Роза Ферди: фото и описание, выращивание и уход в домашних условиях

В летней феерии цветения сложно найти конкурентов почвопокровных роз. Они образуют плотные яркие ковры, расстилая побеги по земле. Ниспадающие ветви украшают сотни душистых махровых цветков, превращая сад в сказочное видение. На пике популярности находится сорт почвопокровных роз Ферди. Эта яркая красавица имеет нежный коралловый оттенок, плавно переходящий в темно-красный. Для нее характерен густой сладкий аромат и пышное цветение. Сегодня мы подробно поговорим о розе Ферди: фото и описание, уход за этим великолепным растением ждут вас ниже!

Что такое почвопокровные розы?

Этот вид роз появился еще в XIX веке. Началось все с сорта Вихура. Это удивительное растение дало побеги, длина которых составляла порядка шести метров! Именно его и использовали впервые в качестве почвопокровного растения. Позднее садовники-дизайнеры научились пришпиливать к земле плетистую розу сорта New Dawn, тем самым превращая ее в почвопокровную. На сегодняшний день почвопокровные розы выделены в отдельную садовую группу. Группа эта, кстати, продолжает развиваться и сейчас. Сорта отличаются друг от друга не только своей махровостью или окраской, размером соцветий и ароматами. Главное отличие – высота куста и длина побегов. Можно встретить как невысокие розы с горизонтальными побегами от 30 до 70 сантиметров, как и более высокие – от 90 до 150! Особое место в этом списке занимает роза Ферди. Почему? Расскажем прямо сейчас!

Роза Ферди: фото

Описание

Описание и фото розы Ферди не могут передать все ее великолепие! Этот прекрасный японский сорт был выведен в 1984 году, он также известен как Keitoly. Ширина куста обычно составляет около 150 см, высота - 140. Ее цветение очень пышное и интенсивное. Листья розы этого сорта зеленые, без глянцевого блеска, достаточно маленькие. Диаметр цветков составляет около 4-5 см, они имеют красивую чашевидную форму. Цветки Ферди отличаются неповторимым изяществом: их нежный коралловый оттенок постепенно меняется на ярко-розовый, переходя в темно-красный. В одном бутоне может насчитываться около 15 полумахровых лепестков. Аромат розы ярко выраженный, сладкий, довольно приятный. Следует отметить, что роза Ферди идеально подходит для украшения изгородей, беседок и стен домов, неплохо смотрится на каскадах и в групповых посадках. К тому же она отличается неплохой морозоустойчивостью, не боится мучнистой росы и черной пятнистости.

Достоинства

К преимуществам этого сорта можно отнести сильный рост в течение периода вегетации. Стелющиеся побеги укореняются, при этом дают достаточно плотное покрытие насыщенного зеленого цвета. Красавица Ферди неприхотлива, ее легко можно размножать с помощью отводков или черенков. Начиная с двухлетнего возраста растение способно самостоятельно подавлять развитие сорняков. К тому же оно устойчиво к вредителям и болезням.

Роза Ферди: посадка

Недостатки

Отдельного внимания заслуживают слабости розы Ферди. В южных регионах России это растение не нуждается в дополнительных укрытиях на зиму, однако в средней полосе и севернее побеги просто не успевают вызреть до осени, а потому они становятся весьма уязвимыми к похолоданию. Садоводы отмечают, что даже в укрытии побеги этой розы подмерзают, начинают загнивать, могут поражаться грибковыми заболеваниями. Именно поэтому крайне важно после первых заморозков обрезать побеги на 25 сантиметров для того, чтобы удалить те ветви, которые не вызрели. После этого необходимо окучить основание роз (достаточно высоты в 15 см), а с наступлением устойчивых морозов срезать побеги и уложить их на пенопласт или лапник, укрыв сверху лапником и рубероидом.

Применение в ландшафтном дизайне

Для каких посадок подойдет роза Ферди? На фото ниже вы можете увидеть, что она хорошо смотрится на клумбах. К тому же она подходит для миксбордеров, одиночных и групповых посадок. Садоводы рекомендуют сочетать Ферди с шалфеем, наперстянкой и другими многолетними растениями. Роскошно данные розы смотрятся на террасах многоуровневых участков. А еще с их помощью можно создать бордюр, который разграничит зоны сада. Кстати, у многих популярных сортов роз в жаркую погоду лепестки выгорают, утрачивая всю свою прелесть. У прелестной Ферди все с точностью до наоборот: чем ярче светит солнце, тем насыщеннее становится окрас лепестков!

Роза Ферди: описание

Выбор места для посадки

Перейдем к особенностям посадки розы Ферди и ухода за ней. Первое, что нужно сделать – выбрать подходящее место. На протяжении большей части дня данное растение должно получать большое количество солнечных лучей. Ни в коем случае не высаживайте Ферди в низине, от недостатка света роза перестанет расти, а ее цветение замедлится, размер бутонов уменьшится. Лучше всего, если роза будет высажена на черноземах или легких суглинках. А вот сильнощелочные почвы для данного растения непригодны. В том случае, если ваш участок состоит именно из такого грунта, необходимо будет сделать глубокие посадочные ямы, которые понадобится заполнить специально подготовленным субстратом. Кстати, такой же метод необходим для тех участков, на которых до этого на протяжении десяти или более лет также росли розы. Не выносит роза и высокого уровня грунтовых вод. Садоводы рекомендуют обустроить приподнятые клумбы и продренировать почву. Обратите внимание: роза Ферди требует простора. Необходимо отвести под посадку большое пространство.

