Гоблин - это что за существо?

Гоблины – это кто такие? Согласно европейской мифологии (Англия, Италия, Германия), так называют созданий, отличающихся отвратительной внешностью и похожих на человека. Они обитают в пещерах, находящихся под землей и не выносят солнечного света. Им присущи сверхъестественные способности. Подробнее о значении слова «гоблин» мы и расскажем в статье.

Некоторые общие сведения

Горящие глаза

Гоблины – это существа, сведения о росте которых варьируются от одного фута (0,348 м) до двух метров. Они обладают способностью превращаться в людей. Однако при этом существует три элемента их внешнего вида, которые никогда не меняются, это:

  • Очень длинные уши.
  • Страшные глаза, чем-то похожие на кошачьи.
  • Длинные когти на руках.

Свои уши эти создания прячут под шапкой, а когти – в перчатках. А поскольку глаза спрятать не получится, то именно по ним их и можно узнать.

Джордж Макдональд, английский сказочник, выдвигает версию о том, что в давние времена гоблины жили на земной поверхности и мало чем отличались от людей. Но правивший тогда король почему-то сильно не возлюбил их, и они были вынуждены прятаться от него. Долгие века им пришлось существовать под землей, они сильно изменились, и их прозвали гоблинами.

Из книг о Гарри Поттере известно, что место жизни и работы гоблинов – волшебный банк Гринготтс. А также эти существа являются неотъемлемыми персонажами произведений Дж. Толкина, где выполняют множество разных функций.

Другие описания

Как уже было сказано, отличительная особенность гоблинов – это ужасающая внешность. Ее описанием нередко пугали маленьких детей. У них скрюченные руки, коротенькие кривые ножки и громадный горб на спине. Современные кинематографисты часто изображают их с кожей зеленого цвета. Однако согласно фольклорным описаниям, кожа у них была смуглой.

Голова гоблина также отличается небывалым уродством. Огромные уши поросли клоками волос, торчащими из них в разные стороны. Глаза гоблинов горят в темноте, их нос огромен и имеет горбик, зубы отличаются неестественной желтизной, а изо рта доносится непереносимый смрадный запах.

Виды занятий

Гоблины роют шахты

В основе поведения гоблинов лежат инстинкты. То есть они мало задумываются над тем, что делают. Гоблин – это злобные и мстительные создания, для которых характерна лень и трусость.

Эти уродцы вдобавок ко всему отличаются еще и безграничной ленью. Но так как большое значение гоблины придают богатству, для добычи сокровищ они держат рабов и нещадно эксплуатируют их.

Рабы в поисках драгоценных камней копают глубокие шахты, а хозяева занимаются их накоплением и хранением. Еще гоблины очень любят охотиться, при этом не только на диких животных, но и на людей, если встречают заблудившихся в лесу охотников.

Домовые наоборот

Гоблины являются агрессивными

Как уже было сказано выше, гоблины живут под землей – в пещерах и тоннелях. Но также существуют и «домашние» гоблины. Их можно обнаружить на чердаках и в дуплах деревьев.

Согласно английским мифам, одни из любимых мест обитания гоблинов – это пространства под мостами. Чтобы избежать ослепления солнечными лучами, на глаза они надевают повязка из ткани.

Обитающие в домах гоблины – это антагонисты домовых. В противоположность им они не охраняют покой в доме, а, напротив, стараются его нарушить по максимуму. Они подстрекают людей к семейным ссорам, колотят по ночам посуду, убивают домашних любимцев.

О гигиене

Одежда гоблинов некрасивая и неряшливая. Как правило, они не шьют ее, а снимают с убитых людей во время охоты, а затем донашивают до дыр. Хотя их ступни чувствительны, обуви у них нет. Что касается каких-либо гигиенических процедур, то для гоблинов этого понятия не существует. Они даже никогда не умываются. В местах их обитания царит затхлый запах и ужасная грязь.

Особи женского пола могут воровать младенцев у людей, подменяя их собственными детьми. Так как гоблины постоянно испытывают чувство голода, иногда они не брезгуют каннибализмом. Для них употребить в пищу своего соплеменника ничуть не труднее, чем человеческое существо.

Гоблины и магия

Ужасная внешность

Эти создания не чужды определенных религиозных представлений, хотя и довольно примитивных. Так, например, они поклоняются природным стихиям, особенно молнии. В племени гоблинов есть шаман, в обязанности которого входит разгадывание знаков, получаемых от различных явлений природы, и предсказание стихийных бедствий.

А также шаман может исцелять болезни. Гоблины обладают представлениями о магии. Используя силы, даваемые землей, они могут перевоплощаться в диких животных или людей. При помощи огня они способны насылать на человека кошмары и страшные сны, а также управлять роями шмелей, мух и ос.

По прозвищу «Гоблин»

К ним относится и ряд персонажей, представленных в комиксах известного издательства Marvel Comics. Наиболее известный и могущественный из тех, кто носит прозвище «Гоблин» 0 бизнесмен Норманн Озборн, который больше известен, как Зеленый гоблин.

Промышленник Озборн, потерпев неудачу с ОЗ-веществом, тем не менее, приобрел сверхчеловеческие способности. Но, к сожалению, при этом серьезно пострадал его разум. Указанное вещество давало ему необычайную силу, с помощью которой он мог поднимать 40 тонн, а также он стал выносливым и ловким.

Но в один «прекрасный» день он сошел с ума. Озборн надел костюм гоблина и придумал себе имя Зеленый гоблин. Благодаря его разработкам появились и другие гоблины, хотя сам он и не хотел создавать подражателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.