Виды язв, как выглядят, симптомы, причины, методы лечения

В статье рассмотрим, как выглядит язва кожных покровов и слизистых оболочек, развивающаяся в разных органах. Представленные фото помогут распознать начинающееся заболевание, чтобы скорее приступить к лечебным процедурам. Вы узнаете причины их возникновения на покровах тела, основные симптомы, по которым можно их распознать, как язвы лечат.

Сначала давайте узнаем, чем отличается данный вид повреждений тканей от простых ранок и эрозий. Язва - это глубокий, воспаленный, долго не заживающий дефект на поверхности кожи или слизистой оболочки, заживление которого происходит с рубцеванием, так как безвозвратно теряются частицы ткани.

Язвы могут быть следствием инфекционного заболевания, механического повреждения покровов, возникают после химического или лучевого воздействия. Часты язвы от варикозного расширения вен или иных нарушений кровоснабжения органа, а также иннервации места. Если язва не заживает в течение одного месяца, то речь уже идет о трофической язве. Чаще всего увидеть, как выглядит трофическая язва, можно на нижних конечностях (стопах и голени) людей, страдающих нарушением венозного оттока. Необратимые процессы на кожных покровах приводят к тому, что защитная функция данного места сильно ослаблена и не способна противостоять внешним воздействиям.

Дальше рассмотрим подробнее, как выглядит язва на разных местах тела человека, как ее распознать на ранней стадии по распространенным симптомам, как проводить лечение.

Язва на стенках желудка

Основной причиной язвы желудка считается воздействие Helicobacter pylori. Это бактерия, которая попадает в желудок с пищей и быстро размножается, нанося вред слизистой оболочке. Способность защитных механизмов снижается, и слизь, выделяемая желудком уже не в состоянии справиться с пепсином и соляной кислотой. Агрессивные факторы разрушают слизистую оболочку, что приводит к возникновению язвы. Еще одной из причин появления язвы в желудке считают нервное потрясение, постоянные стрессы, которые вызывают спазмы мышц и, естественно, кровеносных сосудов ЖКТ.

язва желудка

В результате нарушения кровотока в желудке наблюдаются застойные явления, агрессивная среда желудочного сока разъедает стенки, что и приводит к язве. Также заболевание может появиться и в результате других болезней - туберкулеза или диабета, цирроза печени или гепатита, рака легких или панкреатита и т. д. Травмы желудка механического или химического характера также способны довести слизистую до язв, как и некоторые лекарственные препараты.

Диагностика заболевания

Врач способен разглядеть, как выглядит язва желудка, сделав больному фиброэзофагогастродуоденоскопию. Это исследование, во время которого через специальную трубочку в желудок опускается маленькая камера и на экране монитора видна вся слизистая оболочка со всеми изъянами. При этом берут содержимое желудка на анализ, проверяя наличие хеликобактерии. Также врач назначает анализы крови, мочи и кала на выявление примеси крови. Обязательно делают пациенту УЗИ органов ЖКТ, а также рентгенографию с контрастом или мониторинг PH желудочного сока, проверяя его на агрессивность среды.

как проходит обследование язвы

Как выглядит язва желудка, больной не сможет увидеть, но понять ее наличие в организме поймет по симптомам. Это болезненные ощущения в желудке, изжога после пищи, жжение, тошнота, обильное газообразование с отрыжкой, чувство переполненности даже после небольшой порции пищи. При заболевании снижается аппетит, присутствует чувство тяжести в желудке, имеется нарушение стула (могут быть как запоры, так и расстройства).

Как вылечить язву желудка

Рассмотрите внимательно на фото, как выглядит язва желудка. Слизистая повреждена может быть как в одном, так и в нескольких местах. Если язва кровоточит или проникла сквозь всю стенку желудка, то назначается оперативное вмешательство. Если язва не прободная, то лечение состоит из нескольких этапов.

как выглядит язва желудка
  1. Антибактериальная терапия. Назначает врач минимум два антибиотика из тетрациклиновой или пенициллиновой группы.
  2. Лекарства, которые призваны повысить защитные свойства слизистой, например, "Де-Нол", который формирует пленку на стенках желудка.
  3. Антисекреторные средства не только обволакивают слизистую, но и нейтрализуют воздействие агрессивности соляной кислоты. При этом значительно уменьшается изжога, газообразование и болевые ощущения. Это может быть "Маалокс" или "Альмагель".
  4. Блокаторы протонной помпы блокируют повышенное образование разъедающей стенки желудка соляной кислоты. Это "Омез" или "Омепразол".
  5. Дополнительно врач может назначить пробиотики ("Линекс" или "Бифиформ"), успокоительное воздействие после приема пищи дает "Валериана", улучшит моторные функции пищеварительных органов "Мотилиум", а снимет напряжение и спазмы "Но-шпа".

