История и современность Камчатского государственного технического университета

Система высшего образования представлена на Камчатке двумя собственно камчатскими университетами и пятью филиалами ВУЗов, головные отделения которых расположены в других регионах.

Город Петропавловск-Камчатский

История становления высшего образования Камчатского края неразрывно связана с развитием экономики и освоением этого удаленного от столицы региона. Петропавловск-Камчатский считается одним из старейших городов русского Дальнего Востока. Первые казаки добрались туда в 1697 году и основали острог для хранения припасов и ясака, который собирался с местного населения.

Следующая крупная экспедиция в регион состоялась лишь сорок три года спустя, а во главе ее стояли Витус Беринг и Алексей Чириков. Именно эта экспедиция и дала название острогу, так как два ее корабля назывались "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел".

Сегодня население города составляет порядка ста восьмидесяти тысяч человек и деятельность большинства его жителей неразрывно связана с морем. Главными отраслями экономики являются добыча и переработка рыбы, а также горнодобывающая промышленность.

Активно развивается в последние годы и туристический бизнес. Многочисленные агентства предлагают разнообразные маршруты к горячим источникам и пешие многодневные экскурсии по побережью.

студенты КамГТУ

Университеты Камчатского края

Старейшим университетом в регионе считается Камчатский Государственный технический университет, основанный в 1942 году. Первоначально, однако, это было учреждение среднего образования - рыбопромышленный техникум, который в суровые годы войны должен был обеспечивать тыл специалистами по добыче, переработке рыбы и обслуживанию всей рыболовецкой инфраструктуры.

Спустя десять лет техникум был преобразован в мореходное училище и в нем стали преподаваться военно-морские дисциплины. С 1960 года в училище начала работать программа заочного обучения, а к специальностям добавилась радиоэлектроника.

В восьмидесятых годах список специальностей расширялся, а названия изменялись. Свои современные статус и название университет обрел лишь в 2000 году. Сегодня в университете ведется обучение по более чем сорока направлениям и специальностям, функционирует заочная форма. Стоимость обучения в Камчатском Государственном техническом университете составляет от 59 тысяч до 85 тысяч рублей.

природа Камчатки

Камчатский государственный университет

В 1958 году на базе уже существовавшего педагогического училища в Петропавловске-Камчатском был создан Педагогический институт, в котором готовились кадры для всего региона.

В 2000 году институт был специальным указом переименован в Камчатский государственный педагогический университет. Сегодня университет носит имя Витуса Беринга, а в его состав входят шесть факультетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.