Что такое моддинг корпуса ПК

Сборка ПК обычно заканчивается тем, что пользователь старается подобрать себе не только мощное «железо», а и красивую «обертку». Относительно недавно покупателю стало доступно огромное количество украшений для шасси. Раньше цветных кулеров и подсветок на компонентах не было, поэтому многие решались на моддинг корпуса.

Определение

Моддинг - это внесение изменений в конструкцию какого-либо электронного устройства. Делается это для улучшения внешнего вида, а иногда и технической составляющей. Чаще всего используется моддинг корпуса ПК и периферии. Если работают с изменением внешнего вида мобильного телефона, используют понятие «моббинг».

Термин появился благодаря английскому слову modify, что означает «модифицировать».

Терминология в моддинге

Как уже упоминалось ранее, чаще всего модифицируют именно корпус ПК. Моддинг не единственное понятие, которое используется в этом процессе. Измененный корпус называют «кейсмодом». В этом случае берут обычное шасси в магазине, а потом в домашних условиях его переделывают и украшают.

Иногда пользователи предпочитают самостоятельно делать корпус. В этом случае его называют «кастом-кейсом». Если пользователь работает с монитором, клавиатурой или мышью, то данные устройства называют модами, а самого специалиста - моддером.

Модификация системника

Начало истории

О моддинге корпуса компьютера заговорили в конце прошлого века. Хотя точной даты зарождения этого процесса нет. Сама идея каким-то образом возникла одновременно у специалистов из США и западной Европы. Спустя пару лет моддинг появился и в странах СНГ.

Есть предположение, что первые изменения случились тогда, когда некто решил сделать отверстие в корпусе, для эффективной работы кулера. Конечно, сейчас такое решение кажется странным, ведь практически во всех моделях есть необходимые отверстия для нормальной работы системы охлаждения.

В то время такие приспособления приходилось делать самостоятельно, поскольку нормальная СО была лишь в дорогих серверных станциях. Но моддинг корпуса - это не просто улучшение технических параметров системы, но и творческая работа над внешним видом.

В конце 90-х годов прошлого века в США уже стали появляться сайты, на которых была размещена подробная инструкция того, как нужно модифицировать корпус. Добавляли на подобные ресурсы и галерею с примерами работ других пользователей. Многие начали вдохновляться, а кто-то и вовсе решил на этом зарабатывать.

Моддинг в СНГ

В странах СНГ модификация шасси ПК появилась немного позже. В 2001 году можно было уже найти сайты, которые также помогали энтузиастам поработать над внешним видом своего компьютера. Подобные ресурсы недолго прослужили людям. Многие понимали принцип моддинга, оставалось лишь включить фантазию и сделать нечто экстраординарное.

Подсветка в моддинге

Так, в 2004 году случился пик модификации. С того момента эта отрасль начала развиваться. Помимо информационных ресурсов, стали появляться коммерческие сайты. На одних продавали все необходимые детали для моддинга корпуса своими руками, на других предлагали подобную услугу за деньги.

Развитие моддинга

Конечно, сейчас от подобного процесса толку мало, поскольку он занимает много времени и средств, в то время как гораздо проще потратить финансы на уже готовый продукт. К тому же в интернете продается огромное количество ярких, необычных корпусов. Они могут переливаться разными цветами радуги, мигать и крутиться.

Можно подобрать шасси необычной формы или материалов. Особенно популярными остаются светодиодная подсветка, прозрачная боковая стенка и водяное охлаждение с яркими трубками. Также часто используют разного цвета вентиляторы. Светиться может блок питания или видеокарта.

Во времена пика популярности для моддинга можно было приобрести разного рода подсветки, трафареты и другие аксессуары. Была возможно купить своеобразный конструктор, который содержал уже все необходимые детали. Достаточно было лишь собрать все вместе.

Моддинг в наше время

Конечно, сейчас моддинг корпуса не так популярен, как раньше. Но многие энтузиасты продолжают это дело, поскольку не могут найти нужный дизайн в интернет-магазине. Моддеры используют свой сленг, который далеко не всем будет понятен.

Прозрачный корпус

Те, кто давно занимается модификациями устройств, сейчас могут создавать необычный дизайн привычного нам оборудования. Некоторые гаджеты приобретают более яркий и привлекательный вид, а некоторые могут стать очень необычными и измениться до неузнаваемости.

Многие устройства лишились привычных бело-черных цветов. Моддеры почувствовали, что не все пользователи консерваторы. Многие готовы к экспериментам, а значит им просто необходимы яркие цветовые решения.

Что делают с компьютерами?

Но поскольку моддинг больше связан с модификацией корпуса ПК, то этому и следует уделить больше внимания. Моддеры много времени тратят на переработку привычного шасси, в котором находятся все компоненты системы. Они стараются внести максимум изменений, чтобы перед пользователем возникла не просто скучная серая коробка, а вычурный «робот».

Специалисты выпиливают стенки, чтобы сделать их прозрачными, встраиваются дополнительные датчики и регуляторы. Работают с установкой водяной системы охлаждения. Стараются убрать лишние шумы системы.

