Таиланд: интересные факты, культура страны, достопримечательности, фото

Таиланд – большая сказочная страна, в которой надо побывать хоть раз в жизни каждому человеку. Здесь есть первозданные пляжи, дискотеки, исторические храмы и много достопримечательностей. В статье рассмотрим интересные факты Таиланда для туристов. Ведь именно в этой стране есть много чего удивительного, и мало кто об этом знает. Пора уже открыть завесу тайн.

Интересные факты о еде

Это удивительная страна, в которой таится много чего интересно. Итак, рассмотрим 10 интересных фактов Таиланда о еде:

  1. Практически все местные жители едят фрукты с добавлением сахара и красного острого перца. Еще лучше в блюдо добавить шоколад, который придаст свою изюминку. Некоторые повара добавляют еще и соль. Такое сочетание тайцы считают идеальным.
  2. В Таиланде едят фрукты еще неспелыми. Как правило, их используют в разнообразных салатах. Самым вкусным считается с добавлением зеленого манго.
  3. В стране растет много таких фруктов и овощей: баклажаны (50 видов), манго (40 видов) и имбирь – насчитывается около 400 сортов.
  4. Местные жители любят готовить такие блюда, в которых соединены 4 разных вкуса – это сладкий, кислый, горький и соленый.
  5. Как и других восточных странах, в Таиланде к блюду подают палочки. Такой обычай пришел к ним сразу же после Китая еще много лет назад.
  6. В кафе и ресторанах к палочкам подаются обычные приборы. Это ложки и вилки, но при этом порядок использования совершенно другой, чем у российских граждан. Ложкой нужно разрезать крупный кусок мяса или овощ, а уже вилкой эти куски необходимо складывать в ложку.
  7. Местные жители верят, что кушать в одиночестве очень плохо, так как нагрянет беда. Именно поэтому, если дома нет компании, идут на обед (ужин) в кафе или ресторан.
  8. Тайцы верят, еду выбрасывать ни в коем случае нельзя, этим можно навлечь голод на много лет вперед.
  9. В Таиланде, в отличие от других стран, чаще всего используется глубокая посуда. Независимо от того какое блюдо: первое, закуска или второе.
  10. В стране впервые появился энергетический напиток с интересным названием «Красный бык».
Интересные факты про Таиланд

Хотите познакомиться с настоящим азиатскими блюдами? Тогда нужно посетить Таиланд, где предлагается много ресторанов с разнообразными вкусными блюдами с особой, неведомой вам изюминкой.

Интересные факты для детей

В Таиланде много положительных эмоций не только у взрослых, но и у детей. Досуг найдется для каждого человека. Итак, рассмотрим основные интересные факты для детей:

  1. Практически в каждом городе Таиланда проходят кулинарные курсы для детей. Здесь малыши научатся совмещать разнообразные ингредиенты и готовить простые, но оригинальные блюда. Такое развлечение подходит для детей школьного возраста.
  2. Для дошкольников тайцы придумали оригинальное развлечение – катание на слонах по джунглям.
  3. Дети нигде не увидят таких больших панд, как в зоопарке Таиланда.
  4. Для детей средних классов придумано скалолазание. Конечно же, имеется подстраховка. Зато дети окунутся в удивительное приключение.
  5. В Таиланде есть обезьянья гора, где животные обитают на самой вершине и, что самое странное, ждут туристов, когда те принесут им какое-нибудь лакомство.
  6. Только в Таиланде проходят шоу со слонами и крокодилами, что для детей очередная забава и яркая палитра впечатлений.
  7. День детей празднуется 13 января.

В стране большой выбор интересных и захватывающих достопримечательностей именно для детей.

Таиланд интересные факты о стране

Тем более, предусмотрено много отелей, где предлагается няня на время отсутствия родителей. Ведь если ребенок совсем маленький, его не стоит брать с собой в зной на экскурсии.

О туризме

В каждой стране есть свои особенности. Это же можно сказать и о Таиланде. Интересные факты о туризме поражают приезжих. Рассмотрим основные из них:

  • В стране не говорят на повышенных тонах. Это считается плохим тоном.
  • В Таиланде не принято ходить пешком. Здесь ездят на тук-туках, мотобайках, такси или нанимают на время автомобиль.
  • Из Таиланда запрещается вывозить статуэтки или поделки с изображением Будды.
  • Туристический сезон начинается в конце октября, а заканчивается в феврале. Самый холодный день, когда в стране + 28 градусов.
  • Перед входом в храм обязательно нужно снимать обувь, так вы показываете уважение к местным традициям.
  • Вывозить из страны можно максимум 50 000 бат.
  • Визу можно получить в Бангкоке в день прилета.
  • В стране левостороннее движение. Об этом нельзя забывать.
  • Большая часть магазинов открываются в 10:00, а закрываются в 20:00.
  • В ресторанах нужно оставлять чаевые, которые составляют 10% от чека.
Интересные факты о Таиланде для туристов

Многие факты действительно удивляют туристов. Не успеешь привыкнуть к обычаям и традициям страны, а отпуск уже закончился.

