Цитаты Соломона в наше время

Еврейский царь израильского государства Соломон стал известен в своей стране и за пределами ее благодаря своей мудрости и удачному правлению. Личность этого государственного деятеля и мыслителя более чем за тридцать веков обросла легендами и выдумками. Его считают мудрейшим из мудрейших, но проверить точность высказываний еврейского мудреца уже невозможно. Однако цитаты Соломона и по сей день актуальны и востребованы.

Биография Соломона

Основным источником информации о правителе еврейского царства является Библия. По сей день не утихают споры о достоверности этого писания. Однако в настоящее время мы все же официально принимаем тот факт, что такой человек жил и правил. Годы его правления относятся примерно к Х веку до н. э. Соломон был третьим царем Еврейского государства, до него у власти стоял его отец Давид.

При Соломоне был построен Иерусалимский храм, одно из главных религиозных сооружений всего еврейского народа.

соломон цитата все пройдет

За 40 лет правления царя Соломона государство расцвело и обрело мощь. Мудрость Соломона помогла его стране и народу жить в мире и достатке.

Мудрость великого царя

Как уже было сказано, царь Соломон восхищал своей мудростью, и сегодня каждый, кто ищет ответ на, казалось бы, трудные и неразрешимые вопросы, может обратиться к цитатам Соломона. Мудрость и правота его высказываний проверена на протяжении многих веков.

Полезнее мудрость, чем глупость, как полезнее свет, чем тьма. Но единая участь постигнет и мудрого, и глупого.

Главное — мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум.

Говорил царь и о любви:

Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.

Он уважал и ценил семью:

Вдвоем быть лучше, чем одному, ибо, если упадут, друг друга поднимут, но горе, если один упадет, а, чтоб поднять его, нет другого, да и если двое лежат — тепло им, одному же как согреться?

Мудрая жена устраивает дом свой, а глупая разрушает его своими руками.

Цитаты Соломона известны во всем мире, в них заключены советы и простая правда жизни, а иногда и сложный философский смысл. С ними можно соглашаться, можно оспаривать, но найти важное для себя сможет каждый. Будет это разговор о любви, или о глупости, о злости или ненависти, о достатке или смысле жизни.

мудрость соломона цитаты

Соломон не просто говорит о сложных ситуациях простыми словами, но и часто дает советы. По истечению многих лет эти мудрые мысли из прошлого и сегодня могут помочь не допустить ошибок.

Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матерью твоей, когда она состарится.

Известные цитаты

Цитаты Соломона вот уже сотни лет блуждают среди людей, которым небезразлична жизнь. Они передаются из уст в уста, обсуждаются в школах и институтах, к ним обращаются в минуты сомнений и печали. Наверное, одна из самых известных цитат:

Всему свой час, и время всякому делу под небесами: время родиться и время умирать... время разрушать и время строить... время разбрасывать камни и время складывать камни... время молчать и время говорить.

Эту фразу часто можно встретить в небольших печатных сборниках еврейских мудростей.

Мудрец часто давал почву для размышлений, высказываясь философски, чтобы каждый мог найти свой собственный смысл в словах.

Что было, то и будет, и что творилось, то и творится, и нет ничего нового под Солнцем.

Цитаты царя Соломона сегодня не только распространяют на интернет-ресурсах, но и навсегда оставляют на своем теле в виде татуировок.

Гнев губит и разумных.

Дающий нищему не обеднеет.

Душа ленивого желает, но тщетно.

Глупцы только презирают мудрость и наставление.

Страх есть ни что иное, как лишение помощи от рассудка.

От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.

Царь Соломон

Как мы можем увидеть, Соломон много высказывается о человеческой глупости. Именно лень, нежелание учиться и работать над своей личностью вызывало в нем искреннее негодование. Сейчас это как никогда актуально, ведь большинство современных людей "погрязло" в интернете, компьютерных играх и бессмысленной макулатуре бульварных романов. Грустно смотреть, как деградирует общество.

Мудрые молчат, поэтому глупые могут сойти за мудрых, если будут молчать.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему.

Лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и неичто из желаемого не сравнится с нею.

Главное - мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя.

А есть и такие высказывания, смысл которых был перефразирован на современный манер. Например, цитата:

Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме.

Простонародное выражение "С милым рай и в шалаше" несет тот же смысл.

Соломон не обошел и тему пьянства, которая во все времена беспокоила многих.

У кого вой? У кого стон? У кого ссоры? У кого горе? уУ кого раны без причины? У кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином... И скажешь: Ббили меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же.

История знаменитой цитаты

Кроме многочисленных цитат и мудрых изречений с именем Соломона связано множество притч. Одна из них известна по цитате Соломона "Все пройдет". Эта популярная притча о знаменитом кольце Соломона.

Как-то еврейский правитель обратился к мудрецу, дабы тот дал ему совет, как справиться со сложными жизненными ситуациями. На что мудрец подарил Соломону кольцо, где была сделана гравировка со словами: "Все пройдет". Старец пояснил, что сталкиваясь с неоднозначной эмоциональной ситуацией, радость это или гнев, нужно снять с пальца кольцо и посмотреть на надпись.

В одной из такой ситуации, где злость взяла власть над эмоциями, Соломон снял кольцо, и не получив успокоения от знакомой надписи, с удивлением обнаружим еще одну гравировку на внутренней стороне кольца, которая гласила: "И это тоже".

Есть даже продолжение этой истории, когда на смертном одре царь "нашел" еще одну надпись, которая гласила: "Ничего не проходит".

Сегодня, наверное, эта самые известные цитаты Соломона, которые знает каждый человек на Земле.

Наше время

К мудрецау обращались во все времена, и чем больше времени прошло со дня его смерти, тем более значимым считалось его изречение. Ведь с течением лет смысл жизни для человека не изменился. Все так же бушуют страсти, происходят разлады в семьях, глупцы пытаются казаться умными, а мудрые ищут смысл жизни и хранят свою душу.

Как и сотни лет назад, нас волнуют одни и те же проблемы, но все умирают, как бы это печально ни звучало.

Жизнь наша пройдет, как след облака, и рассеется, как туман, и нет возврата от смерти: ибо положена печать, и никто не возвращается.

Соломон позаботился о том, чтобы его жизненный опыт достался следующему поколению. Мог ли он думать тогда, что его мудрость доживет до наших дней? Но именно к ней мы обращаемся в минуты отчаянья, вспоминая великие и простые слова о том, что все проходит.

Царь Соломон

Соломон при жизни много трудился, оставляя свой труд людям вне зависимости умные они или глупые, важно, что эти люди будут владеть его трудом, а что с ним делать, каждый решит сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут думать?
13. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Екклесиаст 12)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.