Как назвать кота-мальчика шотландца: порода, привычки, особенности ухода и внешности, большой выбор из списка имен

Как назвать кота шотландца? Мальчикам вислоухой породы подходят, казалось бы, любые «мягкие и пушистые» клички: Пушистик, Лопушок, Масик. Однако, существуют у породистых представителей и более благородные клички, которые призваны указывать на причастие их владельца к той или иной кошачьей семье.

История происхождения породы

Шотландские элитные мурки обязаны своим появлением в природе простой дворовой кошечке Сьюзи, родившейся на одной из ферм. Именно от нее началась тщательная работа по селекционному подбору, соответствовавшему шотландской породе. Уже после официального признания кошек работа над ошибками, допущенными в ходе селекции, продолжалась.

Почему прародительницей всех котов - шотландцев была именно Сьюзи? Потому что она была первой кошечкой с чуть-чуть обвислыми ушками.

особенности породы

Особенности породы

В вашем доме появился кот шотландец? Как назвать вислоухого мальчика? Во многом выбор клички зависит от внешнего вида питомца.

Сегодня специалисты в фелинологии различают два основных типа шотландцев:

  • Животные с висячими ушками – фолды.
  • Питомцы с прямыми ушами – страйты.

Особенностью скотиш-фолдов является чрезвычайно сильный иммунитет. Коты поражают своим красивым туловищем без изъянов. Окрас животных может быть разнообразным – от снежно-белого до пятнистого. Отличительная характеристика фолдов – висячие ушки.

Шотландцы-страйты появляются в результате вязки двух вислоухих кошек. Несмотря на стоячие уши, животные обладают всеми достоинствами и повадками шотландской породы.

Примечательно, что определить тип животного невозможно до 21 дня его жизни. Именно тогда ушки вислоухих малышей начинают опускаться и закручиваться. Если этого не происходит, можно с уверенностью сказать, что перед вами – страйт

подходящие имена для вислоухих котов

Разведение

Чтобы потомство получилось качественным, рекомендуется вязать вислоухих котов и страйтов. Только в результате такой связи можно сохранить набор генов породистых скотиш-фолдов. Вязка однотипных фолдов чревата рождением малышей с физическими аномалиями.

В мае 1977 года международной организацией по разведению и выведению новых пород кошек CFA шотландская порода была принята на официальном уровне. Одновременно были приняты и типы вязки животных:

  • Скоттиш-фолды и скотиш-фолды.
  • Скотиш-фолды и страйты.
  • Скотиш-фолды и британские короткошерстые кошки.
  • Скотиш-фолды и американские короткошерстые кошки.

Котята, рожденные в результате таких связей, считаются представителями шотландской породы.

Особенности ухода за питомцем

Вислоухие любимцы чрезвычайно чистоплотны и аккуратны. Они ни за что не полезут в грязную лужу, а кушать предпочитают только из чистой мисочки. Как назвать кота шотландца в таком случае? Не иначе, как Чистюлька или Умка.

Несмотря на безупречность, котята требуют тщательного ухода.

Очаровательных плюшек необходимо приучать к расческе с младых ногтей. Раз в 10-15 дней (а в период линьки чаще) питомцев нужно расчесывать. Поскольку шерстка любимцев мягкая и пушистая, пригодится также и специальный спрей для борьбы с колтунами (даже у короткошерстных животных).

Уход за шотландкой

Купать питомцев рекомендуется крайне редко и по необходимости. Котята и сами могут позаботиться о своей чистоте. А вот подстригать коготки нужно обязательно. Проводится процедура один раз в две недели при помощи специальных щипчиков. Срезать необходимо только прозрачную часть когтя. Операция является довольно неприятной, поэтому приучать кота к ней рекомендуется с самого детства. Если с подрезкой когтей невозможно справиться в домашних условиях, лучше всего обратиться в груминг-салоны к специалистам. Иначе возникает риск нанести физическое увечье любимцу. Дело в том, что сквозь коготок проходит множество тончайших капилляров, повреждение которых чревато заболеваниями животного.

Следующая необходимая процедура ухода за шотландскими котами и кошками – чистка ушей. У здорового питомца ушки чистые. При появлении неприятного запаха и непонятных выделений следует тут же обратиться к ветеринару. Чистку ушек следует проводить специальными ватными палочками при помощи особых очистительных средств. Наиболее тщательно рекомендуется следить за состоянием ушек вислоухих питомцев.

Их яркие слегка суженые глазки также требуют внимательного ухода. Необычное строение приводит к периодическому закисанию, которое легко устраняется при помощи ватного диска, смоченного в обычной заварке чая. Подойдет также и специальное средство - жидкий "Хлоргексидин", который используется наподобие заварки. Стоит ли говорить, что для каждого глазика необходимо брать новый ватный диск или тампон, а процедуру проводить исключительно чистыми руками?

Корм для кота шотландской породы

При правильном кормлении шерстка котят переливается и блестит. Порой короткошерстные вислоухие не нуждаются в периодическом расчесывании.

