Куда сходить в Нижнем Тагиле: клубы, кинотеатры, кафе, площадки, достопримечательности города, интересные места и экскурсии

Куда сходить с детьми на выходные? Где отдохнуть с друзьями? Куда пригласить любимую? Где отпраздновать день рождения? Куда сходить в Нижнем Тагиле? Вроде бы несложные вопросы, но иногда на них трудно ответить. Эта статья поможет вам сделать свой выбор.

Нижний Тагил, цирк

Отдых с детьми

Первое, что приходит на ум, когда задумываешься, куда бы сводить детей на выходных, - это, конечно, цирк и зоопарк. И с тем, и с другим в Нижнем Тагиле все в порядке.

Цирк

Цирк в Нижнем Тагиле появился давно, еще в 1885 году. Это был семейный цирк-шапито М. Труцци. Долгое время он был единственным в городе, до появления в 1931 году стационарного здания. Новый цирк действовал до 1975-го, после чего было построено новое капитальное здание по адресу: ул. Первомайская, 8а. На сегодняшний день, после реконструкции в 2016 году, здание Нижнетагильского цирка признано одним из самых удачных и современных в России. Здесь выступают самые разнообразные цирковые коллективы, постоянно приезжают звезды эстрады.

Зоопарки

В самом центре Нижнего Тагила (по адресу пр. Мира, 24а) находится первый контактный зоопарк в городе - "Лесная братва". Ни для не секрет, что детям очень нравится близкий контакт с животными, а здесь они могут поближе познакомиться с ними, поиграть. Белки, шиншиллы, кролики, черепашки, морские свинки - вот далеко не полный перечень животных, с которыми сможет поиграть ваш ребенок.

В 1,5 км от поселка Висим находится мараловая ферма. Это уникальное место, где можно полюбоваться маралами и пятнистыми оленями. Животные проживают в естественных условиях: по сути, это природный парк площадью около 100 гектаров. Ваш ребенок наверняка давно мечтал покормить олененка с руки, прокатиться на собачьей упряжке, поиграть с друзьями в веселые игры. И еще одна немаловажная деталь: если вашему ребенку еще нет 7 лет, это удовольствие для него будет бесплатным.

Для любителей покататься на собачьих упряжках в поселке Черноисточинск (18-й км Висимского тракта, турбаза "Гора Липовая") в 2010 году был создан туристический центр "Хаскино". Центр пользуется большой популярностью, его посещают как россияне, так и зарубежные гости. Кроме катания на собачьих упряжках, вы и ваш ребенок могут посетить настоящего марийского шамана и побывать на мастер-классах, где вы сможете сделать своими руками интересные сувениры.

В Пригородном районе города, в селе Николо-Павловское (по адресу: ул. Сосновая, 22а), находится частный зоопарк Green Poll площадью 500 кв. м. Там вы можете увидеть медведя, рысь, лис, енотов, барсуков, куниц, хорей и других животных, находящихся на вольерном содержании. Опытные экскурсоводы-педагоги проводят экскурсии для детей. Посещение для детей до 5 лет бесплатное.

Театр кукол

Театр кукол - это еще одно заведение, традиционно вызывающее восторг у зрителей младшего возраста. Нижнетагильский театр кукол, находящийся на пр. Ленина, 14, является старейшим театром города, он был основан еще в 1944 году силами эвакуированного Ленинградского Нового театра. В репертуаре театра около 30 спектаклей, которые будут интересны для всех возрастных категорий - от 3 до 99 лет. Театр активно гастролирует, выступая как на российских, так и на зарубежных площадках.

Также для детей в Нижнем Тагиле проводится множество экскурсий, работают оздоровительные лагеря и санатории, открыто множество модных в настоящее время квест-клубов, таких как EVENT, Cube Quest, Mechanics Quest, Happy Quest, "Стар Квест", "Мастер Квест", работают кинотеатры. Так что вопрос, куда сходить с ребенком в Нижнем Тагиле, решается очень быстро.

Нижний Тагил, ресторан

Куда пригласить девушку?

Рано или поздно, каждый молодой человек задаст себе вопрос: куда сходить с девушкой? В Нижнем Тагиле, как и в большинстве российских городов, работает немало ночных клубов, и они могут удовлетворить любой вкус.

Нижний Тагил, ночной клуб

Ночные клубы

Ночной клуб Inji (ул. Восточная, 18) порадует вас танцами до утра, морем хорошего настроения и приятными сюрпризами. Большая площадь клуба позволяет проводить мероприятия различных форматов - банкеты, свадьбы, корпоративные мероприятия. В наличии имеются бильярдные столы.

