Изготовление японских фонариков своими руками

Провести праздник незабываемо или отметить важное событие можно с использованием уникальной конструкции японского фонарика. Любой праздник, юбилей или свадьбу прекрасно дополнит данный аксессуар, который однозначно вызовет восторг у гостей мероприятия. К счастью, сделать японские фонарики своими руками очень просто и под силу каждому человеку.

Бумажные фонарики

Особенности японского аксессуара

Сегодня многие организаторы праздников и начинающие мастера делают японские фонарики своими руками. Это позволяет не только сэкономить, но и окунуться в мир искусства, раскрывая свой потенциал. Визуально конструкция напоминает воздушный шар, внутри которого размещается горелка. Последний элемент помогает нагреть воздух, за счет чего происходит движение изделия вверх.

Много веков назад фонарики использовали для предупреждения о наступлении врагов. Сегодня же это способ выразить романтические чувства, метод украсить праздничный вечер и просто разнообразить серые будни. Необыкновенный светильник можно изготовить из самых тонких видов ткани или из бумаги. Вовнутрь помещают как горелки, так и свечи, электрические лампы.

В Японии принято при изготовлении японских фонариков своими руками использовать рисовую бумагу и бамбуковые палочки. Конструкции пускают не только в небо, но и на воду.

Фонарики на воде

Форма фонариков может быть самой разнообразной, начиная от классических круглых изделий и заканчивая квадратными и прямоугольными.

Необходимые материалы для изготовления фонарика

Рассмотрим, из чего и как сделать японские фонарики своими руками. В самом начале работы необходимо подготовить все необходимые материалы. Для бумажного изделия понадобится:

  • обычная бумага размера А4 в количестве 5 шт.;
  • лента атласная;
  • тонкая (в идеале прозрачная) ткань;
  • разноцветные краски;
  • клей и ножницы;
  • свеча или горелка.
Материалы для работы

Выше приведен стандартный набор материалов для изготовления японского фонарика из бумаги своими руками. Существует несколько способов создания идеального изделия, рассмотрим один из них.

Изготовление фонарика

Начинается работа с разделением бумажных листов А4 на четыре равные части. Далее по намеченным линиям сгибаем материал и разрезаем на одинаковые ленты. С помощью карандаша или ручки необходимо скрутить подготовленные фрагменты бумаги и хорошенько склеить кончики. По итогу мастер получит двадцать трубочек, которые необходимо привести в одинаковый вид, подрезав кончики ножницами.

На следующем этапе происходит становление каркаса (в Японии вместо трубочек используется бамбук), а именно: складывается квадрат, посередине которого крепятся две трубочки (в будущем они будут служить опорой для осветительного прибора). Далее перпендикулярно каркасу приклеиваются четыре элемента, и создается полноценная конструкция. Раскрасить изделие можно в любой желаемый цвет. Вовнутрь помещается свеча или горелка, после чего каркас обтягивается тканью и лентами.

Сделать японские фонарики своими руками очень просто, главное, определиться с дизайном и цветом конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.