О праздниках

Местные жители называют свою страну «Государство улыбок». И правда, они недалеко ушли от истины. Ведь в Таиланде практически каждый день отмечается какой-то праздник. Как говорится: «Был бы повод повеселиться».

Итак, интересные факты о праздниках:

  • как правило, многие праздники не привязаны к конкретным датам;
  • для местных жителей праздник – важная часть жизни и грех его не отметить;
  • тайцы отмечают Новый год 3 раза – европейский, местный и по лунному календарю (1 января, 13 апреля и 16 февраля);
  • местные жители отмечают день тайского слона; считается, что страна на карте по внешнему виду очень похожа на этого животного;
  • в Таиланде любят гулять 8 октября на фестивале, который посвящен вегетарианцам; народ подвергает себя разным пыткам – ходят босиком по раскаленным углям, делают пирсинги на нежных частях тела и др; считается, что таким образом им боги заранее простят все грехи, ведь они нанесли себе увечья ради будущего.
Таиланд интересные факты для детей

Таиланд – единственная страна на Востоке, в которой местные жители умеют сегодня от души пить и развлекаться, а завтра, как ни в чем не бывало идти на работу.

О местных жителях

Тайцы очень приветливые и гостеприимные люди. Однако у них есть свои отличительные особенности. Например, местные жители пьют спиртные напитки крайне редко, да и то, по большим праздникам. Также мужчинам с голым торсом неприемлемо показываться на улице. Даже оголенные плечи считаются плохим тоном.

Будда - самый почитаемый у местных жителях. О нем можно говорить только в положительном тоне.

таиланд интересные факты о еде

Кроме того, у тайцев есть одно золотое правило – никогда не прикасайся к чьей-либо голове. Это считается большим неуважением к человеку. Еще никогда нельзя выставлять оголенные пятки. За это могут даже избить.

О шопинге

Конечно же, многие туристы очень любят ходить по магазинам, лавкам, рынкам. Поэтому подобраны интересные факты о Таиланде для туристов не только про местных жителей или детей, но и про шопинг:

  1. Скидки бывают в больших магазинах намного чаще, чем в лавках.
  2. В Таиланде идеально заниматься шоппингом за несколько дней до праздников. Ведь именно тогда туристам предлагаются хорошие акции. В эти дни товар можно купить значительно дешевле.
  3. Рынок на воде – достопримечательность Таиланда. Продавцы и покупатели плавают на лодках по каналам. Одни предлагают товар, другие – покупают. Однако цены здесь завышены, так как довольно-таки высокая проходимость.
  4. С местными жителями можно торговаться не только на рынках, но и в магазинах, что для русского народа в диковинку.
  5. В большом магазине можно купить не только продукты и электронику, но даже и автомобиль. Для этого нет необходимости ехать в специализированные салоны. Однако цены на машины высокие.
Интересные факты в Таиланде о туризме

Даже после праздников во многих магазинах остаются акции и скидки до окончания сезона. То есть, до февраля.

О тайском языке

Как видите, существует много интересных фактов о Таиланде. Это же можно сказать и о их языке. Например, у местных жителей нет такого правила - «не с глаголами пишется раздельно». Ведь пробелов между словами в принципе нет. Поэтому надо хорошо разбираться в тайском языке, чтобы понимать, где предложение начинается, а где заканчивается.

Интересные факты о Таиланде

Кроме того, местные жители не знают правила пунктуации, так как у них просто не существует запятых, двоеточий, точек с запятой и многоточий. Тайцы знают только кавычки и круглые скобки.

Что касается множественных чисел, так они существуют. Например, единственное число «дек» (ребенок) во множественном числе звучит с дублированием «дек-дек».

Местоимение «Я» звучит в зависимости от того, кто именно говорит. Если мужчина, тогда будет «пом», а из женских уст можно услышать «чан». В этом и есть различие.

Заключение

Таиланд – одна из самых популярных туристических стран в мире. Вы узнали много интересных фактов о стране. В Таиланде удивительные особенности и традиции, которые покоряют и удивляют туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.