Кто стареет быстрее, мужчины или женщины? Особенности физиологии

Особенности физиологии мужчин и женщин значительно разнятся. Их сравнивают уже много лет не только ученые-медики, но и специалисты в области психологии. Так, одна из лучших книг по психологии «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» твердит, что эти два организма абсолютно разные. В этом постараемся разобраться далее.

два лица

Особенности гормональной системы мужчин и женщин

Если рассматривать вопрос «кто стареет быстрее, мужчины или женщины?», то в первую очередь нужно разобраться в работе эндокринной системы у обеих сторон. Иными словами, нужно понимать, что мужчиной и женщиной управляют гормоны. Они связаны непосредственно со всеми органами и системами в организме. В том числе и с кожей. Ее состояние особенно зависит от активности половых гормонов. Начиная с подросткового возраста, у парней и девушек проявляются определенные половые признаки. В этот период начинают активно вырабатываться половые гормоны.

Мужской гормон – тестостерон, он отвечает за потенцию, за внешний вид мужчины, его характер, а также внешний вид и состояние кожи. В женском организме главным гормоном является эстроген. Он несет ответственность за мягкость и эластичность кожного покрова. Со временем уровень этого гормона в организме женщины снижается, что приводит к потере упругости и нежности кожи. Это и дает нам частичный ответ на вопрос, кто стареет быстрее мужчины или женщины.

Состояние кожи в процессе старения у мужчин

Гормон тестостерон надолго откладывает старение кожного покрова у мужчин. Кожа мужчин благодаря этому гормону более длительное время остается упругой. Но если это и происходит, то морщины менее заметны, чем у женщин. Морщины на коже и пигментные пятна на мужском теле нуждаются в тщательном уходе и особом подходе.

мужская кожа

Однако несмотря на это, средняя продолжительность жизни мужчин ниже, нежели у женщин.

Мужская кожа, в отличие от женской, более склонна к куперозу, при этом она приобретает слегка синий оттенок, патология становится более заметной после 40-45-летнего возраста. Начиная с возраста 50 лет, гормон тестостерон вырабатывается организмом с меньшей интенсивностью. Это заметно сказывается на работе двух видов желез: потовых и сальных. Как результат, мужская кожа становится более тонкой. На лице, в особенности на крыльях носа, проявляются капилляры.

Также мужской организм более склонен к обвисанию кожи с возрастом. Так, лицо мужчины меняет овал, контуры лица также способны менять свои очертания. Затем появляются морщины и складки.

Кожа женщин в процессе старения

В то время как у мужчин только начинают появляться морщины, многие женщины уже прошли период менопаузы.

морщины на лице

Организм в это время начинает новую жизнь в более щадящем ритме. Из-за чего продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Из-за низкого уровня женского гормона кожа теряет свою упругость и становится более чувствительной к воздействию окружающей среды. Также меняется оттенок лица, становясь более тусклым и нездоровым.

Отличия мужской и женской кожи

Основными отличиями мужской и женской кожи являются:

  1. Эпителий. Благодаря достаточному уровню тестостерона в организме мужчин их кожа на 25-30% более упругая, чем женская. Соответственно, она способна дольше удерживать влагу. Также мужская кожа имеет роговой слой на 40% толще, чем нежная женская. Это делает ее более устойчивой к старению, а также предотвращает механические травмы. Кожный покров мужчин зачастую имеет более темный оттенок, нежели женский, это можно объяснить большим количеством сосудов и наличием высокого уровня меланина.
  2. Волосяные фолликулы. У мужчин их больше, чем у женщин. Однако в женской коже больше сальных желез, что, казалось бы, преимущество.
женская кожа

Но это далеко не так! Хоть у женщин их по количеству больше, работают они менее интенсивно, чем мужские сальные железы. У мужчин кожный жир выделяется интенсивнее, поэтому их дерма более склонна к дерматологическим заболеваниям. В возрасте 50 лет женщины так же, как и мужчины, имеют практически одинаковые показатели по выделению кожного жира.

Сколько потовых желез у женщин и мужчин

В вопросе «кто стареет быстрее мужчины или женщины» не последнюю роль играет и количество потовых желез.

Так, у мужчин железы, отвечающие за выделение пота, присутствуют в количестве гораздо большем, нежели у женщин.

улыбающаяся бабушка

Также они крупнее по размерам. По этим причинам мужеское тело более интенсивно потеет. Отсюда и существуют множественные выводы ученых о том, что мужская часть населения более склонна к гипергидрозу (повышенному потоотделению).

