Стрижка короткий боб с челкой — идеи, модели и рекомендации

Стрижка боб на короткую длину волос появилась еще 100 лет назад. Придумал ее парижский цирюльник в начале XX века. В современной жизни прическа пользуется большой популярностью у женщин, это объясняется ее простотой и практичностью. При профессиональном подходе из локонов, подстриженных этим способом, можно создавать интересные образы и разнообразные укладки. Когда времени совсем не хватает, достаточно просто высушить прядки и отправляться по своим делам. Стрижка короткий боб с челкой самостоятельно укладывается в привлекательную прическу. Неслучайно большинство звезд Голливуда выбирают именно ее. Если вы еще находитесь в поиске подходящего для себя варианта, то информация, размещенная ниже, окажется своевременной в подборе прически.

Кому к лицу

Конкретных строгих форм и правил для стрижки боб не существует. У этой прически большое количество видов, поэтому «свой» вариант сможет подобрать каждая представительница прекрасного пола. Она замечательно подходит как юным особам, так и женщинам солидного возраста. Ее любят знаменитые актрисы, модели и простые люди. Стрижка короткий боб с челкой и без нее сможет подойти каждой вне зависимости от структуры волос, стиля одежды и образа жизни.

короткая стрижка боб с челкой сзади

Вариации

Отличительными чертами прически являются объем в области макушки, короткая длина на затылочной части и боковые удлиненные прядки. При желании можно дополнить модную стрижку различными парикмахерскими приемами - филировкой, асимметрией, градуированием и прочими. Разберем самые популярные варианты отдельно.

Классика

Классическая или прямая короткая стрижка боб с челкой или без нее предусматривает скользящий гладкий переход от укороченной на затылке длины к удлиненным спереди прядкам. В результате получается объемная прическа, которая смотрится хорошо даже на тонких локонах. В классическом варианте длина делается до нижнего края лица. Но с этим параметром можно играть в зависимости от предпочтений, а также особенностей лица и фигуры.

Градуировка

Этот вариант предполагает наличие нескольких рядов различной длины. Рваная или каскадная стрижка выглядит следующим образом: на темечке короткая «шапочка», впереди – прядки немножко длиннее, а по сторонам и сзади вместо ровного среза делаются рваные концы.

Каскадная короткая стрижка боб с челкой или без нее отлично подходит женщинам с тонкими и слабыми прядками. За счет многослойности образуется объем, жесткие черты лица смягчаются, скулы зрительно делаются меньше.

Для любительниц предельно короткой длины существует еще один вид выполнения градуировки – стрижка пикси-боб. В этом случае ушки открывают, выстригаются виски, а на затылочной части делаются удлиненные прядки макушки и челки. От классического боба в этом случае остается только плавный переход длины.

стрижка боб без челки на короткие волосы

А-образная стрижка

Это вариация короткой стрижки боб с косой челкой. Наличие скошенной пряди является ключевым моментом. Ее конец должен достигать длины волос около лица. В остальном стрижка похожа на классику с той лишь разницей, что срез остается идеально ровным, без плавного перехода. Этот вариант рекомендуется круглолицым девушкам с широкими скулами.

Асимметрия

Вид стрижки, выполненный с асимметрией, хорошо смотрится с челкой и без нее. Такая прическа освежает образ и отвлекает внимание от недостатков. Отличительной чертой является значительная разница длин правой и левой сторон, наличие рваных концов и косой челки. Прическа довольно привлекательно смотрится как на кудрявых, так и на прямых волосах.

Асимметричная стрижка боб на короткие волосы без челки прекрасно подойдет девушкам, стремящимся привлечь к себе интерес. Особенно оригинально смотрится она с мелированными или колорированными прядками. Позволить подобную прическу могут себе и женщины солидного возраста, но только в укороченной вариации и со спокойным цветом волос.

У этой разновидности есть один значительный недостаток. Она обязывает к частой коррекции. Прядки имеют разную длину, поэтому при отрастании нижний срез быстро деформируется и требует срочного подстригания.

