Мужская и женская энергия: баланс, взаимодействие, тантрическая связь, притяжение и противостояние

Согласно эзотерическим и ведическим знаниям, в каждом человеке присутствует как мужская, так и женская энергии. И всю жизнь мудрецы Востока пытаются найти в священных писаниях больше способов их уравновешивания, ведь при наступлении баланса человек начинает чувствовать себя не просто счастливым, а самодостаточным и целостным.

Если нет преобладания одной над другой, происходит стабилизация. Но, например, многие женщины в современном мире тяжело что-то принимают, зато прекрасно себя отдают, тем самым вторая часть энергетического запаса не пополняется, начинаются депрессивные расстройства.

Однако принятие начинается в первую очередь с себя. Так как же научиться пропускать внутрь своего живительного сосуда все то необходимое изобилие, что дает нам природа? Как принять самого себя, чтобы не возникало сложностей с принятием других людей?

Различия в развитии энергий

Если взять мужскую и женскую энергию как отдельные объекты нашего существования, можно проследить тенденцию господства первой. Ведь в течение многих веков человечество переносило из своих прошлых жизней память о завоеваниях, противоборствах и о том, что в жизни всего следует добиваться. Ничего не бывает в готовом виде, красиво разложенным на блюдечке. Все это - естественные свойства мужской энергии в человеке, и женская является противоположной.

С помощью здоровой женской энергии человек мысленно настраивается на принятие без волнений. Тогда все, чего он желает, воплощается само собой, требует минимальных усилий. Только принимать современный мир человечество совсем разучилось. Многие считают, что они чего-то недостойны или кому-то будут обязаны, отсюда появляется страх принять, а особенно попросить дать.

В отличие от мужской, гармонизация женской энергии и ее генерирование происходят немного тяжелее и сложнее. Главное препятствие - это ум. Именно он будет создавать трудности даже в том, чтобы принять то, что человеку необходимо научиться принимать себя. Вот такая незамысловатая тавтология определяет корень проблемы.

Баланс

Достичь гармонии женской и мужской энергий можно с помощью прекрасного бесплатного способа - наблюдения за собой и анализа в принятии/отдаче. Например, всегда можно заметить, насколько мы выкладываемся морально в разных ситуациях помощи другим людям и насколько можем принять. Грань между женской и мужской энергиями в человеке очень тонкая.

Связь между мужчиной и женщиной

Когда появляется значимый перекос в принятии или отдавании, то внутри человек начинает чувствовать дискомфорт. Ему не хватает энергии, он прекращает радоваться окружающему миру и чувствует постоянную усталость. Природа создала человеческий организм так, чтобы он мгновенно реагировал на любые сбои в его работе, это же касается и уровней мужской и женской энергий. Поэтому для соблюдения баланса всегда надо быть в осознанном состоянии.

Часто бывает, что, помогая другому, человек совсем забывает о себе и не замечает перегорания. Поэтому когда нам дают принять энергию в ответ, мы не можем этого сделать. Например, нами начинают восхищаться и делать комплименты, а в нашей голове в этот момент идет настоящая война: "Да нет, это он переборщил!". Нам предлагают помощь, пытаются что-то сделать из благородных целей, а мы отвечаем: "Да ну зачем, не волнуйтесь, я сам справлюсь!".

Принятие имеющихся энергий

Еще одним важным моментом является наше неприятие мужской и женской энергий внутри своего же организма. К примеру, исходя из психосоматических аспектов, когда женщина отказывается принять свою женскую сторону, у нее неожиданно возникают заболевания, связанные с мочеполовой системой.

А вот если проблема не в женской энергии, а в мужской, женщина перестает понимать представителей мужского рода. Она не может принять мужскую сторону в любом вопросе, появляются трудности в отношениях с мужчинами, а затем и в создании полноценной семьи.

Необходимо задуматься и понять одну простую вещь: мужская и женская энергии несут массу возможностей как для мужчины, так и для женщины. Иногда женщины наполнены в основном мужской энергией, потому поспешно берутся за развитие в себе женской, но это не совсем верный шаг. Для начала необходимо понять и принять в себе именно мужскую половину, иначе результат будет не совсем исцеляющим.

Обратная сторона медали имеет немного противоречивый аспект. В отличие от женской, мужская энергия изначально подразумевает некий стержень, берущий начало в космических далях. Его основа несет в имеющееся земное пространство ту стержневую мощь, которая необходима для формирования сердцевины свободы. Именно данная сердцевина становится фактором осознания себя целостным человеком. Она же дает понять уму, что помимо окружающих объектов в организме человека расположена невидимая внутренняя сила.

Женская энергия и ее принятие

Помимо взаимодействия мужской энергии с женской, стоит разобрать, каким образом последняя отражается на развитии отдельно взятого Homo sapiens. Образно говоря, фундаментом женской энергии является спираль, которая длинными корнями прикреплена к энергии нашей законной матери - Земли. То есть данная спираль должна аккуратно обвивать мужской стержень, отсюда и пойдет развитие гармонии в отношениях. Мужская и женская энергии обязательно должны взаимодействовать друг с другом.

