Кошки хайлендер. Знакомство с породой

На сегодняшний день существует огромное количество пород кошек, и зачастую любители домашних животных встают перед непростым выбором, а какого собственно питомца завести? В данной статье будет описана британская кошка хайлендер.

Историческая справка

Английские любители пушистых красавцев приняли решение вывести новую породу, которая будет иметь схожие признаки с дикими рысями. Интересно, что скрещивание делали именно чистым, без использования гибридов. Для получения кошек с необходимым экстерьером люди выбирали основу среди домашних любимцев, которые обладали нужным окрасом шерсти. Собственно, рысь или другой представитель дикого мира, в данной работе участия не принимали.

хайлендер кошки

Изначально новых животных назвали линкс хайленд, что можно перевести как "горная рысь". Название подбирали благодаря внешним особенностям кошек.

Описание внешнего вида

Отличить кошку хейлендер можно по следующим особенным характеристикам:

  • кончики ушей загнутые;
  • туловище хорошо развитое, с четко проступающими мышцами;
  • голова имеет средние размеры и округлую форму;
  • шерстный покров может быть как длинным, так и коротким;
  • чаще всего встречаются представители с диким рысьим окрасом.

Для полноты картины стоит посмотреть на фото кошки хайлендер.

Особенности характера

Как домашние питомцы представители данной породы являются отличным выбором. У кошек дружелюбный и миролюбивый характер. При наличии гостей в доме любимец не будет прятаться от незнакомых людей, а с удовольствием пойдет общаться с новоприбывшими людьми. Голос подавать британские рыси не любят, свое мнение они стараются выразить за счет жестов и прикосновений. Если в доме уже имеется животное, то кошки будут без агрессии делить кров со своим соседом. Благодаря уравновешенному характеру конфликтные ситуации практически исключены. Однако стоит проявить внимание при наличии в квартире грызунов или птиц, инстинкты никто не отменял, а потому, чтобы избежать трагедии, владельцам нужно присматривать за питомцами, если они находятся в одной комнате.

Хайлендер порода кошек

Тонкости ухода

Кошки хайлендер отличаются неприхотливостью в уходе, главное - не забывать регулярно расчесывать шерстный покров, и периодически мыть домашнего любимца. О питании будет рассказано несколько позже, пока хочется напомнить, что, вне зависимости от выбранной кормежки, животному нужны в рационе витаминные и минеральные комплексы. Представители данной породы обладают хорошей иммунной системой, но это не значит, что владелец может забыть об обязательных прививках.

кошка британская хайлендер

Особенно стоит отметить, что породные особенности английских красавцев предполагают наличие больших территорий для содержания. Здесь животные смогут без ущерба для себя и окружающих предметов потратить накопившуюся энергию, которой у них хоть отбавляй. Будущим владельцам стоит обратить внимание на такую особенность перед приобретением кошки описываемой породы.

Как правильно кормить и содержать?

Задумавшему приобрести британскую кошку хайлендер человеку не стоит забывать о том, что питомец станет членом семьи, которому понадобится определенное внимание. Прежде чем приносить котенка в дом, необходимо позаботиться о наличии мест для кормежки и туалета. Миски и лоток лучше всего приобрести заранее. К наполнителю выдвигаются особенные требования, он должен быть высококачественным. Рекомендуется отдать предпочтение древесным наполнителям, которые прекрасно нейтрализуют неприятные запахи и надежно удерживают влагу.

порода кошек хайлендер фото

Маленькие котята нуждаются в игрушках и спальном месте отдельно для человека. Нередко несчастные случаи с молодыми животными происходят именно по вине людей. Укладывая спать питомца около себя, взрослый человек может абсолютно случайно нанести котенку травму.

С раннего возраста рекомендуется заниматься воспитанием кошки хайлендер, в противном случае животное может возомнить себя самым главным в доме и перестанет обращать внимание на запреты. Котенка в новом доме знакомят с порядками практически сразу. Пушистый малыш должен понять, что можно делать, а что нельзя. Что касается наказаний, то оно должно идти сразу же за проступком, в противном случае животное просто не поймет свою вину.

Данная порода имеет крупные размеры и на аппетит не жалуется. В кормлении британцев нужно соблюдать разработанные нормы, и не давать питомцам переедать. Избыток пищи приводит к ожирениям, и как следствие - к огромным проблемам со здоровьем.

кошки хайлендер

При выборе сухих кормов предпочтение стоит отдать маркам супер-премиум класса, также можно разнообразить меню паштетами и консервами с аналогичной маркировкой. Если выбрано натуральное кормление, то необходимо помнить о добавках витаминных и минеральных комплексов и использовать в качестве основы мясную продукцию. Главное правило, которое должен соблюдать владелец кошки хайлендер, - это не смешивать кормление натуральными продуктами и сухими смесями. Если есть необходимость в смене рациона, то она производится постепенно. Кроме еды, кошки нуждаются и в питьевой воде, которая должна быть чистой, свежей и находится в круглосуточном доступе.

Как не ошибиться с выбором?

Потенциальному покупателю стоит знать, что данная порода является очень редкой и малораспространенной на сегодняшний день, а потому если хочется приобрести животное, соответствующее всем стандартам, то рекомендуется обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Породистые кошки приобретаются только у проверенных заводчиков, а не по объявлениям с рук.
  2. При выборе котенка самое пристальное внимание уделяется поведенческим особенностям. Вялые и апатичные котята, вероятнее всего, имеют плохое самочувствие, а агрессивность в поведении указывает на неправильную работу с питомцем. От таких животных лучше всего отказаться.
  3. Рекомендуется просмотреть фото кошек породы хайлендер, которые выставляет владелец.
  4. Чистокровные животные продаются с паспортами, ветеринарными свидетельствами, документами, подтверждающими родословную. Последний необходим для участия питомца в выставочных мероприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.