Почему геев называют голубыми: популярные теории

Какими только словами ни называют представителей нетрадиционной ориентации! Несмотря на то что весь прогрессивный мир считает Россию страной гомофобов, именно здесь более тридцати лет назад придумали самое безобидное прозвище для гомосексуалистов. Сегодня вы узнаете, почему геев называют голубыми и откуда пошло это популярное выражение. Существует около десятка различных теорий. Рассмотрим самые интересные.

Не прижилось

Слово «гомосексуалист» слишком длинное и вызывает неприятные ассоциации, потому что напоминает диагноз врача. «Гей» - более короткое, но слишком непривычное для русскоязычного человека. Каждый раз произносить «представитель сексуального меньшинства» никто не будет. Гораздо роднее и приятнее сказать «голубой». Любой житель бывших союзных республик сразу поймет, кого имел в виду собеседник. Почему геев называют голубыми в России, хотя во многих странах символом этого движения считается розовый? А на флаге ЛГБТ вообще нет голубого цвета – его убрали оттуда практически сразу.

Гомосексуальная пара

Аристократическая версия

Принято считать, что гомосексуализм – это прерогатива высшего общества. В самом деле, трудно представить себе, что обычный крестьянин может иметь такие наклонности. Конечно, из любых правил есть исключения, но все-таки именно аристократы не скрывали свои предпочтения и не особо прятали свою сущность в обществе. Дворяне, чиновники, творческая интеллигенция, царские офицеры – все, кто причислял себя к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, посещали специальные салоны и устраивали бурные вечеринки с приглашенными артистами. Несмотря на то что в стране гомосексуализм был под запретом и можно было угодить в тюрьму, высшее общество не боялось уголовного преследования. Вероятно, отсюда и берет истоки устойчивое выражение, ведь в венах аристократов течет «голубая кровь».

Париж

Не самая популярная, но очень интересная версия о том, почему геев называют голубыми. Если в России гомосексуалисты искали друг друга в салонах, то в Париже были целые кварталы, где не только прогуливались, но и жили представители нетрадиционной ориентации. Неизвестно, почему именно, но такие районы стали называть «голубыми». Возможно, об этом стало известно и в России.

Гей-парад

Хлысты

Серебряные голуби – именно так называли себя члены этой секты в начале прошлого века. Ориентация не играла большой роли, но во время «радений» (ночные богослужения) она практиковали гомосексуальные отношения как часть ритуала. В 1930-е годы начались массовые гонения хлыстов. Тысячи последователей оказались в местах не столь отдаленных. Там они не отказались от прежних взглядов и постепенно превратились из серебряных голубей в просто «голубей», а потом и в «голубых». Кстати, оттуда же и пошло выражение «петух». Так оскорбительно называли хлыстов другие заключенных. По аналогии с их «птичьим» самоназванием.

Сюда же можно отнести и еще одну версию. Выражение «воркуют, как голубки» раньше было очень распространенным и им можно было описать проявление нежности между влюбленными людьми. Сейчас уже никто так не говорит, потому что такие аналогии стали носить отрицательный оттенок. Вероятно, голубками называли и гомосексуалистов, а позже слово просто трансформировалось в «голубой».

Два голубя

Исследования

В позапрошлом веке ученые очень заинтересовались природой гомосексуализма. Мужчин подвергали немыслимым и порой бесчеловечным экспериментам. Гипотеза о том, что геи не слышат левым ухом, провалилась, но зато нашлось кое-что общее между всеми гомосексуалистами – им нравился синий цвет и его оттенки. Все это было подробно описано в книге Ч. Астамадиева «В дебрях желаний». Там содержится описание немалого количества опытов над геями. Об этом благополучно все забыли, но когда прошли времена преследований за нетрадиционную сексуальную ориентацию, то людям захотелось побольше узнать об этом любопытном «отклонении». Но где взять информацию? Конечно, из дореволюционных книг. Вскрылась история про приязнь к синему цвету и родилось довольно милое название для всех гомосексуалистов – «голубые».

Народная версия

Ни для кого не секрет, что для новорожденных покупают одежду и прочие полезные вещи определенного цвета: девочкам – розовые, мальчикам – голубые. Обычаю этому уже не один десяток лет и он до сих пор еще не забыт. Может, именно здесь кроется ответ на вопрос, почему геев называют голубыми, и не стоить искать подводных камней?

малыш в голубом

Заграница нам поможет

В американских тюрьмах тоже есть свои деления на касты. В начале прошлого века заключенные называли гомосексуалистов blueribbon, что в переводе означает «голубая лента». История возникновения этого термина неизвестна, но есть вероятность, что первая часть этого выражения прижилась в России. По крайней мере, теория тюремного происхождения наиболее распространена, и в какой стране зародилось это определение, не так важно.

Еще одно не очень привычное выражение пришло в Россию из США. Girl-boy - мальчик-девочка. Говорить «гелбой» не очень удобно, поэтому слово трансформировалось в «голубой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
"Слово «гомосексуалист» слишком длинное и вызывает неприятные ассоциации, потому что напоминает диагноз врача." Так это вообще то и есть ДИАГНОЗ ВРАЧА!!!!! И не одного! Это болезнь и отклонения. Так же как к примеру педофилия. Это сейчас все сделали нормой, и делаются эти нормы как раз этими же "Голубыми" аристократами, которые веками практиковали инцест и рожали вот эти все отклонения.
Копировать ссылку
так и "гетеросексуалист" такое же длинное и тоже может вызвать неверные ассоциации некоторых, кто на внешнее сходство купится...А еще один из братьев Самойловых спел: "Я оптимист, я оптимист, я - гетеросексуалист"))))
Копировать ссылку
-2
Возможно во времена Пентуриккио таких мальчиков уже называли голубыми?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.