Физиология жировой прослойки в теле мужчин и женщин

Средняя продолжительность жизни мужчин зависит от такого фактора, как жировая прослойка. Так, у мужчин слой подкожного жира тоньше, нежели в организме женском. Это различие между двумя организмами становится заметным в период полового созревания. Всем известно, что тело мужчины не так подвержено появлению целюллита и растяжек, как женское.

пожилая женщина

Это явление тесно связанно с толщиной слоя подкожного жира в организме. Женщинам в этом плане повезло меньше. Их тело «с радостью» обрастает целлюлитом и растяжками.

Уровень растяжимости кожи

От этого фактора зависят многие показатели жизни как мужчины, так и женщины. В том числе он способен указать на то, кто болеет чаще, мужчины или женщины.

Мужская кожа, как известно, менее склонна к растяжкам. Это говорит о том, что ее уровень растяжимости ниже, чем у женской эластичной кожи. Уровень кислотности кожного покрова у женщин также выше. За счет этого мужчины более стойко способны переносить болевые ощущения и перепады температуры.

Кто выносливее, мужчины или женщины

Ученые проводили исследования в этом вопросе, и, как оказалось, женский пол гораздо выносливее не только морально, но и физически. Так, были сделаны выводы по результатам спортивных соревнований. В них женщины стали победительницами. После чего было предложено снизить нагрузку для мужчин, чтобы они могли хоть немного дотянуться до женских команд.

Выносливость женщин превзошла мужскую не только в активном спорте, но и в занятиях, требующих силы, но не требующих активности. Так, женщина без физической подготовки может простоять в планке намного дольше, чем подготовленный физически мужчина.

Мужской пол превосходит прекрасный только в том, что он способен принимать серьезные решения быстро, хладнокровно и чаще всего правильно. Женщины же в этом плане действуют на эмоциях, что может привести к фиаско. Из-за чрезмерной эмоциональности женщины более подвержены развитию синдрома Альцгеймера, нервным расстройствам, депрессиям и разного рода стрессам. Мужчины, в свою очередь, страдают отклонениями от норм в поведении.

Для профилактики синдрома Альцгеймера жители Европейского Союза регулярно проводят специальные тренинги для людей пожилого возраста, которые помогают развивать память. Как известно, ее потеря является первым симптомом данного синдрома.

Кто живет дольше, мужчины или женщины: статистика

Мужской организм более длительное время сохраняет репродуктивную функцию. Женщины же часто к 40-45 годам израсходуют ресурсы организма на вынашивание ребенка, на роды.

пожилая женщина

В связи с такими изменениями организм женщины словно говорит о том, что ему нужен отдых после пережитого. В связи женское тело начинает работать в режиме энергосбережения. Поэтому представительницы прекрасного пола живут дольше, чем мужчины, которые, хоть и сохраняют свою привлекательность и репродуктивность дольше, но болеют чаще.

отец и сын

Такой ответ на вопрос, кто стареет быстрее мужчины или женщины, был дан множеством ученых, занимающихся много лет исследованиями физиологии человека.

Впрочем, чтобы прожить долгую и главное счастливую жизнь, нужно следить за своим здоровьем: заниматься спортом (если это не противопоказано), правильно питаться. Также важно ухаживать за своим телом не только изнутри, но и снаружи, делая косметологические процедуры. Для этого необязательно идти в дорогой салон. Можно самостоятельно научиться готовить полезные маски в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Уверена, что женщины могут и молодость сохранять, если будут следить за здоровьем и заниматься уходом. Я например делаю для этого все возможное: контролирую питание и водный режим, нормально сплю и покупаю качественные биодобавки. Из БАДов по эффективности понравился карнозин от эвалар, восстанавливает силы и защищает клетки от свободных радикалов.
Копировать ссылку
0
Что за бред про планку. Выносливость различается не много. Где ссылки на исследования. Я читал, что у женщин чуть ниже мышечная утомляемость. Но она особо не разница. А если брать рекорд мира по планке то у мужчин 8 часов у женщин 4. Бред...
Копировать ссылку
3
Бред какой, какую репродуктивную функцию мужчины дольше сохраняют? Шанс родить больного ребенка от мужчины за 35 лет увеличивается в геометрической прогрессии. И они не рожают, так какую репродуктивную функцию вы сравниваете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.