Лечение проводится довольно длительный период. При этом соблюдается строгая диета, исключающая алкоголь, кофе, бульоны, мучные изделия, консервы, приправы, копчености и жирное мясо и рыбу, нельзя жареное и овощи, вызывающие газообразование (фасоль, бобовые, редиску и капусту). Фрукты и овощи должны быть проваренными. А цитрусовые нужно вообще исключить из-за кислоты, которая будет негативно воздействовать на слизистую.

Язвы в двенадцатиперстной кишке

Как выглядит язва 12-перстной кишки? Точно так же, как и желудка. Симптомы заболевания тоже аналогичны, как и причины возникновения болезни. Лечение проводится за рекомендациями гастроэнтеролога. Необходимо соблюдать строгую диету, так как возможны следующие осложнения:

  • кровотечения из места язвы;
  • прободение, то есть язва проходит сквозь всю стенку кишки;
  • пенетрация, когда распространение язвы идет на близлежащие органы;
  • стеноз привратника, при котором отверстие между желудком и кишечником становится узким, что мешает прохождению пищи из одного органа в другой.

Чтобы не возникали язвы как желудка, так и 12-перстной кишки, нужно соблюдать профилактические меры. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, не употреблять алкоголь, не курить. Соблюдать режим дня, отказаться от утомительной работы, не выходить в ночную смену. Обязательно соблюдать строгую диету, чтобы язва не переросла в хроническую форму.

Язва с белым налетом во рту

Если появляются язвы на слизистой оболочке рта или деснах, это может свидетельствовать не только про появление стоматологического заболевания, но и многих других инфекционных заболеваний, включая сифилис и ВИЧ. Многие видели, как выглядят язвы во рту. На фотографии ниже можно ее рассмотреть внимательнее.

язва в полости рта

Такие язвы имеют округлые очертания, воспаленные границы и белый налет на самой ранке. Присутствие ее во рту привносит дискомфорт во время еды, питья, разговора. Человек испытывает болезненные ощущения, усиленное слюноотделение, общую слабость, потерю аппетита и даже повышение температуры тела, причинами которых являются:

  • стоматит;
  • гингивит;
  • периаденит в некротической форме;
  • туберкулез слизистой оболочки рта или легких;
  • инфекции;
  • онкологические болезни;
  • герпесная или энтеровирусная инфекция;
  • получение травмы во время стоматологических операций, от прикусывания щеки или удара по челюсти, химических ожогов или реакции на слишком кислую пищу, от грубой щетины на зубной щетке;
  • в результате воздействия лекарственных препаратов.

Как выглядит язва, можно рассмотреть в зеркало. Если в домашних условиях не удается излечить такую язвочку, то необходимо обратиться к специалисту и выявить первопричину заболевания. Для лечения используют препараты исходя из результатов обследования. Это могут быть противогрибковые или противовоспалительные, антигистаминные или противовирусные лекарства. Если найден вирус герпеса, то назначаются противогерпесные вещества. Поможет и комплекс витаминов и минералов. Хорошим подспорьем в комплексном лечении будут народные методы - отвары из трав: ромашки, шалфея или эвкалипта. Уменьшат боль местные анестетики в виде мазей и спреев. После лечения нужно, чтобы врач проконтролировал, как выглядит язва, есть ли улучшения в положительную сторону.

Профилактические мероприятия

Чтобы минимизировать случаи стоматита и других язв в полости рта, нужно соблюдать правила гигиены - использовать качественную зубную щетку, следить за здоровьем полости рта. Поможет усиление иммунитета организма в целом, употребление в пищу фруктов и овощей. Питание должно быть сбалансированным, содержащим все необходимые организму витамины и минералы.

ирригатор для очистки зубов

Действенным методом очищения полости рта от остатков пищи считаются ирригаторы. Под сильным напором воды можно освободить все щели между зубами, предотвратив как стоматиты, так и пародонтоз десен.

Кожные язвы

Эпидермис человека имеет свойство быстро восстанавливаться после повреждений. Но есть случаи, когда процессы реабилитации значительно замедляются или вовсе останавливаются. Места, в которых некротические ткани отпадают, а новые не вырастают, превращаются в незаживляющиеся язвы на коже. Как выглядит и развивается такое поражение поэтапно, видно на рисунке ниже.

