Повышенный ТТГ у ребенка: причины отклонения, что делать?

Гормоны щитовидной железы отвечают не только за физическое развитие, но и за выработку энергии в организме. А контролирует их выработку другой гормон — ТТГ, продуцируемый гипофизом.

консультация эндокринолога

Узнаем из этой статьи, чем чревато повышение тиреотропного гормона у ребенка, и почему это происходит. А главное, излечим ли повышенный ТТГ у ребенка?

Нормы гормона ТТГ для детей

Так как рост и развитие нервной системы детей напрямую связаны с уровнем данного гормона, за этим показателем нужно постоянно следить.

Гормон ТТГ и беременность

У только что рожденных малышей показатели самые высокие, это нормально. Со временем они несколько снижаются. А при достижении подросткового возраста показатели такие же, как у взрослых мужчин и женщин.

Возраст

Показатели для детей

от о до 15 лет (мЕд/л)

от 0 до 28 дней

1,1 - 20

от 28 дн. до 2.5 мес.

0,6 -10
до 1 года 06, - 8,3
до 5 лет 0,4 - 6,5
5 - 12 лет 0,4 - 5,8
12-15 лет 0.4 - 5

Если результат исследования показал, что ТТГ у ребенка повышен, что это значит? Возможно, результат неверный. Но когда и второй анализ показывает отклонения, необходимо сразу начинать лечиться.

Показатели изменяются, если ребенок перед сдачей анализа испытывал стресс и сильно плакал или был на изнуряющей тренировке. Скачки гормона будут наблюдаться в случае, если у вашего чада сбился режим сна и бодрствования. Так как ночью показатели ТТГ самые высокие. Максимум с 2 до 4 часов ночи. Минимум регистрируется в 17–18 часов.

Тиреотропный гормон. Для чего нужен в организме?

Как и большинство гормонов, ТТГ, или тиреотропный гормон вырабатывается в гипофизе.

гипофиз. гормоны

Его роль в организме растущего малыша огромна:

  • Влияет на рост костей.
  • Контролирует метаболизм.
  • Отвечает за синтез белка и РНК у ребенка.
  • Обеспечивает работу сердечно сосудистой и выделительной систем.
  • Отвечает за качество передачи нервных импульсов в головном мозге.
  • Регулирует работу щитовидной железы.

Если повышен гормон ТТГ, ребенок зачастую с ранних лет испытывает дефицит важнейших веществ, участвующих в процессе развития мозга. Значительный дефицит тироксина, который уменьшается, когда ТТГ повышается, грозит развитием умственной неполноценности. И критический период — до 3-х лет. После 3-летнего возраста никакие препараты не помогут восстановить деятельность мозга.

Сбои в выработке гормона или неправильная работа щитовидки приводит либо к гипертиреозу, либо к гипотиреозу. И то, и другое вредно для ребенка, и меры необходимо принимать срочно.

Признаки нарушения

Родителям необходимо знать несколько признаков нарушения работы гормонов, которые должны вызывать беспокойство.

Привести ребенка на исследование уровня ТТГ важно сразу же, как были замечены следующие проблемы:

  • постоянная сонливость;
  • явная задержка физического роста и умственного развития;
  • задержка полового развития в подростковом возрасте;
  • ощущение холода в руках и ногах, даже когда температура воздуха в квартире комфортная;
  • отечность ребенка, быстрый набор веса, не связанный с перееданием.

Если есть эти признаки, вероятнее всего, обнаружится такое заболевание, как тиреоидит. Это недостаток гормонов щитовидной - Т3 Тироксин и Т4 трийодтиронин. У вырабатываемого гипофизом ТТГ и Т3, Т4 обратно пропорциональная зависимость.

Причины повышенного уровня тиреотропного гормона

Причины, по которым обнаруживается повышенный ТТГ у ребенка, те же самые, что и у взрослых.

аутоиммунный процесс в щитовидке

Есть несколько основных факторов.

  • спортивные нагрузки;
  • болезни надпочечников;
  • медикаменты;
  • аутоиммунная болезнь щитовидной;
  • гипотиреоз;
  • психические кризисы;
  • отравление.

Если повторные анализы крови подтверждают повышенный уровень гормона, нужно понять, какой из перечисленных факторов служит причиной. Психологические проблемы требуют коррекции в кабинете детского психолога. Если причина в чрезмерных физических нагрузках, то их нужно снизить до адекватного уровня. Другие же причины, связанные непосредственно с медициной, нужно последовательно устранять с помощью соответствующего специалиста.