На ножке

Короткая стрижка боб на ножке представляет собой выстриженную затылочную часть в сочетании с гладкой укладкой остальных прядок. В результате получается подобие грибной шляпки на ножке. Дополнить образ можно густой челкой, мягко переходящей в стороны. Выбирать эту прическу следует женщинам со стройной фигурой и вытянутым, узким лицом.

стрижка короткий боб без челки

Удлиненный боб

Боб с удлинением на коротких волосах сходен с классической вариацией стрижки. Разница заключается в размере передних прядок. Их оставляют длинными. За счет этого подхода угол среза больше бросается в глаза.

В затылочной части шея может быть полностью открыта, а впереди длина прядок делается на уровне ключиц. Этот прием применяют для акцентирования внимания на изящной линии шеи и зрительного вытяжения лица. Прическа выглядит необычно и притягивает внимание окружающих. Кроме того, удлиненный боб подходит для коротких кудрявых локонов.

Короткая стрижка боб без челки

Этот вариант прически пользуется в последнее время бешеной популярностью. Она является идеальным вариантом для тех, кому вечно не хватает времени на укладку. Чтобы привести в порядок волосы, потребуется не более 10 минут. Для густых прядей рекомендуется выбирать очень короткую длину. Это привнесет в образ некую романтичность и нотку загадочности.

Важно! Данный вид стрижки противопоказан женщинам с вытянутым лбом.

Если волосы прямые и имеют среднюю густоту, то также можно смело выбирать боб-каре. Такая прическа переключит внимание на глянцевый блеск прямых прядей и зрительно добавит объема. В этом случае можно выполнить стрижку боб с очень короткой челкой и состриганием локонов под небольшим углом.

Для тонких и вьющихся волос рекомендуется вариант без челки, но с асимметрией. Объемность прически достигается путем использования специальной техники подстригания. Справиться с ней под силу лишь опытному мастеру.

стрижка боб короткая с косой челкой

Прическа боб с челкой

Короткая женская стрижка, выполненная в данном стиле, может быть весьма разнообразной в зависимости от формы и размера челки. А также от типажа и предпочтений женщины. Локоны после подстригания приобретают четкий и ровный срез, на макушке делается прямой пробор, и челка в центральной части.

Такой элемент прически, как челка, следует выбирать обладательницам прямых и густых волос. Если говорить о форме лица, то больше всего она походит овальному и вытянутому типу. Это позволяет подчеркнуть естественную его красоту и акцентировать внимание на глазах. Возрастных ограничений для челки нет.

Стильной альтернативой ровному срезу являются короткие текстурированные стрижки. Они подходят девушкам с любым типом волос вне зависимости от жесткости и густоты. При помощи техник филировки и градуирования мастеру под силу создать красивый переход и нужный объем. Таким образом можно выделить правильный овал лица.

Выбор типа челки

При выборе стрижки боб-каре с челкой на короткие локоны нужно правильно выбрать ее тип. В классическом варианте предусмотрена коротенькая или удлиненная прядь передних волос. Этот образ подойдет молодым женщинам с тонкими и правильными линиями.

При необходимости смоделировать овал лица делаются многослойные и косые челочки. Профессионал может грамотно «вписать» скошенную челку в боковые прядки, чтобы получился элегантный силуэт. Эта разновидность элемента прически будет гармонично сочетаться с прямой и асимметричной стрижкой.

Стильным девушкам, любящим находиться в центре внимания, понравится вариант короткой сзади стрижки боб с челкой, выполненной в дугообразной форме с перышками. Кроме того, такая вариация отлично подходит обладательницам тонких локонов. Челка добавит прическе дополнительный объем и замаскирует угловатые скулы.

