ЛаТаня Ричардсон: биография и фильмография

ЛаТаня Ричардсон – популярная актриса американского происхождения, получившая известность благодаря таким фильмам, как «Авторитет», «Звезда шерифа», «Служители закона» и др. Ее особенность не в главных ролях, которые ей достаются редко, а в качестве проектов, в которых она снимается. В статье ознакомимся с наиболее популярными из них.

Биография

ЛаТаня родилась в 1949 году в Атланте (штат Джорджия). В 1971 году окончила местный гуманитарный Spelman College – одно из учебных заведений, предназначенных для черных женщин. В 1974 году познакомилась с начинающим актером Сэмюэлем Л. Джексоном, их отношения длились в течении шести лет. В 1980 году ЛаТаня Ричардсон и Сэмюэль Л. Джексон сыграли свадьбу, а через два года у них родилась дочь Зои Джексон, продюсер фильмов и телевизионных передач.

ЛаТаня Ричардсон

Авторитет Лоренцо

На телеэкранах ЛаТаня появилась в 1989 году, когда получила возможность сыграть Дорис Гилберт в одном эпизоде многосерийного боевика канала ABC «Человек по имени "Ястреб"». А через год сыграла второстепенного персонажа в девяти эпизодах документального мини-сериала «Гражданская война».

В 1991 году ЛаТаня Ричардсон исполнила крошечную роль соцработника в комедийной драме Джозефа Б. Васкеса «Тусуясь со своими» и примерила образ судьи Смит в комедийном фильме Рода Дэниэла «Домоуправ». Затем вместе с Кэти Бейтс актриса снялась в комедийной драме Джона Эвнета «Жареные зеленые помидоры», основанной на книге американской актрисы и писательницы Фэнни Флэг. Получила небольшую роль в криминальном фильме Эрнеста Р. Дикерсона «Авторитет» (1991) с Тупаком Шакуром и Омаром Эппсом в главных ролях. И роль медсестры Рут исполнила в драматическом фильме Джорджа Миллера «Масло Лоренцо» (1992).

Звезда «Исайи»

В 1993 году ЛаТаня Ричардсон снялась в коммерчески успешной романтической комедии Норы Эфрон «Неспящие в Сиэтле». Через год сыграла доктора Джину Мендез в мелодраме Луиса Мандоки «Когда мужчина любит женщину». Выступила в 1995 году в качестве Кэролин Джонс, второстепенного персонажа, в драме Стивена Джилленхола «Дело Исайи». Примерила образ сержанта Присциллы Ворф в мистическом вестерне Джона Сейлза «Звезда шерифа» (1996). И роль второго плана исполнила в комедийной драме Алана Вэйна «Джулиан По», в центре сюжета которой человек без будущего, который приезжает в маленький городок, чтобы уйти из жизни, но становится местной знаменитостью, когда жители узнают о его плане.

Кадр из сериала "Люк Кейдж"

В роли маршалла США Саванны Купер ЛаТаня Ричардсон выступила в криминальном триллере Стюарта Бейрда «Служители закона» (1998). Вместе с Холли Берри в 1999 году пополнила актерский состав телевизионного фильма Марты Кулидж «Познакомьтесь с Дороти Дендридж». Мелинду Донован, тюремную надзирательницу, сыграла в драме Майка Роуба «За высокими стенами» (2001). И в роли одного из главных персонажей появилась в драме Джона Кента Харрисона «Широкая вода» (2006).

Помутнение правды

В 2006 году вышел триллер Джо Рота «Обратная сторона правды» - фильм с ЛаТаней Ричардсон, в котором затрагивается тема расизма. Через год она получила возможность сыграть одного из ключевых персонажей мелодрамы Кристин Суонсон «Все про нас». И исполнила роль миссис Томпсон в телевизионной драме Джерри Ламота «Помутнение разума», основанной на реальных событиях, связанных с крупным отключением электроэнергии в разных частях США в августе 2003 года.

Кадр из сериала "Голубая кровь"

Последнее время актрисе чаще доставались роли в многосерийных проектах. Она сыграла лейтенанта Ди Анн Карвер, строгую начальницу и приемную мать девочки, отец которой совершил самоубийство, в пятом сезоне полицейской драмы канала CBS «Голубая кровь» (2010 - …). Снялась в роли Мамы Мэйбл, лидера одной из преступных группировок Гарлема. Также снялась в одном эпизоде супергеройского боевика канала Netflix «Люк Кейдж» (2016 - …). Кроме того, есть информация о выходе в 2018 году драмы Кларка Джонсона Juanita, в которой актриса сыграет одного из главных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.