Адриа Ферран: биография, дата и место рождения, карьера, рестораны, книги, передачи, личная жизнь и интересные факты из жизни

Ферран Адрия-и-Акоста - испанец, который прошел путь от простого мойщика посуды до знаменитого, входящего в девятку лучших в мире, шеф-повара. Он прославился инновационными идеями приготовления пищи на своей кухне. Автор многочисленных книг о еде, шеф-повар ресторана "Эль Булли" считается настоящим провокатором в поварском деле.

Краткая биография

Владелец ресторана с тремя звездами Мишлен, Адриа Ферран, родился в середине мая 1962 года. Появление на свет будущего сэнсэя молекулярной кухни произошло в Испании, в городе Оспиталет-де-Льобрегат.

Адриа Ферран

Биография Адриа Ферран насыщена событиями, связанными с головокружительной карьерой в искусстве кулинарии. Награды и титулы, которые он получил за свои заслуги, можно перечислять очень долго. Но одно остается неизменным - этот великий человек навсегда перевернул взгляды на высокую кухню в мировом обществе.

Юные годы реформатора

В ранние годы маленький Адриа жил вместе с отцом, матерью и младшим братом в Барселоне. Там же он окончил среднюю школу и поступил в университет, выбрав профессию менеджера.

Однако молодому человеку стало неимоверно скучно продолжать учебу, и когда ему исполнилось 18 лет, он бросил обучение. Решив подзаработать немного денег, чтобы отдохнуть на Ибице, он устроился в Кастельдефельсе в ресторан мыть посуду.

Начало пути Феррана

Именно в этом ресторане французской кухни он впервые столкнулся с магией кулинарного искусства. Шеф-повар обучал молодого посудомойщика азам приготовления пищи, и Адриа понял, что он влюбился. Процесс создания кулинарных шедевров поглотил его. И когда он, вернувшись с Ибицы, искал работу, ему пришло приглашение из ресторана "Финистерре".

Здесь Адриа стал помощником главного повара. Но и тут ему не удалось поработать в свое удовольствие, так как он вынужден был отдать долг родине и отслужить в армии. Проходя службу в ВМС Испании, Ферран даже там занялся любимым делом и стал главным на кухне.

"Эль Булли"

В маленький городок Кала-Монтжой на Коста-Брава приехала отдохнуть семейная пара: гомеопат Ганс Шиллинг с супругой Маркеттой. Полюбив это местечко, супруги решила остаться там навсегда, купили участок земли и построили дом.

Жена доктора очень любила приглашать гостей на званые обеды в стиле барбекю на свежем воздухе. И так у нее это хорошо получалось, что уже через 7 лет они стали владельцами лицензии, которая давала им право открыть мини-гольф с уютным ресторанчиком, который они назвали "Эль Булли".

Ресторан "Эль Булли"

Спустя 2 года, в ресторан на месячную подработку устроился молодой солдат Адриа Ферран, который так полюбился хозяевам, что его позвали на постоянную работу, как только закончится служба.

Вернувшись в ресторан, Ферран (имевший к тому времени уже 2 звезды Мишлен) начал свой карьерный рост.

Шеф-повар Адриа Ферран

Полтора года парень работал "шефа-де-парти" (повар, который отвечает за конкретное направление в приготовлении пищи). И вдруг шеф-повар этого ресторана решил уехать в Аликанте, где собирался открыть свое собственное заведение. Так Ферран стал новым главой кухни ресторана "Эль Булли".

Перед парнем 24 лет открылась дверь в его мечту. Теперь можно было полностью отдаться своей страсти и творить свое - такое, о чем в те времена не писали даже фантасты.

Сам же Ферран написал книгу "Секреты Эль Булли". Он считал, что свою философию нужно объяснять; что тот стиль, который он выбрал, совершенно новый - с инновационными технологиями и новыми вкусами.

Блюдо из ресторана "Эль Булли"

При этом ресторан Феррана Адриа работал абсолютно по-другому. Полгода он был открыт, а другие полгода Ферран и его команда экспериментировали на кухне, считая ее своей лабораторией. В результате каждый сезон он радовал посетителей "Эль Булли" новым меню с удивительными (как на слух, так и на вкус) блюдами.

Чтобы попасть на ужин в знаменитый ресторан, нужно было записываться за несколько месяцев вперед. Однако, несмотря на это, ресторан работал в убыток, что в итоге привело к его закрытию, хоть он и получил третью звезду Мишлен.

Философия повара

С тех пор, как Ферран начал искать собственную дорогу, он сделал немало нового на своей кухне. Первый фурор был произведен, когда он создал кулинарную пену. Стоит отметить, что сегодня многие известные повара используют этот прием. Тогда же Ферран просто смешал ароматизаторы и гелеобразователь, поместил их в аппарат, которым взбивают сливки, и вытеснил оттуда пену при помощи азота.

На тот момент вспененные грибы, вспененные овощи или мясо произвели настоящую революцию в гастрономии.

Сам Адриа считает, что среди продуктов нет чего-то лучшего или худшего. Он одинаково ценит как картофель, так и трюфели. Но утверждает, что любому продукту можно придать совершенно новый вкус и текстуру.

Особое внимание он уделяет контрастам, создавая сладкое и соленое в одном блюде. В его понимании мороженое не должно быть обязательно сладким, а кофе - жидким. Он старается сделать акцент в своих блюдах не на чем-то одном, а на всем вместе, чтобы были заметны и вкус, и аромат, и цвет, и форма, и текстура блюда.

Блюдо, входящее в меню ресторана

Даже простой яичнице он придает эффект 3D, готовя по отдельности белок и желток.

