Препарат "Димексид": инструкция по применению, аналоги, цены, отзывы

"Димексид" получил широкое распространение и популярность в народе. Чаще всего используется в форме раствора, хотя производится в различных формах выпуска. Обладает местным обезболивающим и противовоспалительным действием и является "проводником", с помощью которого полезные вещества из компресса могут проникнуть внутрь тканей, суставов и хрящей. Благодаря такому действию получил широкое распространение при артрозах, радикулитах, ожогах. Женщины активно используют "Димексид" в качестве компонента для масок по уходу за волосами и кожей. Из этой статьи вы узнаете об аналогах "Димексида", инструкции по применению и оптимальных методах использования.

Форма выпуска, стоимость, состав

"Димексид" на 99% или на 100% состоит из вещества, называемого диметилсульфоксидом. Обладает ярко выраженным чесночным запахом, который способен надолго впитываться в ткань, дерево, волосы. Действие препарата не зависит от концентрации действующего вещества (99 или 100 процентов). В жидком растворе концентрация, как правило, равна 100%, в геле - 99%.

Инструкция по применению к "Димексиду" сообщает, что лекарственное средство выпускается в нескольких формах:

  • жидкий концентрат в стеклянных флаконах объемом по 50, 100, 120 мл;
  • гель в алюминиевых тубах по 40 мг;
  • ректальные и вагинальные суппозитории (в данном случае "Димексид" выпускается с прополисом или иным смягчающим компонентом);
  • мазь - как и свечи, содержит от 30% до 70% диметилсульфоксида.

В зависимости от заболевания или общей площади кожного покрова, пораженного ожогом или иной раной, для лечения применяются различные формы выпуска препарата. Жидкая форма универсальная - с ней можно приготовить компрессы, повязки, лечебные ванночки. Мазь тоже хороша в этом плане, но из-за довольно низкой концентрации в ней диметилсульфоксида, использование ее в некоторых случаях недостаточно эффективно.

как разбавлять "Демиксид"

Принцип действия "Димексида"

Согласно инструкции по применению к "Димексиду", средство в любой форме выпуска обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Также "Димексид" можно использовать в качестве антибактериального средства в отношении некоторых видов патологических микроорганизмов.

Использование средства (не важно - раствора, мази или геля) разрешено только наружно. Строго воспрещено принимать внутрь препараты, так как диметилсульфоксид - яд, который может вызвать внутренние ожоги, кровотечение и смерть. Использование ректальных свечей возможно только потому, что большую часть средства составляет прополис, а диметилсульфоксид является лишь вспомогательным компонентом.

Наиболее ценным фармакологическим действием "Димексида" является его способность быть проводником. Если в состав компресса или маски добавить некоторое количество диметилсульфоксида, то состав будет способен преодолеть клеточный слой эпидермиса, и в некоторых случаях (в зависимости от компонентов и их пропорций) достичь даже костной ткани. У такого действия есть и минус - если в состав компресса входят токсичные компоненты - то проводник без разбора доставляет и их в том числе. В таких случаях идет повышенная нагрузка на печень. Если лечение "Димексидом" проводится регулярно, а параллельно используются отравляющие компоненты, то может развиться токсический гепатит.

раствор "Димексида"

Показания к применению

Инструкция по применению к гелю "Димексид" сообщает, что средство показано для терапии следующих заболеваний и состояний:

  • геморроидальная болезнь;
  • рожистое воспаление на любых участках тела;
  • фурункулез;
  • ожоги и обморожения;
  • дерматиты различного генеза;
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • остеохондроз любого отдела позвоночника, на любой стадии (используется для купирования болевых симптомов);
  • тромбофлебит, ожоги;
  • радикулит;
  • артрит и артроз;
  • акне - в составе комплексной терапии;
  • стоматологические заболевания воспалительной и бактериальной природы (с осторожностью - нельзя допустить даже частичного проглатывания препарата);
  • раны, порезы, незаживающие поверхностно-телесные повреждения.

Согласно инструкции по применению к "Димексиду", препарат в жидком виде может использоваться в тех же случаях, что и гель. Раствор дешевле по цене и удобнее тем, что его можно добавлять в качестве составной части к прочим ингредиентам лечебных мазей и болтушек. Можно, например, отмерить две-три капли "Димексида" либо две столовые ложки. Такая точность исключает возможность передозировки и снижает вероятность получения ожога от диметилсульфоксида.

В инструкция по применению к "Димексиду" указано, что препарат в форме ректальных суппозиториев эффективен при следующих заболеваниях:

  • геморройная болезнь;
  • анальные трещины;
  • синдром выпадающей прямой кишки.

