Поможет ли "Спазмалгон" от зубной боли? Назначение препарата, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

При острой зубной боли люди часто прибегают к помощи привычных обезболивающих средств: «Анальгина», «Парацетамола», «Цитрамона» и так далее. Но правильно ли они делают? Лекарственное средство должно не только блокировать нервные импульсы, но и воздействовать на мышечную ткань, которая окружает больной зуб. С такими функциями способен справиться препарат, обладающий противоспазмолитическими свойствами. От зубной боли поможет «Спазмалгон» или любое другое подобное средство.

Причины появления зубной боли

Чем лечить больной зуб

Для того чтобы разболелся зуб, достаточно нескольких причин. Чаще всего проблемы возникают из-за кариеса. Если его вовремя не вылечить, заболевание переходит в следующую стадию и распространяется на мягкие ткани зуба. Такой процесс носит название пульпита. При периодонтите происходит воспаление тканей десен, и человек испытывает невыносимую пульсирующую боль.

Чтобы избавиться от зубной боли, люди идут на разные ухищрения. Например, используют народные средства, делают точечный массаж, а также принимают обезболивающие препараты. Следует сказать, что их действие носит кратковременный характер и не решает проблемы с больным зубом.

Боль во время беременности

При беременности купировать зубную боль можно «Анальгином» или «Парацетамолом», и только с четвертого по восьмой месяц. В первые три и в последний месяц никакие обезболивающие средства принимать нельзя. Поэтому врачи настоятельно советуют будущим мамам посещать стоматолога заранее.

Поможет или нет «Спазмалгон» от зубной боли беременным? Это средство в период беременности принимать крайне нежелательно. Точно так же, как и при кормлении грудью. К сожалению, у беременных женщин зубы болят ничуть не реже, чем у других. Этому способствует токсикоз, острая нехватка микроэлементов и витаминов, которые забирает плод, а также размягчение тканей зуба в результате недостатка кальция и многое другое.

Из чего состоит «Спазмалгон»

Препарат "Спазмалгон"

Препарат производит болгарская фармацевтическая компания "Балканфарма-Дупница". Это средство может выпускаться как в таблетках круглой формы белого цвета, так и в жидком виде. Раствор для инъекций содержится в ампулах различной емкости. Таблетки расположены на блистерах и упакованы в картонные пачки.

Каждый из компонентов препарата обладает определенными свойствами. Например, фенпивериния бромид действует расслабляющие на гладкие мышцы и моторику желудка, а также желчного пузыря. Противовоспалительным действием обладает метамизол, а питофенона гидрохлорид непосредственно воздействует на сосуды и снимает боль.

Инструкция по применению «Спазмалгона»

Зубная боль у детей

При зубной боли таблетки принимают внутрь, не разжевывая и только после еды. Этот препарат нельзя принимать более одной недели. Многие родители интересуются: при зубной боли можно ли «Спазмалгон» принимать детям? Для лечения малышей крайне важно выдерживать правильные пропорции препарата. Запрещено давать это средство детям до четырех лет. Начиная с этого возраста и заканчивая шестью годами, дают по полтаблетки не более четырех раз в сутки. Начиная с семи лет, можно принимать уже три таблетки в день, также разделяя их на половинки. Подростки принимают препарат в количестве, не превышающем шести штук в день.

Детям «Спазмалгон» измельчают в ложке, после чего дают его выпить с достаточным количеством воды. Это средство довольно неприятное на вкус, поэтому в воду можно добавить сахар или небольшое количество сока. Как принимать «Спазмалгон» при зубной боли? Врачи советуют это делать разово и только до посещения врача. Вылечить этим средством больной зуб от кариеса или пульпита невозможно.

Если произошла передозировка, то делают промывание желудка и принимают сорбент.

Для чего назначают

От чего помогает

Его можно использовать в качестве жаропонижающего средства при ангине или гриппе. Врачи назначают «Спазмолгон» и его аналоги при воспалении мочевого пузыря и проблемных месячных. В аптеках это средство часто рекомендуют от мигрени и при болях в области живота. А вот поможет ли «Спазмалгон» от зубной боли? Однозначного ответа нет.

На сегодняшний день этот препарат запрещен к использованию в более чем 30 странах мира. Первыми запрет ввели Австралия, США и Япония.

Запрещено к применению

Это средство имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуют его использовать в следующих случаях:

  • В первые три месяца беременности, а также в последние пять недель перед родами.
  • Кормление грудью.
  • Нежелательно его использовать при гипотонии.
  • Особо опасным может стать этот препарат при заболеваниях сердца.