В процессе приготовления пищи Адриа часто использует химические элементы, различные приспособления, чего никто ранее не делал. За это его прозвали родоначальником молекулярной кухни, хотя сам Ферран категорически не приемлет этого. Сам себя он называет революционером и провокатором в поварской области.

Писательский талант

Помимо таланта повара, Адриа Ферран обладает и великолепным писательским стилем, что позволило ему выпустить множество кулинарных книг. В тандеме с ним над созданием книг работал и его брат - Альберт Адриа, который также является отличным поваром.

Так, например, в 1998 году он выпустил первый тираж книги "Секреты Эль Булли", затем - "Десерты Эль Булли". Спустя 10 лет выходит в свет издание "Один день в Эль Булли". В школах широко используется книга под названием "Химия кухни".

В отличие от многих других поваров, Ферран не скрывает свои секреты в приготовлении шедевров, наоборот, он делится ими в своих книгах. Адриа Ферран любит акцентировать внимание на том, что любая пища должна быть не только вкусной, но и здоровой.

Семейный ужин с Ферраном

Одна из самых значимых и распространенных по миру книг, автором которой является знаменитый Адриа Ферран - "Семейный ужин. Готовим дома с Адриа Ферраном."

Книга повара "Семейный ужин".

В кулинарной книге нет рецептов, которые бы относились к молекулярной кухне, они слишком сложны. Со многими не справятся даже опытные повара. Но книга содержит прекрасную подборку семейных ужинов, которые может приготовить любой, кто имеет хоть какое-то представление о кулинарии.

В этом пособии содержится более 1000 фотографий. Они более чем доступно показывают и объясняют каждый шаг процесса готовки.

Однако это литературное издание значительно отличается от других кулинарных книг тем, что тут собраны не просто отдельные рецепты, а конкретные меню из 3 блюд на ужин.

Каждое меню отлично сбалансировано и предлагает 3 вида блюд: закуски или суп, главное блюдо и, конечно, десерт. Также автор делает выписки к каждому из них: какие продукты необходимо подготовить заранее, график и время готовки.

Помимо меню, в книге собраны полезные советы о хранении и покупке продуктов. Даются базовые ингредиенты для соусов, маринадов и заправок для множества блюд, разнообразные техники, присущие профессионалам, и т. д.

В каждом меню рассчитано количество продуктов на 2, 6, 20, 75 человек. Ведь именно такую пищу ежедневно готовили на кухне "Эль Булли" для всей команды Феррана. Поэтому такая сноска очень удобна для тех, кто занимается кейтерингом или имеет свой небольшой ресторан.

В книге собраны рецепты мексиканской, испанской, итальянской, корейской, немецкой, французской и многих других кухонь.

Медийная личность

Кроме книг, Ферран снимает документальные фильмы, видеоролики о продуктах, блоги о процессе приготовления пищи и различные рецепты. Он участвует в телепередачах и дает жесткие интервью журналистам. Адриа Ферран принимал участие в передаче Гордона Рамзи, где представлял одного из судей.

Он также организовал свой фонд и кулинарную школу. Адриа разрабатывает новые технологии, создает уникальную концепцию приготовления пищи. У него в собственности имеются и другие рестораны, помимо закрытого "Эль Булли".

Личная жизнь

Несмотря на доступность всемирной паутины, социальные сети и телевидение, мало кто знает о личной жизни именитого шефа. Он не любит распространяться и афишировать свою семейную жизнь.

Известно, что Адриа Ферран женат на миниатюрной женщине - Изабель Перез Барсело, с которой познакомился в городе Розы. Детей у супругов нет.

Адриа Ферран с женой Изабель

Адриа Ферран не сорит деньгами на всеобщее обозрение. Большинство заработанных средств он вкладывает в развитие кулинарного дела, на новые эксперименты и исследования.

Интересные факты из жизни

  1. Ресторан этого шеф-повара несколько лет занимал лидирующие позиции во всем мире.
  2. Он является "Почетным гражданином Барселоны" и "Послом испанской культуры".
  3. Также голос Феррана можно услышать в испанской версии знаменитого мультфильма "Рататуй".
  4. Его ресторан награжден титулами "Серебряная ложка" и "Золотое сердце".
  5. Сам Ферран, будучи поваром, имеет звание доктора на факультете химии в Университете Барселоны.
  6. Любимая актриса повара - Изабель Аджани.
  7. Любимый фильм - "Апокалипсис сегодня".
  8. В 2010 году Ферран был награжден титулом "Лучший повар десятилетия".

Рецепты Феррана

Для полной картины понимания этого великого человека можно рассмотреть один из рецептов Адриа Феррана, который довольно легкий в технике приготовления. Это запеченная курица.

Запеченная курица от Адриа Ферран
  1. Для этого блюда Ферран делает особую смесь специй, которая состоит из лаврового листа, тимьяна, розмарина и черного перца.
  2. Далее берут тушку курицы и отрезают кончики крыльев и, желательно, гузку.
  3. Натирают курицу солью и оливковым маслом снаружи и изнутри. Лимонной цедрой посыпают всю курочку снаружи, а кусочки лимона кладут внутрь вместе с несколькими дольками чеснока.
  4. Отдельно в блендере измельчают сухие специи и натирают ими курицу.
  5. Кладут тушку на противень грудкой вниз. Выпекают птицу в духовке при температуре 180 градусов. Сначала 25 минут, затем, перевернув курицу, еще около получаса.
  6. Когда птица будет готова, ее нужно снять с противня и убрать в теплое место. В сам противень налить 50-60 грамм белого вина, соскрести оставшийся жир и перемешать. Затем прогреть получившийся соус.
  7. Выложить курицу на блюдо целиком или порезать кусками и залить винной подливой. Подавать к столу с жаренным соломкой картофелем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.