Женская энергия

Когда женщина во время взросления осознает свою женскую природу, это значит, что она находится на своем месте и пребывает в своем силовом поле. Встретив правильного мужчину, она без труда сможет обвить его стержень своей спиралью, а получившиеся кольца будут влиять на него, поддерживая его энергетический баланс.

Энергия спирали гибкая, она может сплетаться с другими женскими энергиями, тем самым усиливая мужскую опору на планете Земля. Именно тандем мужской и женской энергий в отношениях создает крепкую и целостную пару.

Взаимодействие энергий

Вокруг хорошо развитого стержня могут собираться несколько женских энергий. Мужская, взаимодействуя с ними, получает отличную подпитку. Женщина, занимающаяся саморазвитием, сама создает и кормит свои спиральные кольца. Такая женщина может поднять мужчину с низкими вибрациями до своего уровня. Она укрепляет свои спиральные позиции и дает возможность мужчине расти.

Однако обмен женской и мужской энергий также может произойти в момент достижения женщиной и мужчиной в одновременном порядке определенного уровня развития или целей по отношению друг другу. Когда такая обоюдная устремленность совпадает, происходит взрыв, стержень со спиралью спаиваются. В этот момент женщина получает энергии из космоса, проводником которых является мужчина, он же, в свою очередь, получает энергии из глубинных земных корней. Созданное вследствие объединения инь и янь пространство становится нерушимым.

Женская и мужская энергии в виде изображений

В такой период женщина успокаивается и начинает просто восхищаться своим мужчиной, тем самым продолжая питать свою спираль, а мужчина получает от нее заряд, направленный на устойчивость и производство силы для обеспечения ее спокойствия. Другими словами, женщина начинает вдохновлять мужчину на совершение поступков для их тандема.

Отсюда следует, что без женской поддержки мужчина является лишь жалким стебельком, качающимся при каждом дуновении ветра. У него нет осмысленного плана по поводу движения в жизненном потоке. Причем женщина в этом плане не обязательно должна являться его партнершей по сексу или женой, это также может быть подруга или мама.

Обмен энергиями между мужчиной и женщиной

Если обращаться за определением к Тантре, то мужчина питает женщину сексуальной энергией, а женщина дарит ему сердечную энергию, то есть нежность и любовь. Часто подобное энергетическое кольцо образуется во время сексуального контакта, совершенно спонтанно. Правда, при выполнении медитации гармонизация мужской и женской энергий будет проходить в таком же темпе. Для таких целей существуют специальные тантрические практики. Отсюда идут популярные в мире отношений рассуждения о потере мужчиной сексуальной энергии, если взамен на ее отдачу он не получает от женщины любви. Такое часто случается при беспорядочной половой жизни.

взаимодействие мужской и женской энергий

Как лечить энергетический недостаток?

Каким образом можно совершенствовать сексуальную мужскую и женскую энергии? Например, женщина, сконцентрировавшаяся на области груди, то есть в месте, где располагается сердечная чакра Анахата, моментально может почувствовать себя счастливой, пропитав свое тело сладостью. Тело ее будет плавать в пространстве, как космонавт в невесомости. Она буквально почувствует себя способной расправить крылья и взлететь. Такая концентрация усиливает женское начало и материнское чувство. Даже не имея детей, женщина сможет почувствовать себя матерью.

К каждому человеку она будет проявлять сострадание и заботу, значит, появится больше любви. Подобную концентрацию стоит совершать в расслабленном состоянии. Если будет хоть малейший намек на напряжение, то между сердцем и женщиной возникнет невидимая преграда. Она должна слиться с ним, почувствовать, что в окружающем пространстве осталась только ее грудь.

Открытие сердечного центра

Для совершенствования мужской и женской сексуальных энергий, конечно, важна работа обоих партнеров. Поэтому мужчина вместо сердечной чакры должен концентрироваться на своем сексуальном центре - корне полового органа. Именно в этой части у мужчины находится созидательное начало.

Обмен и восстановление энергетического потенциала в паре

Встреча мужчины и женщины характеризуется как знакомство двух полюсов - негативного и позитивного. У женщины первый располагается внизу, а второй сверху. У мужчины все с точностью наоборот. При соединении негативного и позитивного или плюса и минуса образуется кольцо - это часть спирали, завернувшейся вокруг стержня и замкнувшейся спайкой. Это кольцо таит в себе тотальное блаженство. При обычных сексуальных контактах такого состояния не возникает. Такое положение объясняет тот факт, что мужскую половину так тянет к сексу и одновременно отталкивает от него.

