Что обозначает слово "сельпо"? Сельпо - это магазин или организация?

Большинство людей вообще не знают значения слова "сельпо". Предлагаем вам узнать о разных значениях этого слова, ведь оно имеет и довольно неожиданные толкования. Об этом прочитаете ниже в статье.

сельпо, магазин

Основное значение

Сельпо — это низовая организация в составе потребительской кооперации.

Сам термин состоит из первых букв слова "сельский" и словосочетания "потребительское общество".

Для лучшего понимания следует разобраться с самим понятием потребительской кооперации.

Потребительская кооперация является добровольным объединением как граждан, так и юридических лиц с целью удовлетворения необходимости в товарах и услугах. Изначально имущество такого кооператива делится на паи.

Такие организации выполняли три основные функции: торговую, закупочную, как производитель продуктов питания.

Есть и другие разновидности: райпо — районное потребительское общество; горпо — городское потребительское общество.

История

Впервые такие предприятия появились в Великобритании. Это произошло в начале XIX века, а создателями были благотворители, которые стремились улучшить благосостояние рабочих. Но дальше все больше инициатива шла уже от простых рабочих, что давало им возможность покупать товары по низким ценам.

Тогда были сформированы принципы:

  • маленькие взносы паев;
  • ограничение на количество паев;
  • равноправность участников и наличие лишь одного голоса при голосованиях;
  • умеренные цены;
  • единые цены для всех, то есть не принадлежащих к кооперативу тоже.

В Советском Союзе к 1990 году такая система обслуживала 40 % населения, а в ее состав входили 30 миллионов человек. Потребительская кооперация контролировала четвертую часть розничного товарооборота, половину картофельного, третью часть закупок овощей, выпекала больше трети хлеба. Сейчас в РФ насчитывается более 3 тысяч таких кооперативов.

сельпо, магазин

Другие значения

"Сельпо" — это употребляемое в разговорной речи слово, что обозначает конкретный магазин из сельского потребительского общества.

Конечно, это значение не кардинально отличается от предыдущего, тем не менее отличие есть, поэтому стоило обозначить и упомянуть о нем вкратце. Зачастую это слово люди употребляют, не зная и не понимая всего масштаба организации.

Еще "сельпо" — это дурак, необразованный человек. Да, именно такое значение данного слова можно встретить в словаре Ожегова. Пример: "Эх ты, сельпо, английского не знаешь!" Также это слово имеет значение "провинциал".

Из статьи стало известно, что сельпо — это не только потребительская кооперация, а еще и недалекий человек или провинциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.