поэтапное проявление язвы

Ткани в таких местах не восстанавливаются долгое время, язвы на коже причиняют массу неудобств. Замедленная регенерация кожи зависит от ослабления иммунной системы человека, наличия воспалительных процессов. Да и сами язвы становятся входными "воротами" для множества бактерий. Инфекции быстрее попадают в кровеносную систему и разносятся по всему телу.

Причины возникновения

  1. Различные травмы, связанные как с механическими повреждениями целостности кожи, так и с электрическими, термическими или лучевыми воздействиями.
  2. Возникнуть язвы на кожных покровах могут от опухолей, например, саркомы или лимфогранулематоза.
  3. При нарушениях кровотока, анемиях, болезнях крови, а также цинге или сахарном диабете возможны побочные действия в виде язв на коже. Как выглядят язвы на ногах, можно увидеть у больного с варикозным расширением вен.
  4. Инфекционные поражения кожи.
  5. Прогрессивный паралич.
  6. Болезни, связанные с изменениями в структуре стенок сосудов, например, болезнь Рейно или сифилитический аортит.

Лечение наружных язв

Рассмотрев, как выглядят язвы на фото, больной может вовремя обратиться к врачу и начать лечение. Первым делом проводятся серии гигиенических мероприятий. Поверхность кожи очищается от гнойных выделений, накладывают на ранку вытягивающие гнойное содержимое составы или мази. Повязки нужно менять несколько раз в день.

как очищают язву на коже

Хорошо воздействуют на состояние кожи народные методы:

  • Промыть язву можно, используя свежевыжатый сок из листов капусты или картофеля.
  • Горькую полынь, растертую в кашицу в свежем виде, накладывают на бинт, сложенный в несколько раз, и прикладывают к труднозаживающим язвам, 2 - 3 раза в день меняя повязки.
  • Сок комнатной герани или вытяжка окопника также хорошо заживляют пораженные участки кожи.

В комплексе с гигиеническими и очищающими процедурами нужно повысить иммунитет. Для этого назначают витаминные препараты.

Если наружные методы лечения не помогают избавиться от язвы, тогда рекомендуют хирургическое вмешательство. Во время операции срезается омертвевшая кожа, глубокий дефект заполняется трансплантатом.

Как выглядят язвы при варикозе

Варикозное расширение вен сопровождается разрушением структуры кровеносных сосудов. От этого в эпидерму поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода. Определить, как выглядят язвы на ногах, можно визуально осматривая конечности. При появлении постоянно мокнущей ранки обязательно нужно обратиться к врачу, ведь варикозные язвы часто перерастают в трофические. Они могут возникать не только от варикоза, но и при сахарном диабете.

Кожа в пораженном участке приобретает бордовый оттенок, воспаляется, начинает зудеть. Можно увидеть сильно пигментированные пятна, синяки, при пальпации чувствуются уплотнения на коже. Это все предвестники появления варикозной язвы.

варикозное расширение вен

При наличии данных признаков и посмотрев, как выглядит язва на ноге на фото, незамедлительно поспешите к врачу, чтобы вовремя начать лечение, ведь данные язвы имеют ряд осложнений, таких как поражение не только всех слоев кожи, но и мышечной ткани, сухожилий и даже костей.

Лечение варикозных язв

Первым делом лечение начинается с обработки места язвы антисептиками. Это притормозит нагноение и рост бактерий. Обрабатывают ранки несколько раз в день "Фурацилином" или "Миромистином".

Чтобы кожные покровы быстрее регенерировались, нужно использовать "Лемиколь". Он не только успокоит воспалительный процесс на коже, но и снимет раздражение на поверхности. Эта мазь эффективно заживляет раны.

Помогут ускорить выздоровление противоспалительные и бактерицидные препараты, витаминные комплексы общего назначения. Важно усилить иммунитет организма, чтобы он активно включился в борьбу с пагубным воздействием микробов.

Венотоники просто незаменимы при лечении варикозного расширения вен. Они способствуют регенерации сосудов, исключают образования тромбов.

Как выглядит трофическая язва? Обычно она является гноящейся. Здесь уже необходимо воздействие "Аргосульфана". Это сильный антибактериальный препарат, который применяется наружно для борьбы с гнойниками.

Часто язвы при варикозе постоянно зудят, вызывая непреодолимое желание расчесать больную конечность. Это может привести к пагубным последствиям. Чтобы уменьшить зуд, понадобятся антигистаминные препараты, такие как "Супрастин", "Фенистил" и т. д.

лазерное облучение язвы

В лечении применяются и физиотерапевтические процедуры - лазерное или ультрафиолетовое излучение. Во время сеанса ранка подсушивается и погибают микроорганизмы.

