Зеньковский парк (Прокопьевск) - оазис в черте города

В промышленном городе, который является крупнейшим угледобывающим центром в России, есть чудесный уголок с красивейшей природой. Речь идет о Зеньковском парке в Прокопьевске (фото можно будет посмотреть в статье). Он занимает территорию площадью в 200 га. Этот парк, как глоток чистого воздуха в городе, в котором даже зимой выпадет серый снег. Среди пыли и разрешенных сооружений есть в Прокопьевске такой себе мини-рай, где можно отдохнуть и телом, и душой в окружении природы.

зеньковский парк прокопьевск

Кратко о парке

Зеньковский парк (Прокопьевск) был открыт очень давно – еще в 1933 году. На его территории имеется лесной массив и озеро. Здесь есть все для полноценного отдыха: аттракционы, площадки для занятий спортом, аллеи с удобными лавочками. Обустраивали парк горожане. Сейчас на его территории работают два санатория: «Шахтер» и «Прокопьевский». Последний считается лучшей здравницей Кузбасса.

В летний период в парке организуются развлечения. Можно прокатиться на лошадях или увидеть город с высоты птичьего полета, совершив прогулку на вертолете. Тем, кто любит активный отдых, предлагается футбольный стадион и лыжно-прокатная база, которая функционирует только в зимний период.

В Зеньковском парке (Прокопьевск) работает гостиничный комплекс «Аврора». В нем можно не только хорошо отдохнуть, но и покататься на катке (зимой) или сыграть в большой теннис на просторных кортах.

Детям тоже будет интересно посетить парк. На его территории сооружены скульптуры сказочных героев, детские площадки. Обслуживает парк муниципальное учреждение «Жемчужина».

зеньковский парк прокопьевск фото

Реконструкция

Зеньковский парк (Прокопьевск) был впервые реконструирован в 50-х годах. Инициаторами стали рабочие шахты «Центральная». Они привлекли местных жителей. Вторая полномасштабная реконструкция была проведена в 2000-х годах. Очищали территорию от мусора студенты, трудовые коллективы, горожане. Для того чтобы возродить парк, понадобилось укрепить дамбу и очистить дно озера. Обновления коснулись и центральных ворот, которые встречают гостей. Заходя в Зеньковский парк (Прокопьевск), сразу бросается в глаза монумент Славы. Его открыли в 1985 году, посвятив 40-летию победы над немцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.