменитая цитата Энди Уорхола про 15 минут славы звучит так:

«В будущем каждый получит свои 15 минут славы»? Мне надоела эта фраза. Я ее больше не использую. Новая звучит так: «Через 15 минут все будут знаменитыми».

В 1960-м художник создал одно из своих самых знаменитых рекламных изображений: именно он разработал дизайн банки для Кока-колы. Эта работа сделала его знаменитым и принесла репутацию художника с неординарным взглядом на искусство.

Дизайн бутылки, созданный Уорхолом

Затем Уорхол создал целую серию изображений с долларовыми банкнотами.

Картина Уорхола Dollar Signs

В этот же период Энди нарисовал цикл произведений с консервированным супом Кэмпбел, который впоследствии стали одним из наиболее известных. Сначала мастер создал картину «Банка с супом Кэмпбелл (рисово-томатный)», а затем «Тридцать две банки супа Кэмпбелл», «Сто банок супа Кэмпбелл», «Двести банок супа Кэмпбелл» в технике шелкографии.

Картина Э.Уорхола Campbells Soup

В 1962-м появились полотна под названием «Зеленые бутылки кока-колы».

Картина Энди Уорхола Green Coca-Cola Bottles, 1962

Изображения в ярких, нереалистичных цветах стали фирменным стилем. Знаменитые фразы Энди Уорхола объясняют суть его творчества:

"Я хотел нарисовать ничто. Я искал что-то, что могло бы выразить саму его сущность, и это оказалась банка супа."

"Что делает Америку великой страной, так это традиция, в которой самые богатые потребители покупают в сущности те же вещи, что и самые бедные. Ты можешь смотреть телевизор и видеть «Кока-Колу», и ты знаешь, что президент пьет «Коку». И Лиз Тейлор пьет «Коку», и — только подумай — ты тоже можешь выпить «Коку»."

"Вы бы удивились, узнав, как много людей хотят повесить картину с электрическим стулом на стену своей спальни. Особенно, если цвет фона подходит под обои."

Критики были в восторге от его работ. Эксперты считали, что картины ясно отображают безликость, вульгарность культуры потребления, символизируя характер западной цивилизации. После показа этих работ Энди был причислен к мастерам концептуального искусства в новом направлении - поп-арт.

Личная жизнь

Художник никогда не говорил об этом в интервью, но и не скрывал своей гомосексуальности. Он предпочитал общество мужчин, и в разное время его партнерами были знаменитые люди: фотограф Билли Нейм, поэт Джон Джорно, дизайнер Джед Джонсон и другие. Ни одни отношения не продлились долго. Цитаты Энди Уорхола о любви были саркастичными и грустными:

"Я в самом деле боюсь чувствовать себя счастливым, потому что это никогда не длится долго."

"Самая большая цена, которую ты платишь за любовь, — это то, что другой человек находится рядом. Ты больше не можешь остаться наедине с собой, а это всегда намного лучше."

"Секс гораздо интереснее на экране или между книжными страницами, чем между простынями."

Интересные факты из жизни художника

В 1968 году актриса и радикальная феминистка по имени Валери Соланс совершила покушение на жизнь Уорхола. Она три раза выстрелила ему в живот, после чего художник пережил клиническую смерть и многочасовую сложную операцию. Он отказался давать показания против Соланс, поэтому женщина получила самое легкое наказание: три года лишения свободы и принудительное лечение в психиатрической больнице. Цитата Энди Уорхола об этом событии звучит так:

"До того, как меня подстрелили, я был здесь скорее наполовину, чем целиком — я всегда подозревал, что смотрю телевизор вместо того, чтобы проживать свою жизнь. Люди часто говорят, что вещи в кино выглядят нереальными, но на самом деле нереальными выглядят вещи, происходящие в жизни. В кино эмоции кажутся такими сильными и настоящими, а когда какие-то вещи происходят с тобой на самом деле, ты как будто смотришь телевизор — ничего не чувствуешь. Когда меня подстрелили и все время после этого, я знал, что смотрю телевизор. Каналы переключаются, но это всего лишь телевидение."

Портрет Энди Уорхола

В 1987 году сердце художника остановилось. Во время простой операции по удалению желчного пузыря, что-то пошло не так и Уорхол скончался, не приходя в сознание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.