Прополис в составе смягчает даже выраженный болевой синдром в течение получаса. Диметилсульфоксид в составе обладает противовоспалительным действием на стенки прямой кишки, способствует быстрому заживлению трещин и ран, гнойных образований. Инструкция по применению и отзывы о "Димексиде" в форме свечей подтверждают, что препарат один из самых эффективных и дешевых при геморроидальной болезни. Облегчение наступает уже спустя полчаса-час после использования первого суппозитория.

"Димексид" от боли в суставах

Побочные эффекты и противопоказания

Согласно инструкции по применению к раствору "Димексида", существуют следующие противопоказания к использованию:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, атеросклероз);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность (так как именно печень берет на себя "удар" при превышении в крови метаболитов диметилсульфоксида);
  • период беременности на любом триместре;
  • период грудного вскармливания;
  • аллергическая реакция на диметилсульфоксид.

При использовании средства совместно с иными ингредиентами (например, в составе смеси для компресса или примочки) следует учесть, что все составные части болтушки также преодолеют клеточный барьер и неминуемо попадут в кровоток. Например, если в составе есть аскорбиновая кислота, а у пациента на нее аллергия - то вероятность того, что начнется реакция - не менее 80%.

Инструкция по применению к гелю "Димексид" гласит, что средство помимо вышеперечисленных противопоказаний также запрещено к использованию при наличии гепатита, цирроза, хронического холецистита, фиброза печени и прочих хронических проблем с этим органом.

Независимо от формы выпуска препарата (мазь, гель или раствор), противопоказания и побочные эффекты примерно одинаковые, как и цена.

Инструкция по применению к "Димексиду" указывает, что возможны следующие побочные действия при использовании любой формы выпуска препарата:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • нагрузка на печень;
  • расстройство пищеварения.

Лекарственное взаимодействие и дополнительные указания

Препарат в любой форме выпуска способствует практически моментальному проникновению через барьер эпидермиса в организм лидокаина, новокаина, анальгина, фурацилина, тем самым многократно ускоряя их действие.

Согласно инструкции по применению к "Димексиду", средство многократно усиливает действие антибиотиков - препаратов на основе стрептомицина, пенициллина, мономицина. Лекарственные средства на основе инсулина быстрее усваиваются организмом, если в крови циркулирует диметилсульфоксид. В некоторой степени усиливает действие препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты.

"Димексид" усиливает седативное и токсическое действие этанола на организм. Поэтому во время курса лечения "Димексидом" стоит полностью исключить употребление алкогольных напитков.

Дополнительные указания из инструкции по применению к "Димексиду":

  • компресс нельзя оставлять дольше, чем на один час;
  • если средство используется впервые - необходимо провести пробу на аллергическую реакцию во избежание получения ожога и поражения эпидермиса диметилсульфоксид;
  • учитывая возможность проявления таких побочных действий "Димексида", как замедление реакций, головокружение, пациентам во время лечения этим средством рекомендуется избегать управления транспортом.

"Димексид": инструкция по применению для суставов

Для лечения данной группы заболеваний препарат является довольно эффективнывм. Если пациента мучает боль и дискомфорт, вызванные артритом или артрозом - стоит попробовать лечебный курс компрессов для суставов с "Димексидом". Инструкция по применению содержит всю информацию по правильному приготовлению повязок. На пораженные места накладываются компрессы с 50%-м водным раствором препарата.

Время воздействия - от получаса до двух часов. В день проводится одна такая процедура. Продолжительность курса лечения - от десяти до двадцати дней.

При сильных болях в суставах к "Димексиду" добавляются новокаин или лидокаин. У пациентов часто возникает вопрос - в какой пропорции смешивать эти ингредиенты, как разводить? Инструкция по применению к "Димексиду" рекомендует следующие пропорции:

  • 30 мл концентрата "Димексида";
  • 50 мл 2%-го "Новокаина";
  • 50 мл "Фурацилина" в жидком виде;
  • 50 мл 70-градусного спирта.

Можно добавить и иные ингредиенты в раствор для компресса. Инструкция по применению к "Димексиду" не запрещает смешивать препарат с антибактериальными, витаминными и ускоряющими заживление лекарственными средствами в жидком виде. При этом следует учесть, что все компоненты раствора будут циркулировать в крови пациента уже через десять-пятнадцать минут после наложения повязки.

Отзывы о таком лечении суставов различны: в зависимости от стадии и локализации патологии лечение может давать плохой или хороший результат.

лечение суставов "Димексидом"

Инструкция по применению: компресс с "Димексидом" при гайморите

При гайморите эффективен как компресс, так и турунды, которые надо вставлять в ноздри. Ниже описано, как осуществить лечение обоими способами.

Следует подготовить следующие ингредиенты:

  • раствор "Димексида" 50% – 25 мл;
  • "Хлорофиллипт" – 10 мл (1/2 флакона);
  • "Бензилпенициллин" - один флакон для инъекционного введения;
  • сок алоэ свежевыдавленный – 10 мл.

