Как развить стратегическое мышление: советы руководителям

Кто-то строит бизнес из ничего и делает деньги, можно сказать, из воздуха, а кто-то даже стоящую идею обходит мимо, считая ее бесперспективной. Почему так происходит? Все просто! Некоторые люди обладают стратегическим мышлением. Они способны оценить и спрогнозировать развитие событий, а кто-то таким мышлением не обладает. Вот и получается, что одни люди всю жизнь будут выполнять рутинные действия, а другие – жить припеваючи, успешно планируя важные события.

Только не нужно вешать нос. Стратегическое мышление – это приобретаемый ментальный процесс, а не дар Божий, главное - научиться его развивать. О том, как развить стратегическое мышление, и пойдет речь.

Стратегия и тактика

Стратегическое мышление – это мыслительный процесс, который человек применяет в контексте достижения успеха в любых начинаниях. Результат такого мышления – это понимание того, как вести себя сейчас, чтобы получить что-то потом.

как развить стратегическое мышление

Тот, кто знает, как развить стратегическое мышление, часто спрашивает себя «Что? Почему? Как?» Он думает на много лет вперед, планирует свою жизнь, но способен меняться. Стратег точно знает, чего он хочет и как этого достичь. Он тоже может допускать ошибки, но вовремя замечает и исправляет их.

Многим людям свойственно путать понятия стратегии и тактики. Как писал Сунь Цзы в «Искусстве войны»:

Стратегия без тактики — это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии — это шум перед поражением.

Если говорить более просто, то стратегия определяет долгосрочные цели и пути достижения. Тактика ориентирована на меньшие шаги и короткие временные рамки. Включает конкретные планы, ресурсы, практик и т. д. Тактика может меняться, стратегия же остается неизменной. По сути, правильно подобранная тактика – это стратегический ресурс достижения целей.

Принципы мышления

Итак, основные понятия представлены, можно переходить и к главной теме, а именно, как развить навык стратегического мышления. Во-первых, нужно следовать основным принципам стратегического мышления:

  1. Искать тенденции. Нужно видеть общую картину мира. Из-за накопившейся работы и постоянных стрессов люди часто не замечают происходящего. Поэтому и пропускают ключевую информацию. Чтобы развить стратегическое мышление, как-то нужно научиться эту информацию получать. Так что стоит ежедневно сознательно смотреть на общую картину и искать тенденции во всем. К примеру, можно смотреть новости экономики и фиксировать, как меняется цена на нефть или определить, с какими проблемами чаще всего сталкиваются люди.
  2. Сложный вопрос. Только тот, кто ничего не хочет от этой жизни, мыслит ответами, стратеги постоянно спрашивают себя: «Где я буду через год?», «Какой личностью я стану через 5 лет?» и т. д. Вопросы могут быть сложными и неудобными, но их нужно задавать и на них необходимо отвечать.
  3. Поведение. Так как развить стратегическое мышление непросто и зачастую долго, можно ускорить этот процесс соответствующим поведением. Тот, кто умеет думать стратегически, даже говорит на этом языке. В устной и письменной речи обязательно присутствует структура, основные моменты сгруппированы и логически упорядочены. Мысль направлена так, что человек может говорить как о деталях, так и общей картине.
  4. Мысли. Неважно, чем человек занимается, ему нужно находить время на то, чтобы подумать. Невозможно что-то изменить, если не размышлять о предстоящих возможностях и необходимых действиях. Размышления – это самая ценная работа.

Книги

Как уже было сказано, стратегическое мышление – это приобретенный навык, а не врожденное качество.

делать несколько дел одновременно

Главное - постоянно работать над собой: усваивать теорию и применять ее на практике. По теме «Как развить стратегическое мышление» книг написано немало, но стоит обратить внимание на следующие экземпляры:

  • «Искусство войны» Сунь Цзы.
  • «48 законов власти» Роберт Грин.
  • «Хорошая стратегия, плохая стратегия» Ричард Румельт.
  • «Эффективный руководитель» Питер Друкер.
  • «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни» Авинаш К. Диксит и Барри Дж. Нейлбафф.
  • «Игра на победу» Алан Лафли и Роджер Мартин.
  • «Книга решений. 50 моделей стратегического мышления» Михаэль Крогерус и Роман Чеппелер.

Это именно та первоначальная база, на которой будет формироваться стратегическое мышление.

Навыки

Помимо теоретической основы, необходимо выработать в себе определенный набор навыков и, соответственно, постоянно делать практические упражнения. Развить стратегическое мышление как по волшебству не получится – это долгий и упорный труд. Правда, результат того стоит.