Указанное чувство блаженства может возникнуть только при полном расслаблении обоих партнеров, когда они полностью открыты друг перед другом и между ними нет страха и сопротивления. В противном случае останется только чувство разочарования и ощущение недостатка чего-то. Движение энергии ощущается на кончике полового члена или в области сердечной чакры. Может ощущаться небольшое покалывание. Мужчина принимает сердцем, а женщина - зоной, где расположена матка. Причем не всегда для подобного обмена энергиями обязательно производить половой акт.

Как вариант можно попробовать прочувствовать себя, не дотрагиваясь друг до друга. Например, популярнейшая тантрическая практика предлагает расположиться в расслабленном состоянии друг перед другом на очень близком расстоянии, закрыть глаза и попытаться почувствовать, что отдает партнер и что принимает. В такие моменты, если энергии влюбленных действительно слились воедино, между ними возникает мерцание. Мужчина становится то любимым, то любящим, и тоже самое происходит с женщиной. Или на мгновение мужчина становится на место своей партнерши и наоборот. Вот тут и создается то самое кольцо единства.

Тантрическая практика

Сначала активным может быть мужчина, после чего придет время для его расслабления, тогда активность примет на себя женщина. Это означает, что мужская энергия перекочевала в женщину, и она же будет действовать дальше, а мужчина останется пассивным. Так будет продолжаться все время, пока работает общее кольцо.

Если вы - мужчина, то, находясь в положении глубокой любви, при достижении оргазма будет ощущать как бы обмен телами. То есть на какое-то мгновение вы сможете почувствовать себя женщиной, а она, в свою очередь, станет мужчиной. Подобные изменения в активности будут четко осознаваться и приносить огромное удовольствие.

Как действуют практикующие отшельники?

Работа над своими энергиями - это очень древний процесс, начавшийся еще до появления современной человеческой цивилизации. Благодаря знаниям, оставленным нам предками в виде ведической литературы, различные мистики Востока могут пробуждать в себе не только мужское начало, но и женское. Таким образом энергия в их теле замыкается в то же кольцо, описанное выше, и циркулирует по кругу.

Это и есть тот самый этап достижения просветления - Самадхи. Душа человека выходит за пределы своего сознания и определения. Она сливается со вселенской энергией и становится ее существом. Есть интересное сравнение энергетического кольца со змеей, поедающей свой собственный хвост. Это значит, что круг успешно замкнулся, человек уже не является ни мужчиной, ни женщиной.

Такие люди не имеют нужды в создании семейных отношений и поиске партнера, так как они уже за пределами всего этого. И если присмотреться к известнейшим святым, например, к Будде, то можно заметить в его просветленных изображениях наличие женственности. В нем отсутствует агрессия или амбициозность. Он не несет в себе насилия, присущего мужской энергии, так как успешно пробудил в себе женскую.

Медитация Садху на берегу Ганга

Для женщины же нет какого-то универсального рецепта: быть ей более сильной или слабой и так далее. Главное в развитии - это хорошо понимать свои внутренние потребности и суметь наполнить пустеющий внутренний сосуд тем, чего ей не достает. Женские беды идут от того, что она старается чего-то добиться, становясь независимой и отмахиваясь от существующей потребности в мужчине. Она не осознает, что не наличие независимости делает ее по-настоящему счастливой. Правильно говорят, что счастье женщины - не в силе, а в слабости. Ведь только будучи поверженной мужской энергией, женщина получает настоящий выигрыш всей своей жизни.

Самый простой способ для женщины по принятию себя

Безусловно, женщине следует благодарить саму себя за присутствие в ней мужской энергии, которая дает ей миллион возможностей для реализации своей сущности в современном мире. Именно благодаря мужской энергии человек может правильно ставить цели и фокусироваться на них, говорить "нет" или защищать свои приоритеты. Конечно, когда женщина осознает, какие преимущества дает ей мужская энергия, она начинает ее ценить и развивать дальше.

Социальные стандарты навязывают нам, что женщина должна быть терпеливой, женственной, выказывать полное проявление своей женской энергии. Но ведь такие женщины не чувствуют себя счастливыми. В чем же загвоздка? Почему тогда, согласно таким стандартам, женщина боится принимать решения и не знает, что ей делать дальше? Ответ прост: недостаток гармонии внутри. Но, с точки зрения Божественного разума, именно преобладание мужской энергии в женщине и женской в мужчине является нормой, а развитие достигается пробуждением своих начальных энергетических каналов.

Поэтому всегда стоит помнить о том, что мужская энергия направлена на достижение целей, осознание своих жизненных приоритетов, определение желаний и намерений, а также на появление способности к решительным действиям. Женская же - это знание о том, как принимать и наслаждаться принятым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В восточных традициях и обычаях, существует такая энергия, как Инь и Янь. Борьба противоположностей. Эта субкультура является силой притяжения полов. Но вот в европейских странах, подобное приближает к себе тоже самое. Как подобие треугольников в тригонометрии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.