Изготовить самостоятельно два коротких марлевых жгутика (турунды) и приготовить марлевую салфетку. Смочить турунды в приготовленном из вышеперечисленных ингредиентов растворе. Ввести их в ноздри. Смочить салфетку в лечебном растворе, отжать и приложить на лоб пациенту. Время лечебного воздействия - около двадцати минут. Если больной почувствует жжение и болевые ощущения - следует сразу же достать турунды и промыть ноздри прохладной водой для избежания получения ожога диметилсульфоксидом.

Какие ингредиенты нужны для компресса? Инструкция по применению к "Димексиду" сообщает, что нет разницы - ставить турунды или приложить пропитанную составом салфетку к носовым пазухам, так как через кожу все ингредиенты все равно попадут в кровоток.

компресс от гайморита с "Димексидом"

Использование "Димексида" в косметологии

Широко используется раствор и мазь с целью сохранения красоты и молодости кожи, волос. При этом у многих возникает вопрос - как разводить раствор "Димексида"? Инструкция по применению предупреждает о том, что для предотвращения развития ожога и аллергической реакции стоит разбавлять 100% вещество водой для инъекций иди дистилированной жидкостью в пропорции 1 к 20.

То есть, на одну часть диметилсульфоксида должно приходиться 20 частей нейтральной жидкости.

В зависимости от целей использования, в маску для волос обычно добавляют следующие ингредиенты:

  • репейное, касторовое, оливковое масла;
  • яичный желток, кефир;
  • майонез натуральный;
  • перепелиные яйца;
  • кокосовое молочко.

Такие натуральные маски хранятся совсем недолго - не больше суток, так что использовать их надо сразу же после приготовления.

Для омоложения кожи лица и избавления от морщин используется следующий рецепт:

  • 1 чайная ложка "Солкосерила";
  • 1 чайная ложка раствора "Димексида";
  • чайная ложка оливкового масла;
  • чайная ложка свежевыдавленного сока алоэ.

Все компоненты смешать до однородной консистенции. Нанести на кожу лица тонким слоем и спустя полчаса смыть. Маска обладает омолаживающим действием, освежает и питает кожу лица.

Отзывы об использовании "Димексида" в косметологии восторженные: сотням женщин маска помогла визуально помолодеть, и они начали радоваться своему отражению в зеркале.

использование "Димексида" для волос

Использование при фурункулезе и ожогах

Как было сказано выше - один из основных решающих факторов в пользу покупки препарата - это его цена. Инструкция по применению к "Димексиду" содержит все данные об эффективности средства при терапии гнойного фурункулеза. В сравнении с другими препаратами, мазь и раствор на основе диметилсульфоксида стоят гораздо дешевле и при этом ничуть не менее эффективны.

Пример рецепта болтушки для компресса при фурункулезе:

  • три-четыре чайные ложки раствора "Димексида";
  • 50 мл 2%-го салицилового спирта;
  • десять ампул однопроцентного раствора "Диоксидина";
  • тридцать-сорок мл глицерина.

Смешать все компоненты до однородной консистенции. Хранить готовую болтушку можно на нижней полке холодильника, она не потеряет свой эффективности в течение десяти дней.

Наносить на созревающий фурункул с помощью обильно пропитанного ватного диска. Прибинтовать с помощью эластичной медицинской ленты или закрепить лейкопластырем. Менять такую повязку раз в три-четыре часа. Спустя сутки даже самый глубокий нарыв прорывает вместе с корнем наружу. Это лучшее средство для приготовления раствора для компресса.

"Димексид" (инструкция по применению подтверждает это) - эффективное и дешевое средство при терапии даже самого запущенного фурункулеза. Конечно, процедуры очищения крови он не заменит, но избавиться от боли и длительно зреющих нарывов он поможет.

как сделать компресс с "Димексидом"

Аналоги и заменители "Димексида"

Как мазь, так и раствор диметилсульфоксида можно приобрести по низкой цене. Так что необходимости в заменителях у пациентов, как правило, не возникает. Мазь "Димексида" стоит около шестидесяти рублей, а раствор - 90-150 рублей (в зависимости от объема флакона).

Список возможных заменителей мази и жидкой формы:

  • раствор "Альгасан Доктор Тайсс";
  • мазь "Випросал В";
  • гель для наружного применения "Фитобене";
  • желчь медицинская консервированная;
  • "Баинвель Интенсив".

Важно обращать внимание на концентрацию действующего вещества в препаратах-аналогах. Инструкция по применению к "Димексиду" сообщает, что только раствор на 100% состоит из вещества, называемого диметилсульфоксидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.