При болезнях почек и печени следует быть крайне осторожными и не увеличивать рекомендуемую дозу. Врачи также не советуют использовать "Спазмалгон" при бронхиальной астме и рините.

Особенности приема

Использование средства

Нередко средство принимается по любому поводу, хотя делать это категорически нельзя. В инструкции четко указаны причины, по которым можно употреблять «Спазмалгон». К ним относятся спазмы мочевого пузыря и мочеточника, кишечные колики и болезненная менструация. А также показан «Спазмалгон» против зубной боли, после операции по удалению желчного пузыря и при хроническом колите. К особым указания по применению относятся следующие рекомендации:

  • При острой боли в желудке «Спазмалгон» принимать нельзя. Он снимает болевые симптомы, из-за чего стирается общая картина заболевания.
  • Если у больного пульпит, то вряд ли поможет «Спазмалгон» от зубной боли.
  • Если этот препарат был назначен для курса лечения, то следует быть осторожными и не садиться в этот период за руль автомобиля. А также следует максимально ограничить свою профессиональную деятельность. Дело в том, что это средство несколько замедляет умственную реакцию и может вызвать сонливость.
  • При длительном использовании препарата моча окрашивается в красный цвет, но никакого особого клинического значения это явление не имеет.
  • Использовать это средство в виде раствора, а также водить его внутримышечно или внутривенно, следует только в крайних случаях.

Если был назначен курс лечения «Спазмалгоном», то следует постоянно держать на контроле состояние почек и регулярно сдавать кровь на анализы. Если будет выявлена тромбоцитопения, прием этого препарата немедленно прекращают. Он плохо сочетается с гормональными контрацептивами и антидепрессантами. В случае одновременного лечения с группой циклоспоринов их концентрация в крови заметно снижается.

«Спазмалгон» от зубной боли

Дозировка препарата

Поможет ли это средство справиться с таким неприятным явлением, как зубная боль? Оно быстро и эффективно расслабляет мышцы и не дает боли распространиться. Неприятные симптомы затихают и через некоторое время проходят. К сожалению, при наличии сильного воспаления этот препарат может стать бесполезным. Он дает время на передышку для похода к стоматологу. Хотя многие, кто принимал «Спазмалгон» при зубной боли, отзывы оставляют только хорошие.

Как избавиться

Наиболее часто используются «Парацетамол» и «Анальгин». Они достаточно эффективны при сильной, пульсирующей боли. Среди народных средств наиболее результативными являются следующие аппликации и полоскания:

  • Одну чайную ложку травы шалфея заваривают в стакане кипятка и, слегка остужая, полощут им рот.
  • Вода с содой также может кратковременно снять боль или хотя бы немного смягчить страдания. Достаточно одной полной чайной ложки соды на полстакана воды. В состав также добавляется щепотка соли или несколько капель йода.
  • Неплохо зарекомендовали себя ароматические масла чайного дерева или гвоздики. Вату, смоченную в одном из этих масел, прикладывают к больной десне.
  • Массируют фалангу большого пальца или основание мочки уха, противоположного больному зубу.
  • Небольшой зубчик чеснока очищают и режут на две части. Прикладывают к больной десне на 10-20 минут, до тех пор, пока не затихнет острая боль.
  • Заваривают дубовую кору следующим образом: на триста граммов воды - три столовые ложки сухой смесь. Кипятят на водяной бане в течение 15 минут и полощут приготовленным составом рот, делая упор на больное место. Так повторяют несколько раз.

Большинство народных средств могут только облегчить боль, но не убрать ее полностью. Намного эффективнее действуют медицинские препараты. Иногда врачи сами советуют те или иные лекарственные средства.

Побочные эффекты

Побочные действия

Это средство иногда вызывает негативные симптомы, на которые следует обратить внимание. В некоторых случаях без помощи врача не обойтись:

  • У больного может резко понизиться давление, появится озноб и высокая температура.
  • На слизистых оболочках возникает крапивница и отек.
  • Боль в горле при затрудненном дыхании.
  • Особенно негативно «Спазмалгон» влияет на работу почек. У пациента возникают сложности при мочеиспускании или моча окрашивается в красный цвет.

Обычно при приеме таблеток побочные эффекты наблюдаются не так выраженно, как при инъекции. В любом случае следует быть осторожными и при возможности проконсультироваться с врачом.

Чем заменить «Спазмалгон»

Помогают ли от зубной боли его аналоги? Этот препарат можно заменить другими подобными средствами, содержащими компоненты аналогичного действия. К ним относятся «Анальгин», «Спазмил», «Максиган». «Спазмоблок» имеет состав идентичный «Спазмалгону», а в составе «Анальгина» присутствует только один компонент - метамизол натрия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.