Первый прикорм котятам дают не раньше восьми-десяти месячного возраста. Одновременно с молоком кошки-матери потомству предлагают натуральную пищу или сухой корм, размоченный в воде. Выбор еды зависит от дальнейшего постоянного рациона животного.

Как кормить шотландца

Если шотландский вислоухий будет питаться натуральной пищей, то следует тщательно подбирать каждодневное меню любимца. В качестве естественных кормов подойдут следующие продукты:

  • Мясо нежирной говядины, курицы, индейки, субпродукты. Продукты должны подвергаться термической обработке (варению) или в подаваться сыром виде (слегка подмороженными).
  • Рыбу нужно давать, в основном, морскую, в отварном виде и не чаще 1-2 раз в неделю.
  • Молоко и кисломолочные продукты – творог, кефир, сметана.
  • Рекомендуется давать и яйца – перепелиные целые, а куриные – только желток в вареном виде.
  • Овощи (кроме картофеля), фрукты необходимы 2-3 раза в неделю, в сыром или вареном виде.
  • Несколько раз в неделю коту предлагают и злаки, сваренные в молоке или воде.
  • Обязательно в рационе животного должна присутствовать трава из зоомагазина, которую кот будет с удовольствием щипать. Зелень помогает питомцу переваривать пищу. Если специальной травки нет, ее могут заменить пророщенная пшеница или овес.
  • При натуральном питании необходимы и витамины. Какие – решит ветеринар.

Имеются натуральные продукты, которые категорически не подходят коту шотландской породы:

  • Жирные сорта мяса – баранина, свинина, утка, гусь.
  • Все бобовые – от гороха, до чечевицы.
  • Рыба, живущая в пресной воде. Дело в том, что обитатели рек и озер имеют множество мелких и острых костей, которыми может пораниться животное.
  • Сладости и копчености.
  • Цитрусовые. Хотя, некоторые вислоухие обожают мандарины. Как назвать кота шотландца мальчика, предпочитающего цитрусы? Конечно же, Лимончик или Цитрон!
  • Лук, чеснок.
  • Грибы всех видов.
  • Куриные яйца в сыром виде.
  • Хлеб на дрожжах.

Вся натуральная пища для животного готовиться отдельно, без специй и соли.

Второй вариант рациона – использование производственных кормов. Такой вид пищи весьма удобен, поскольку не требует времени и сил на готовку. Его просто нужно насыпать в мисочку – и еда для питомца готова. Еще один плюс такой пищи – витаминный комплекс, входящий в ее состав. Минусом готовых кормов является несовместимость с натуральными продуктами.

Болезни шотландских вислоухих кошек

Заболевания животных напрямую связаны с генетическим набором. Например, за вислоухость отвечает мутированный ген, который может стать причиной аномалией конечностей и хвоста. Самая распространенная болезнь питомцев данной породы – остеохондродисплазия, приводящая к деформации скелета животного.

Болезни шотландских вислоухих котов

Висячие ушки часто болеют отитами из-за скопления серы и грязи. Их необходимо тщательно вычищать. Как назвать кота шотландца вислоухого? Мальчику можно дать кличку Ушастик, а девочку – Лапушка.

Характер и привычки породы

Большинство котят любой породы очень милые, игривые и ласковые. Как назвать кота шотландца мальчика, обладающего ангельским характером? Конечно, самыми нежными и чувственными кличками – Добряк, Веселун, Радик. Действительно, представители породы отличаются умом и сообразительностью.

Игрушки для вислоухого питомца

Шотландцы чрезвычайно общительны. Они хорошо ладят с детьми и домашними питомцами. Спокойные и уравновешенные, они, тем не менее, любят подурачиться и поиграть. Одним словом – подарок, а не кот!

Как назвать кота шотландца

Мальчикам подойдут такие милые клички, как Симба, Честер, Масик, Люкс, Санни и т.д. можно называть животных, следуя некоторым правилам. Во-первых, давая кличку любимцу, рекомендуется обратить внимание на его внешность и окрас. Отлично подойдут имена Рыжик, Сребрячок, Цинамон, Голден, Голд.

Уголок для шотландской кошки

В питомниках существуют целые списки имен, как назвать котов шотландцев мальчика или девочку. Беря питомца от заводчика, можно ориентироваться на ту кличку, которую дали котенку при рождении. Тогда необходимость придумывания оригинального имени для любимца отпадает автоматически.

Имена простые для кота шотландца

Как назвать вислоухого мальчика - решать, конечно, владельцам. Можно ориентироваться на характер питомца. Тогда непоседливый котенок рискует получить имя Шустрик или Волчок.

Также можно использовать и иностранные имена – Майкл, Дункан, Робси. Список, как назвать кота шотландца мальчика могут продолжить и клички хвостатых героев из любимых фильмов и мультфильмов – Оскар, Том, Кай, Джамбо, Матроскин. Не важно, какое имя вы дадите своему питомцу. Главное, чтобы он рос, окруженный любовью и заботой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.