игра в шахматы

Итак, какие навыки потребуются:

  • Разные типы мышления. Необходимо развить в себе когнитивную гибкость, научиться переключаться с логического мышления на творческое.
  • Предсказание. Здесь вовсе нет ничего мистического, нужно просто научиться видеть связи между событиями и понимать, как они развиваются.
  • Работа с целями. Научиться разрабатывать стратегический план действий для каждой задачи и подзадачи.
  • Гибкое мышление. Это значит, что нужно уметь менять свои планы по ходу развития событий, вносить в них ориентиры, помогающие замечать ошибки.
  • Восприимчивость. Нужно научиться видеть подсказки, которые подбрасывает окружающий мир.
  • Постоянно учиться. Мало создать план действий, нужно постоянно обучаться, только тогда можно будет говорить о компетенции в стратегическом мышлении. Как развить ее? Использовать любую возможность для получения знаний!
  • Отдыхать. Нужно находить время и для любимого занятия, а не только составлять планы по захвату мира.
  • Непредвзятое мнение. Иногда очень хочется выдавать желаемое за действительное, но стратеги так не делают. Они могут отказаться от своего мнения, если оно противоречит новым фактам. Потешить самолюбие можно и в другой раз, главное – достижение цели. Так они считают.

Мыслить

О том, что мышление играет первостепенную роль в разработке стратегии, уже упоминалось, но этот пункт настолько важен, что стоит поговорить о нем отдельно. Стратеги умеют создавать связи между идеями, планами и людьми, которые их окружают. Нужно абстрагироваться от всего и позволить своему разуму развернуться в совершенно другую сторону. Проще всего запланировать время на размышления, взять в руки бумагу и ручку и записывать все стоящие внимания идеи. Лучше всего делать это вечером или утром.

Развивать кругозор

Сложно быть стратегом, если не интересоваться событиями, которые происходят в мире. Стоит отметить, что логическое мышление в стратегическом планировании играет не последнюю роль. Итак, как развить логическое мышление?

В стратегическом мышлении и планировании важными процессами являются понимание человеческой психологии, изучение работы мозга и обработка соответствующей информации. Чем больше у человека опыта, информации и идей, тем легче ему определять причинно-следственные связи между событиями.

логическое мышление

Новые знакомства, путешествия, изучение природы, профильные семинары и конференции – все это крайне важно для развития стратегического и логического мышления.

Принимать решения

Наличие здравой мысли для разработки стратегии – важно, но не менее важно – выполнить задуманное. Как только у человека появляется цель и цепочка последовательных шагов, как ее достичь, необходимо принимать решения и действовать. Очень часто могут существовать ограничения в виде времени, денег и других ресурсов, поэтому нужно правильно расставить приоритеты.

Если человек мыслит стратегически, ему подчас приходится принимать сложные решения. К примеру, чтобы увеличить прибыль, нужно кого-то уволить или закрыть какой-то производственный цех. Худшее, что может быть – это неспособность увидеть правильный путь и пустить все на самотек.

Фокусировать внимание

Очень важно найти ту грань, которая позволит видеть не только ситуацию в общем, но и все ее детали. Если слишком обобщать, то можно упустить важные моменты, а если слишком сильно вникать в детали, то можно пойти не в ту сторону.

мыслительный процесс

Поэтому крайне важно при рассмотрении ситуации соблюдать баланс. Это тонкое мастерство, которое приходит только с опытом.

Спрашивать

Вопросы важны. Они помогают выяснить причины происходящего, сфокусировать внимание на важных моментах, заметить проблемы и увидеть путь их решения. Не нужно бояться спрашивать себя, что в моей стратегии работает, что мне нужно, в чем мне нужно стать лучше и т. д. Только определив свои слабые стороны, можно сделать стратегию более эффективной.

Метод замещения

Любая созданная стратегия в той или иной степени опирается на других людей, и если неправильно интерпретировать особенности человеческой натуры, то можно сделать множество ошибок.

крутить шестеренки

Мало собрать команду профессионалов, нужно их еще мотивировать и направить в нужное русло. Нужно уметь решать конфликты и идти на компромиссы.

Отказаться от предубеждений

Умение признавать свои ошибки будет полезным во всех сферах жизнедеятельности, даже в кредитном процессе. Развить стратегическое мышление, как уже было сказано, поможет отказ от своих идей, если они не совпадают с подтвержденными фактами. Если человек признает свои ошибки – это никак не влияет на его авторитет, даже наоборот. Только когда люди открыты для проверки фактов и своего мышления, тогда их разум может развиваться.

Последствия

Каждое принятое решение ведет за собой определенные последствия. После того как сформирована стратегия, нужно подумать, какие последствия может принести то или иное действие. Это поможет принять правильное решение.

правильное мышление

Начиная развивать стратегическое мышление, человек может почувствовать себя не в своей тарелке. Ему придется пропустить через себя слишком много информации. Но главная сложность состоит в том, что то, что раньше было общей картиной, оказывается лишь незначительной деталью. Только спустя какое-то время мозаика начнет складываться, и человек сможет применять стратегическое мышление во всех сферах жизнедеятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.