В моддинг старого корпуса также входят декоративные украшения. Поэтому появляются различные узоры или рисунки, напыления, штамповка, резьба и многое другое.

Изменение внешнего вида корпуса

Направления: дизайн

За время существования этого веяния уже сформировалась пара направлений, которые могут описать общую стилистику готового продукта. Конечно, все эти темы довольно условны и моддинг корпуса может быть очень индивидуальным. Тем не менее выделить некоторые разновидности изменений все же можно.

Например, популярной стала постапокалиптика. Так, корпусы стали переделывать под оборудование, которое якобы пережило ядерную войну или другие глобальные катастрофы. Многие моддеры вдохновляются при этом популярными играми типа S.T.A.L.K.E.R. и Fallout.

Также используется популярный хайтек, который многие так любят за четкие границы и некий минимализм. ПК стали выглядеть ультрасовременно, футуристично. Это течение появилось благодаря фильму «Трон».

Необычный вид имеют компьютеры в стиле стимпанк. Это направление принесло эпоху пара и викторианскую Англию. Моддеры стали использовать кожаные и латунные элементы. Иногда в дизайне появляются шестеренки или трубки, которые можно было встретить в конструкции двигателя Стирлинга или паровой машине.

Тематический моддинг

Многие пользователи предпочитают использовать тематический моддинг корпуса ПК своими руками. Так у них получается сделать свой компьютер необычным и индивидуальным. Для этого кто-то использует для примера любимые фильмы или сериалы, компьютерные игры и книги. Кто-то может брать в пример протагонистов или антагонистов, а кто-то - использовать музыку.

Еще одним направлением моддинга стала реклама. Обычно такие корпусы изготавливают под заказ. Один из производителей предлагает все комплектующие для системы, а под его логотип или бренд делается корпус. В этом случае используют фирменные цвета, названия и графические элементы.

Иногда для крутого моддинга не обязательно иметь корпус. Некоторые моддеры придумали направление - встраивание. В этом случае вместо привычного корпуса берется необычное оборудование, куда и встраивают все компоненты системы. Кроме оборудования, можно брать любой предмет, главное - не забывать про технику безопасности. В этом случае компоненты могут быть в мягкой игрушке, микроволновке или в одном из предметов мебели.

Необычные формы системника

«Гетто» - это течение, которое заставило моддеров искать различный хлам. В этом случае корпус стараются сделать намеренно неаккуратным. Конечно, к такому стилю можно отнести и неудачно собранные ПК, которые кажутся некрасивыми и несуразными.

Направления: техническое оснащение

Home Theatre Personal Computer - отличная тема для моддинга старого корпуса ПК. Эта модификация имеет главную задачу - создание бесшумной системы. Обычно компьютер в этом случае используется как домашний кинотеатр. Изменения большей частью касаются пассивного охлаждения.

Еще одним направлением является технический моддинг. Один из самых популярных. Помимо своего современного внешнего вида, такой корпус получает наилучшие технологии. Часто этот вид модификации называют «шопмодом». Моддеры работают над увеличением производительности системы охлаждения. Хотя изначально все это должно быть в связке с подбором компонентов системы.

Трудно будет достичь хороших результатов, если внутри слабое «железо». Поэтому для начала продумывается покупка мощных деталей, а после - установка их в корпус. В этом случае не всегда используется оверклокинг. Акцент сделан на обеспечении избыточного охлаждения внутри шасси. Поэтому в некоторых случаях приходится жертвовать внешним видом. Также стоит регулировать уровень шума.

Что используют?

Как уже упоминалось, в зависимости от идеи оформления, использовать можно огромное количество аксессуаров для моддинга компьютерного корпуса. Но есть некоторые приемы, которые оказываются довольно привычными для этого процесса.

Мод ПК

К примеру, моддеры часто занимаются покраской или аэрографией. Это в большей степени влияет на внешний вид корпуса. Также многие работают с гравировкой. Иногда шасси обклеивают пленкой или используют оплетку кабелей, так называемый раундинг.

Для улучшения технической составляющей могут использовать водяное охлаждение и установку разных регуляторов и датчиков. В некоторых случаях популярным становится подсветка, искусственное состаривание и изменение формы корпуса.

Материалами для обработки могут служить алюминий, сталь, оргстекло, дерево и многое другое. Если обратиться в специализированный магазин, можно найти специальные фигурные вентиляционные решетки, вычурные винты и гайки, ленты с подсветкой, необычные кнопки и тумблеры.

Моддинг - искусство

Конечно, сложно отрицать, что это абсолютно творческий процесс, если речь не идет о технической модификации. И тем не менее, понимать и знать принцип работы системы также важно, поскольку неправильная установка одного из компонентов может привести к поломке всех деталей. Кроме того, используя необычные материалы, важно следовать технике безопасности.

Моддинг не может делать каждый. Конечно, внимательно следуя инструкции, что-то годное может получиться. Но как и в любом другом деле, в этом нужен опыт. Если его нет, нельзя рассчитывать на то, что первый результат будет крутым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.