Краткий обзор автомобиля Ford Explorer V

Ford Explorer V – полноразмерный кроссовер от американского автогиганта Ford. Модель производится с 1990 года и по настоящий момент. На сегодняшний день выпускается уже пятое поколения внедорожника, о котором, собственно, сегодня и пойдет речь. В рамках мини-обзора мы рассмотрим не только внешний вид авто, но еще и "пробежимся" по его салону, характеристикам (двигатели, КПП, ходовая часть и т. д.), а также посмотрим, что думают о кроссовере его владельцы. Начнем!

Внешний вид

Дизайн у нового "Форда-Эксплорер" пятого поколения весьма и весьма привлекательный. Несмотря на то что внедорожник выглядит современно, модно и даже в некоторой степени гламурно, он все еще сохраняет в себе "брутальные" черты.

ford explorer v вид спереди

Передняя часть смотрится достаточно агрессивно. В глаза сразу же бросается большая решетка радиатора с интересным узором и фирменной эмблемой компании. Фары у автомобиля не слишком больших размеров, но тем не менее смотрятся они здорово. Оптика, естественно, стоит современная, многолинзовая. Светодиодные дневные ходовые огни также есть.

Передний бампер имеет короткий свес. По его краям находятся противотуманные фары в отдельных Г-образных нишах. Кроме этого, на бампере есть относительно небольшой воздухозаборник, который является как бы визуальным продолжением радиатора. В качестве украшения применяются хромированные накладки.

ford explorer v вид сзади

Сзади кроссовер Ford Explorer V смотрится не менее привлекательно и чем-то даже напоминает спорткар. Хочется отметить большую дверь багажного отделения, сверху которой установлен аккуратный спойлер со светодиодным стоппером. Задние светодиодные фонари, равно как и передние, довольно небольших размеров, но выглядят интересно. Свес у бампера короткий, форма немного фигурная с несколькими подчеркивающими общий вид выштамповками. По краям бампера в пазах расположена система выхлопа, причем сдвоенная (по две выхлопные трубы с каждой стороны).

В целом дизайн кроссовера оставляет приятное впечатление и точно не разочарует своего будущего владельца.

Салон

Салон у Ford Explorer V мало чем отличается от дорестайлинговой версии "пятерки". Места внутри очень много. Задний ряд здесь двойной: два кресла в самом конце и диван для трех человек посередине. Каждое сидение имеет свои регулировки, так что проблем с комфортом точно не будет. Еще один плюс – при необходимости можно увеличить объем багажника, задние ряды можно полностью сложить и получить так называемый ровный пол.

Передние сидения у "пятерки" также отличаются высоким уровнем комфорта. Помимо множества различных регулировок, конструкцией кресел тут предусмотрена полноценная боковая поддержка и поддержка поясничного отдела.

салон ford explorer v

Центральная консоль фактически осталась неизменной по сравнению с дорестайлинговой версией. Здесь все так же есть большой дисплей мультимедийной системы, блок управления климатом, мультимедийные кнопки, элементы управления различными опциями и т. д. Без фактических изменений осталась и приборная панель кроссовера. Здесь все также имеется тахометр, спидометр и цветной дисплей бортового компьютера.

Что касается руля, то у него есть несколько степеней регулировки, электроусилитель, подогрев, а также кнопки для управления разными функциями, например, мультимедиа, ответ на звонок, круиз-контроль и прочее.

Отделка салона доступна в нескольких цветовых решениях и вариантах. В качестве материалов используются качественная кожа и дорогой пластик с текстурой под кожу.

Характеристики

Самое время перейти к характеристикам Ford Explorer V. Интерес тут представляют только двигатели, КПП и ходовая часть с подвеской. Рассмотрим каждый из этих пунктов по отдельности.

Двигатели и КПП

Изначально на Explorer пятого поколения ставились 5 различных типов моторов. В 2015 году, когда вышло первое обновление автомобиля, линейка двигателей сократилась до двух агрегатов. С выходом второго рестайлинга моторов еще поубавилось, в итоге остался всего лишь один.

новый автомобиль ford explorer v

Новый "Форд-Эксплорер" пятого поколения работает на двигателе объемом 3,5 литра. Мощность мотора составляет 249 л.с, что позволяет кроссоверу разгоняться до сотни за 8,3 секунды. Максимальная скорость ограничена отметкой в 183 км/ч. Расход топлива по городу находится в пределах 14 литров, а за его пределами - чуть больше 10. По типу строения двигателя – это V-образная шестерка, с продольным расположением и многоточечным впрыском.

Что касается коробки передач, то в пару к двигателю идет автоматическая КПП на 6 скоростей с возможностью ручного переключения.

Подвеска и ходовая часть

Спереди у Ford Explorer V стоит независимая подвеска типа McPherson, а сзади установлена многорычажка. Дорожный просвет составляет 21 см. Тип привода – полный, 4х4. Есть возможность выбора режима для полного привода, например, движение в гору, движение в зимнее время, пересеченная местность и т. д.

характеристики автомобиля ford explorer v

Подвеску и ходовую часть в целом можно похвалить, учитывая их возможности. Автомобиль даже при попадании в ямы, выбоины, кочки и прочие дефекты дорожного полотна очень мягко их "проглатывает", так что внутри фактически ничего не ощущается.

Отзывы

Отзывы о Ford Explorer V показывают, что владельцам нравится обновленный кроссовер. Особенно отмечают отличную динамику при движении, относительно небольшой расход топлива, просторный салон на 7 мест, хорошие технические характеристики, качество сборки, огромный и вместительный багажник, наборы различных дополнительных опций и т. д.

Как таковых серьезных минусов у машины нет. Единственное замечание: дальний свет не слишком яркий и нужно время, чтобы привыкнуть к расположению элементов управления климатом на центральной панели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.