Как определить трофическую язву

Большинство трофических язв связаны с нарушением кровотока. Чаще всего они перерастают из венозных язв и локализуются либо на стопе, либо на нижних участках голени. При появлении на ноге трофической язвы (как выглядит клиническая картина, опишем ниже) нужно немедленно обратиться к врачу за помощью, не доводя дело до непоправимых последствий или оперативного вмешательства.

Процесс образования трофической язвы проходит постепенно. Кожа на ноге становится багровой и темнеет, можно нащупать уплотнения и отек. На месте будущей ранки эпителий натягивается и становится блестящим. Специалисты дали процессу название "лаковой кожи". На ней проявляются капли лимфатической жидкости. Даже незначительное повреждение кожи может привести к образованию ранки.

Постепенно размер ее увеличивается что в ширину, что в глубину. Процесс сопровождается нестерпимым зудом, болезненными ощущениями, часто наблюдается повышение температуры тела. В ранку попадает инфекция и начинается нагноение. Иногда от трофической язвы страдает все тело, получается общее заражение, что может вызвать летальные последствия для человека.

Лечение

Как выглядит трофическая язва на фото, вы уже знаете. Рассмотрим методы лечения такой патологии кожи. Прежде всего у больного устраняется причина возникновения венозной недостаточности. Купировать повышенное давление и отек в месте язвы, а также патологический возврат кровотока по венам нужно в первую очередь.

Лазерная и радиочастотная термоагуляция считаются современными и довольно эффективными способами наладить правильный венозный отток, убрать склеротирование поврежденных сосудов.

После это врач рассматривает, как выглядит трофическая язва на ноге (фото в начале статьи) и назначает венотоники и лекарства, усиливающие регенерацию кожи в данном месте. Если язва имеет диаметр больше 6 см, то практикуется на коже пересадка материала с бедра или с передней стенки живота. В некоторых случаях проводят фасциотомию. Рассечения мышечной ткани позволяет ослабить давление внутри тканей, при этом облегчается кровоснабжение.

Помогут противовоспалительные средства и физиотерапия. Лечение поляризованным светом поможет унять боль, снизить зуд, ускорит выздоровление. После устранения острого состояния больному порекомендуют эластичное бинтование конечности или ношение компрессионного белья. Это снимет нагрузку и улучшит общее состояние ног. Чтобы кровоток лучше разгонял кровь по сосудам, врач посоветует ежедневно совершать прогулки, усилить физическую активность. При усталости ноги нужно положить на возвышение, например, лежа на диване поднять их на подушку.

Сибирская язва

Это очень опасное инфекционное заболевание, которое передается человеку от животных, как сельскохозяйственных, так и диких. Характеризуется молниеносным протеканием и геморрагическими воспалениями на кожных покровах или внутренних органах, появляется карбункул с гнойным содержимым. Заражение сибирской язвы может быть после контакта с больным животным, через мух жигалки или укусы слепней, реже можно заразиться через почву или продукты питания. Как выглядит сибирская язва, должны знать работники ферм и скотобойни, выдельщики шкуры на предприятиях.

Клиническая картина характеризуется острыми проявлениями - высокой температурой, сильным ознобом, увеличением лимфатических узлов. На месте входа инфекции образуется сначала пятно, похожее на укус насекомого. Оно сильно болит, приобретает красно-синий цвет, постоянно зудит. Через день пятно переходит в папулу, затем в везикулу диаметром несколько миллиметров, которая наполняется вначале серозной, а потом и кровянистой жидкостью. Когда надувшийся пузырек лопается, остается на коже язва. На ее внешних очертаниях появляются небольшие везикулы, которые расширяют язву. Этот процесс продолжается 2-3 недели. В центре язвы образуется черного цвета струп (некроз). Появляется отек и гранулирующая язва. Захватывается жировая клетчатка под кожей и заканчивается процесс отторжением струпа и образованием плотного рубца на коже.

Для лечения, помимо антибиотиков пенициллиновой группы, назначают противосибиреязвенный иммуноглобулин. Лечение должно проходить только в стационаре и под строгим наблюдением врача. В целях профилактики такой страшной инфекции применяют на фермах и в больших хозяйствах специальные меры - вовремя проводят санацию и вакцинацию животных, соблюдают гигиенические нормы. Если все-таки произошел контакт с больным животным, нужно на протяжении 5 дней пройти профилактическую антибактериальную терапию.

В статье подробно рассмотрели все виды язв, на фото видно, как они выглядят на коже и на слизистой оболочке желудка и ротовой полости. Берегите себя и не тяните с походом к врачу. Ведь гораздо легче излечиться в первые дни заболевания, чем от запущенной его формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.