стрижка короткий боб с ассиметричной челкой

Выбор разновидности стрижки

Основные рекомендации выбора стрижки были описаны выше. Кроме того, необходимо руководствоваться следующими советами стилистов:

  1. Обладательницам кудрявых локонов подойдут градуированные стрижки. А вот от асимметрии в этом случае лучше отказаться.
  2. При плотной и прямой структуре волос идеальным вариантом будет короткое боб-каре.
  3. Если локоны недостаточно объемные, то рекомендуется выбирать короткую длину или градуировку.
  4. Барышням с маленьким лицом стоит избегать объемных причесок типа боб на ножке.
  5. Полноватым невысоким женщинам с круглым личиком подойдет вариант с удлинением прядок у лица.

Если вы намереваетесь поменять цвет волос, то сделав стрижку боб на короткие волосы с челкой или без нее, можно спокойно проводить эксперименты. Эта прическа отлично сочетается с насыщенными цветами, например с карминовыми оттенками. Темный тон локонов может быть дополнен мелированием. Очень стильно выглядят прядки, покрашенные в стиле балаяж и омбре. Совсем молоденькие и дерзкие девушки могут позволить себе более экстремальные виды окрашивания с применением розовых, мятных, сиреневых и голубых элементов для отделения прядок.

стрижка боб с очень короткой челкой

Укладка

Способ укладки стрижки короткий боб без челки или с ней прямо зависит от того, в какой технике она была сделана. Классический вариант прически подразумевает использование фена или утюжка для волос и круглой щетки. Если волосы подстрижены ровным срезом, то процесс должен проходить следующим образом:

  1. После мытья головы локоны просушить полотенцем.
  2. На прядки, в особенности на концы, нанести термозащиту. Корни обработать пенкой или спреем для объема.
  3. Укладку следует начинать с нижней части головы. Взять прядь волос, под нее завести круглую расческу или насадку от фена и просушить теплым воздухом.
  4. Расческой проворачивать вниз, продолжать сушить феном по направлению движения.
  5. Третий и четвертый шаг продолжать до тех пор, пока все локоны не будут уложены.

Стрижка короткий боб с ассиметричной челкой должна сзади смотреться идеально. Так как накручивать прядки расческой со стороны спины неудобно, то можно воспользоваться утюжком.

Если стрижка очень короткая, то сформировать объем у корней можно при помощи легкого начеса. Чтобы локоны имели блеск и совершенную гладкость, их необходимо вытянуть утюжком. Особенно актуально это для женщин, предпочитающих строгий и официальный стиль.

Укладка других видов стрижки боб

Обладательницам градуированной стрижки боб на коротких волосах укладка феном не подойдет. Прядки будут оттопыриваться в разные стороны и смотреться неаккуратно. Еще хуже придется тем, у кого тонкие волосы. Для получения красивого образа потребуется:

  1. Помыть голову и слегка подсушить волосы феном.
  2. Взять небольшое количество любимого стайлингового средства и нанести на концы. Это позволит выделить их и сделать тоньше.
  3. Поменять насадку фена на диффузор и высушить локоны до конца.
короткая женская стрижка боб с челкой

Асимметричная стрижка отлично сочетается с укладкой в стиле «гранж». Для этого необходимо на корни волос нанести умеренное количество геля или мусса и просушить волосы при помощи фена. Голову при этом требуется опустить. После просушки прядки нужно разделить при помощи пальцев или расчески с редкими зубчиками. В результате получается эффект небрежности.

Кроме того, в процессе укладки не следует забывать о челке. Ее можно сочетать с разными видами пробора (прямой, косой, зигзагообразный). Все зависит от вида этой самой челки. Чтобы сделать ее объемной, необходимо использовать расческу-брашинг.

Стрижка боб позволяет проводить множество экспериментов с укладкой. Выбрав ее, можно ежедневно менять образы и всегда выглядеть модно, нужно лишь правильно подобрать прическу.

Прежде чем отправляться в салон, стоит просмотреть фотографии в журнале или интернете и сохранить для примера парочку приглянувшихся. При визите к парикмахеру покажите ему снимки. Так мастеру будет понятнее, что вы хотите получить в результате, а вероятность разочарования станет минимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.