Чем отличается джемпер от пуловера, кофты, свитера, свитшота и лонгслива

Чем отличается джемпер от пуловера, сразу ответит далеко не каждый. Все знают, что это верхняя вязаная одежда. Но вот детали… В чем же они состоят? Сегодня мы поможем вам разобраться не только в том, чем отличается джемпер от пуловера, но и от других трикотажных и вязаных изделий. Это послужит пополнению вашего словарного запаса. Также обратим ваше внимание на современные виды одежды, такие как свитшот и лонгслив.

Джемпер

Женский джемпер

Так называется вид вязаной или трикотажной одежды, в которой есть круглый ворот и, как правило, отсутствуют застежки. Это слово происходит от английского jumper, что в переводе означает «прыгун». Что же общего между прыгуном и предметом одежды? Дело в том, что раньше джемпер был исключительно одеянием спортсменов, которые занимались легкой атлетикой.

Но уже в начале 60-х годов XX века он стал популярным предметом в повседневном гардеробе всех людей, в том числе и женщин. Джемпер стал одеждой, которую признали приемлемой и для делового стиля. На сегодняшний день – это один из самых распространенных видов вязаных изделий.

По сути, это свитер, не имеющий воротника, с закругленным вырезом. Подробнее о различии между этими двумя изделиями будет сказано ниже. Таким образом, джемпер является классикой. Он может иметь недлинные (до 10 см) застежки, пуговицы, но у него нет ни капюшона, ни карманов.

Чтобы ответить на вопрос, чем от джемпера отличаются пуловер и свитер, перейдем к рассмотрению двух последних.

Пуловер

Разноцветный пуловер

Представляет собой вид трикотажной или вязаной одежды без застежек, имеющий вырез в виде буквы V. Происхождение слова восходит к английскому словосочетанию pull over, означающему «тащить сверху», то есть «надевать сверху». Именно V-образный вырез и является отличительной особенностью пуловера.

Сначала, с 1880-х годов, их носили исключительно мужчины. Особенно они полюбились английским спортсменам ввиду их необычайной практичности. А уже в 1920-е годы пуловер перемещается в каждодневный мужской гардероб. После этого Коко Шанель стала ненавязчиво вводить его и в женские луки.

Пуловер – это разновидность свитера, которая, как и джемпер, имеет более тонкую и мелкую вязку и является более приталенной.

Чем отличается джемпер от пуловера?

Рассмотрев оба вида изделия, мы можем дать ответ на этот вопрос. Вот в чем состоят отличия:

  1. У джемпера вырез круглый, у пуловера – в виде буквы V.
  2. Джемпер может иметь пуговицы или другие виды застежек, а пуловер надевается только через голову.
  3. Джемпер предпочитают носить особы женского пола, а пуловер – мужчины.

Рассмотрев вопрос о том, чем отличается джемпер от пуловера, перейдем к свитеру.

Свитер

Яркий свитер

Под таким названием существует вязаная одежда, имеющая высокий воротник и характеризующаяся отсутствием каких бы то ни было застежек. В переводе с английского языка sweat обозначает «потеть». В таком названии отражена суть этой одежды, она призвана согревать и справляется с этим весьма успешно.

Если пуловер и джемпер могут быть вязаными или трикотажными, то свитер, как правило, вещь вязаная. Его издавна изготавливали из шерсти, украшая ярким орнаментом, разнообразными узорами в виде кос и рельефов. При этом предпочтение отдавалось крупным вязке и деталям.

Таким образом, свитер легко отличить и от пуловера, и от джемпера. Главное – это воротник-стойка, если таковой отсутствует, значит изделие свитером не является. И второй момент – отсутствие застежек.

Кофта

Кофта на пуговицах

Это также сугубо вязаная одежда, имеющая застежку, располагающуюся от самого верха до самого низа изделия. Она может быть на пуговицах, на молнии, на кнопках и завязках. Она была основой верхней одежды с незапамятных времен. Упоминания о ней имеются еще в древнеегипетских документах. В Европе как вид согревающей одежды она «прижилась» в XIII веке. Популярной кофта была у ирландских и шотландских моряков. Она может иметь воротник какого угодно вида и размера: большой-маленький, широкий-узкий, любой формы – круглой, овальной, квадратной, V-образной, воротник-стойку. Ответ на вопрос, чем отличается кофта от джемпера, будет следующим:

  1. Главное отличие – в застежке. У кофты она располагается сверху до низу, у джемпера она короткая и встречается довольно редко.
  2. Кофта - всегда вязаное изделие, тогда как джемпер может быть и трикотажным.
  3. Кофту носят предпочтительно женщины и чаще в непринужденной, домашней обстановке.
  4. Может иметь карманы и капюшон.

Свитшот

Свитшот с принтом

Свитшотом называют изделие, представляющее собой нечто среднее между свитером и рубашкой или толстовкой. Как раз из английских наименований свитера (sweater) и рубашки (shirt) и состоит название этой вещи. Свитшот изготавливается из плотной ткани, не имеет капюшона и карманов.

В основном их шьют из плотного трикотажа. Отличаются они свободным кроем и вырезом, подходящим вплотную к горлу. Пользуются популярностью как у мужчин, так и у женщин. Часто свитшоты украшают яркими принтами и надписями.

Впервые они появились в 20-е годы XX века в качестве одежды для футболистов и производились из хлопчатобумажной ткани. В 1960-х годах свитшоты стали часто использоваться среди студентов, а позже - среди актеров и представителей шоу-бизнеса. Сегодня они прочно вошли в повседневную жизнь различных слоев населения.

Отличительной чертой свитшота также является свободный крой и рукав-реглан. У него нет капюшона, карманов и застежек. Как и у свитера, на рукавах и подоле имеется резинка.

Чем отличается джемпер от свитшота? Отличие состоит в следующем:

  1. Свитшот не может иметь пуговиц.
  2. Изготавливается из трикотажа или хлопчатобумажной ткани (не бывает вязаным).
  3. Имеет надписи и яркие рисунки.
  4. Обладает свободным кроем.

Лонгслив

Женский лонгслив

Представляет собой обычную фуфайку, то есть футболку с длинным рукавом, зачастую удлиненную. Его название состоит из двух английских слов long – «длинный» и sleeve – «рукав». Он используется и как одежда для тренировок, и как нижнее белье, которое в холодное время года надевают под рубашку.

Но в последнее время рассматривается и как повседневная одежда, у которой на спину или грудь часто нанесены дизайнерские элементы. Иногда у лонгслива зауженная талия. Еще его носят в сочетании с футболкой. Особой популярностью пользуется у молодежи – как у юношей, так и у девушек.

Чем отличается джемпер от лонгслива? Отличие состоит в том, что:

  1. Лонгслив – это вещь не вязаная, а состоящая из тонкого трикотажа.
  2. Украшается яркими принтами.
  3. Не имеет застежек.
  4. Является обтягивающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.