Роза Ферди: описание и фото

Подготовка почвы

Для того чтобы высадить на своем участке розу сорта Ферди, необходимо заранее позаботиться о подготовке почвы. Лучше всего заняться этим осенью. Участок нужно дважды перекопать на глубину около 70 см, тщательно выбрать все корни сорняков и крупные камни, мелкие можно оставить. В истощенную почву следует добавить небольшое количество навоза или перегноя, кислые следует «заправить». Для этого подойдут доломитовая мука и известь. В том случае, если вы не успели подготовить землю к весенней посадке в прошлом году, не переживайте, просто проведите все необходимые процедуры не позднее, чем за 6 недель до посадки.

Время посадки

Вообще, контейнерные розы можно высаживать в любое время, а вот те растения, корневая система которых была открыта, - исключительно весной или осенью. В северных регионах России лучше всего высаживать почвопокровную Ферди с апреля по май: так растение успеет хорошенько укорениться за непродолжительное лето, а потому в следующий сезон уже войдет окрепшим. Лучшее время для посадки в южных регионах – поздняя осень.

Роза Ферди: описание подготовки к посадке

В том случае, если вы не высаживаете Ферди в грунт сразу после ее покупки, следует ее прикопать или поместить в прохладное помещение, где накрыть корни влажной мешковиной. Кустик роз с открытой корневой системой за пару часов до посадки необходимо замочить в воде. Кстати, в воду можно добавить любой стимулятор роста. Перед посадкой необходимо удалить с розового куста все старые веточки, прошлогодние листья, поломанные или слабые побеги. Срезать следует и травмированные корешки. Ни в коем случае не оставляйте корни на открытом воздухе без укрытия!

Роза Ферди: уход

Посадка

Диаметр посадочной ямы должен составлять 60 сантиметров, а ее глубина – не менее 30 см. Приготовьте посадочную смесь: на ведро торфа вам понадобится ведро дерновой земли и 3 горсти костной муки. В том случае, если грунт истощен, внесите в него ведро перегноя. На дно посадочной ямы следует насыпать пару лопат посадочной смеси, сформировать аккуратный холмик, вокруг которого следует расправить корни. Затем необходимо аккуратно досыпать грунт, уплотнить его и хорошенько полить, Для этого вам потребуется около 10 литров воды. Первые несколько дней прикрывайте розовый куст старыми газетами.

Роза Ферди: описание ухода

Отдельного внимания заслуживает уход за красавицей Ферди. Садоводы говорят: заключается он в своевременном мульчировании, поливе, подкормке и обрезке. Именно об этих процедурах мы предлагаем поговорить прямо сейчас! После того как вы высадили почвопокровную розу, обязательно нужно замульчировать грунт перегноем или торфом. Такая процедура позволит предотвратить быстрое испарение влаги, к тому же это станет дополнительным удобрением. Особое внимание следует обратить на полив. Самой большой ошибкой начинающих садоводов является то, что они увлажняют почву под розой данного сорта часто и в маленьких количествах. Опытные цветоводы говорят: укоренившаяся Ферди нуждается в поливах только тогда, когда долго не было дождей, почва успела просохнуть. Только после этого под каждый куст можно выливать не менее 10 литров воды.

Роза Ферди: особенности ухода

Данное растение очень требовательно к внесению питательных веществ. Если вы будете держать Ферди на «голодном пайке», вы не дождетесь от нее пышного цветения. К тому же зимовать она будет плохо. Специалисты говорят, что подкармливать розы этого сорта необходимо до 7 раз за сезон. Спустя пару недель после того, как вы уберете зимнее укрытие, непременно побалуйте розу азотсодержащим удобрением. Во время образования бутонов вам понадобится специальное удобрение для роз. Не лишней будет подкормка, представляющая собой полив раствором куриного помета или коровяка. В конце июля следует вновь внести азотосодержащие удобрения, а в августе и сентябре необходимо поливать розовые кусты раствором с содержанием фосфора и калия: это повысит устойчивость к болезням и зимостойкость.

Роза Ферди: описание ухода

Обрезать розы нужно весной, сразу после снятия укрытия. С этой задачей справится даже начинающий садовод: нужно просто вырезать мертвые и больные побеги, слегка скорректировать форму кроны. Раз 6-7 лет необходимо делать короткую обрезку для всего розового куста: ранней весной необходимо вырезать все ветви, оставив лишь 10-15 см. Единственный недостаток такого омоложения заключается в том, что следующие полгода то место, где растет роза Ферди, будет выглядеть не очень привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
заказала эту розу , получу весной. Место уже определила, надо готовить его к ее приходу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.