Билли Ди Уильямс: биография, фильмография, личная жизнь

Билли Ди Уильямс - американский актер, известный большинству зрителей благодаря роли Лэндо Калриссиана в двух фильмах франшизы "Звездные войны". Фанаты комиксов знают Уильямса благодаря роли Харви Дента в супергеройском боевике "Бэтмен" Тима Бертона. В телевизионной фильмографии Билли Ди Уильямса особое внимание заслуживает популярная в 80-е годы мыльная опера "Династия".

Актер Билли Ди Уильямс фото

Биография

Будущий актер родился в 1937 году в Нью-Йорке в семье Уильяма и Лоретты Уильямс. Билли Ди Уильямс имеет сестру-близнеца Лоретту. Билли рос в Гарлеме, воспитывала его бабушка, так как родители проводили на работе большую часть времени. Обучался в Высшей школе музыки и искусства.

Карьера в кино

Кинодебют Билли Ди Уильямса состоялся в 1959 году - режиссер Дэниэл Манн утвердил его на роль второго плана в своей драме The Last Angry Man. Молодому актеру выпала возможность поработать со звездой того времени - Полом Муни. Фильм не обрел большой известности, несмотря на хороший актерский состав.

Билли Ди Уильямс фильмография

Следующие 11 лет актер работал исключительно на телевидении. В полнометражное кино он вернулся только в начале 70 и сыграл в нескольких малобюджетных фильмах.

Настоящим актерским прорывом для Уильямса стала роль Лэндо Калриссиана в блокбастере "Звездные войны. Эпизод V", который вышел в прокат в 1980 году. Фильм собрал в прокате огромную сумму - 538 млн долларов. Критики также отозвались о картине благосклонно. Роль в "Звездных войнах" принесла Уильямсу долгожданную известность и множество предложений от именитых режиссеров.

В следующем году актер сыграл в боевике Брюса Маулта "Ночные ястребы". Критики похвалили актерскую игру, однако холодно отозвались о сценарии картины.

В 1983 году в прокат вышла шестая часть "Звездных войн". Уильямс вернулся к исполнению роли Лэндо Калриссиана. Как и предыдущая часть, лента стала кассовым хитом, собрав в прокате 475 млн долларов. Рецензии кинокритиков на фильм были, в основном, положительными, хотя и не такими восторженными, как на предыдущую часть.

Билли Ди Уильямс в роли Лэндо Калриссиана

Следующим проектом в карьере актера стал триллер "Город страха" Абеля Феррары. Фильм прошел мимо большинства зрителей, и сейчас не многие киноманы знают о нем.

В 1989 году Уильямс исполнил еще одну звездную роль - роль Харви Дента в супергеройском фильме "Бэтмен" режиссера Тима Бертона. Картина снята в мрачной, готической атмосфере, не характерной для фильмов по комиксам тех времен. От критиков фильм получил смешанные отзывы, однако это не помещало ему собрать хорошую кассу - 411 млн долларов. Фото Билли Ди Уильямса в роли Харви Дента (Двуликого) представлено ниже.

Кард из фильма "Бэтмен"

В 1991 году актер исполнил главную роль в комедии "Сумасшедшая история". Фильм оказался провальным - он не понравился ни критикам, ни зрителям.

Следующие 10 лет были не самыми удачными в карьера актера - фильмы с его участием либо проваливались в прокате, либо из-за небольшого бюджета так и оставались неизвестными широкой публике.

В 2002 году Билли Ди Уильямс исполнил небольшую роль в комедийном боевике "Тайный брат", в котором сыграл вместе с Дениз Ричардс и Эдди Гриффином.

В 2009 Уильямс появился в эпизодической роли в комедии "Фанаты", повествующей о приключениях ярых фанатов "Звездных войн".

В 2017 году голосом актера заговорил Харви Дент в мультфильме "Лего Фильм: Бэтмен". Лента стала кассовым хитом, собрав в прокате более 300 млн долларов.

Роли на телевидении

Телевизионная карьера актера началась в 1959 году с небольшой роли в сериале-антологии Look Up and Live.

В 1984 году Уильямс получил роль Брэйди Ллойда в мыльной опере "Династия".

За свою почти шестидесятилетнюю карьеру Уильямс сыграл более чем в тридцати сериалах и телевизионных фильмах, однако ему доставались, в основном, небольшие роли. Один из самых известных проектов в его телевизионной фильмографии - всем известный культовый сериал "Остаться в живых", в котором актер сыграл самого себя.

Актер также получил небольшую роль в молодежном сериале "Лузеры", довольно популярном в США и Европе. Всего сериал посмотрело около 10 млн зрителей.

С 2015 года актер работает над анимационным сериалом "Звездные войны: Повстанцы".

Личная жизнь

Билли Ди Уильямс был женат трижды. Впервые он женился в 1959 на Одри Сэллерс. Несколько лет спустя супруги развелись. От этого брака у Уильямса есть сын Кори.

В 1968 Билли Ди Уильямс женился на актрисе и модели Марлен Кларк. Брак продлился до 1971 года.

В 1972 актер связал свою жизнь с Теруко Накагами. От этого брака у супругов есть дочь Ханако.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.