Кафе-клуб "Девичья башня" (ул. Космонавтов, 47а) также имеет танцпол, банкетный зал, вип-зал. Но это заведение уже по своему предназначению ближе к ресторану, где девушки могут позволить себе расслабиться и поужинать после 18:00. Еда здесь предлагается на любой вкус. Русская, азербайджанская, европейская, итальянская, японская кухни - вот то, что удовлетворит любого гурмана. В клубе действует дресс-код и фейс-контроль.

К такому же типу клубов относятся: кафе-клуб "Ривьера" (ул. Дзержинского, 31), предлагающий блюда японской, европейской и сербской кухни; кафе-бар "Малина"(ул. Горошникова, 64), специализирующийся на европейской кухне; ресторан-клуб "Небар" (ул. Горошникова, 7), где вам предложат блюда европейской и узбекской кухни, а также вегетарианское меню.

Таков ночной Нижний Тагил. Куда сходить в выходные - решать вам.

Рестораны

Ресторанов в городе тоже достаточно, для того чтобы удовлетворить самых взыскательных гурманов. Вот только некоторые из них:

  • Live-in room (ул. Горошникова, 11) - европейская и русская кухня, шведский стол;
  • ресторан/банкет-холл "Миндаль" (пр. Ленина, 22а) - русская, европейская, уральская кухни, десерты;
  • ресторан "Мяснофф" (ул. Горошникова, 64) - ресторан, в который можно сходить и с девушкой, и с детьми; детское меню, детская комната с воспитателем, аниматоры, детские праздники каждое воскресенье - все это наверняка понравится вашему ребенку;
  • винный ресторан "Шкаф" (ул. Красноармейская, 42а) - это, напротив, ресторан для взрослых, в его винной карте - более 40 вин и здоровая современная европейская еда.
Нижний Тагил, трамплин

Активный отдых

Куда можно сходить в Нижнем Тагиле любителям активного отдыха? Большой выбор объектов для активного отдыха предоставляет город для желающих разного возраста. Детям в первую очередь придутся по душе батутные парки. Есть такой в спортивно-развлекательном центре "Атмосфера" (Черноисточинское шоссе, 18). Кроме этого, в центре также есть европейская пиццерия и детский досуговый центр. Еще один замечательный батутный центр "Джунгли-парк" (18 батутов, скалодром, поролоновые ямы) находится в здании ТРЦ "Мегамарт" по адресу: Ленинградский проспект, 28.

Любителям активного отдыха постарше можно предложить заглянуть в лазертаг-клуб Stels (ул. М. Горького 1, корп. 146). Клуб приглашает любителей страйкбола, пейнтбола и лазертага, организованы еженедельные занятия в спортивной секции. Еще один пейнтбольный клуб "Стратегия" находится по адресу: ул. Юности, 5а/1. Клуб приглашает весело провести день рождения, мальчишник, девичник, юбилей.

Любителям боулинга рекомендуется посетить залы в КРЦ "Россия"(пр. Вагоностроителей, 26а) и в развлекательном центре "Стрелец" (ул. Юности, 16а).

Кинотеатры

Конечно, нельзя обойти вниманием кино - один из самых любимых видов отдыха у детей и взрослых. В Нижнем Тагиле есть современные 3D-кинотеатры, которые могут доставить удовольствие самым привередливым киноманам. Это самый большой в городе 3D-кинотеатр "Родина 3D" (2 зала - на 180 и 160 мест) по адресу: ул. Ленина, 57; "Россия 3D"(ул. Вагоностроителей, 26а) и "Красногвардеец" (ул. Победы, 26), в котором кроме показа кинофильмов проводится большая культурно-досуговая работа.

Нижний Тагил, театр

Достопримечательности Нижнего Тагила

А куда сходить в Нижнем Тагиле любителям спокойного отдыха? Для таких в городе также найдется много интересного.

Любителям природы несомненно понравится отдых на берегах реки Чусовой, озера Бездонного; любителям гор предлагается познакомиться с горами Долгая, Медведь-камень, Красный камень, Дыроватик. В самом центре Нижнего Тагила расположился природно-ландшафтный парк "Лисья гора". Эта гора со сторожевой башенкой на вершине является главным узнаваемым символом Нижнего Тагила.

В городе расположено множество музеев на любой вкус. Вот только самые известные: музей-завод развития черной металлургии, музей "Демидовская дача", историко-краеведческий музей, музей боевой славы металлургов, мемориально-литературный музей А. П. Бондина, литературно-музейный центр "Дом Окуджавы", музей быта и ремесел поселка Висим, литературно-мемориальный музей Д. Н. Мамина-Сибиряка и многие другие.

Таков Нижний Тагил. Куда сходить в городе, всегда найдется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.