Причины повышенного ТТГ у ребенка могут быть и более простыми. Например, повышенный уровень гормона у матери. Тогда у ребенка и при рождении уже будут проблемы.

Взаимозависимость ТТГ и Т3, Т4

Гормоны щитовидной железы выполняют в организме следующие функции:

  • увеличивают выработку тепла;
  • стимулируют выработку витамина А;
  • ускоряют аминокислотный обмен.

Сначала делается биохимический анализ крови на ТТГ, потом Т3 иТ4. Комбинации показателей четко объясняют медикам, какая именно патология грозит пациенту.

  • Повышен показатель ТТГ и Т3 — синдромы нерегулируемой секреции тиреотропного гормона либо развилась резистентность к тироидным гормонам.
  • ТТГ, Т3 повышены у ребенка - подозрения на тиротропиному. Это опухоль самого "центра" гормональной системы — гипофиза.
  • ТТГ, АТ-ТГ, Т3 и Т4 -все показатели повышены, значит это тиреоидит.
  • Повышен только один показатель — ТТГ. Это указание на психосоматику.
  • Т3 и Т4 низкие, ТТГ в норме либо повышен. Указание на гипотиреоз.

Т3 и Т4 принимают активное участие в метаболизме. Причем Т3 приблизительно в 4 раза более биологически активен, чем Т4. В раннем детском возрасте Т3 снижен. У новорожденных в крови его норма — всего 1/3 от нормы взрослого человека. Но для младенца этого количества гормонов вполне достаточно для поддержания нормального обмена веществ. Лишние гормоны — тоже плохо.

Часто бывают проблемы с уровнем Т3 и Т4 и из-за того, что щитовидная железа перестает реагировать на гормон ТТГ, хотя гипофиз вырабатывает их в достаточном количестве. В итоге гипофиз старается выработать еще больше этого биологического вещества. Тогда ТТГ завышен, а тиреотропин все равно не приходит в норму. Эта ситуация требует срочного обращения к квалифицированному эндокринологу.

Повышенный ТТГ у беременной женщины

Как реагировать, когда выявлено, что повышен ТТГ при беременности? Последствия для ребенка могут быть серьезные.

анализ крови

Норма у беременных отличается от тех показателей, что считаются хорошими для не беременных взрослых женщин. Для тех, кто в положении уровень по физиологическим причинам несколько занижается.

Физиологические нормы такие:

  • 1 триместр - 1,0 - 0.4 мкМдмл;
  • 2 триместр - 0,3 – 28 мкМдмл;
  • 3 триместр - 0,4 -3,5 мкМдмл.

Превышение этих показателей, как и чрезмерное понижение, является весьма плохим показателем и чревато отклонениями в развитии плода. Например, те дети, у которых крайне низкие показатели гормонов щитовидной при рождении, страдают глухотой и задержкой умственного развития.

Повышенный уровень ТТГ на ранних сроках часто приводит к выкидышу. А на поздних сроках возрастает риск отслаивания плаценты или задержки внутриутробного развития.

Скрининг новорожденных

Биохимический анализ крови в первые дни жизни малыша позволит узнать о наличии врожденного гипотиреоза. Для тех младенцев, которые родились вовремя, анализ проводят на 4 день после рождения.

Уровень ТТГ в крови

Но недоношенным детям только на 7-14 день можно брать кровь на такой анализ. Если будут обнаружены хоть какие-то отклонения в показателях, маму с ребенком отправят на дальнейшее исследование.

Какие показатели настораживают медиков?

  • Повышенный ТТГ у ребенка это результат от 20 до 50 мМе/л. Назначается еще один дополнительный анализ для подтверждения.
  • От 50 мМе/л - это высокая вероятность наличия заболевания щитовидной железы.
  • Показатель выше 100 - однозначно есть врожденный гипотиреоз.

Когда обнаружено врожденное заболевание, требуется обязательно принимать синтетические гормоны. Иначе ребенок будет сильно отставать в развитии от сверстников.

Что делать, если у ребенка уровень ТТГ выше нормы?

Уровень гормона гипофиза нужно срочно приводить к норме, пока нет отставания в развитии. Как восстановить уровень ТТГ? Основной метод лечения это принятие препаратов. Детям часто эндокринологи выписывают "Эутирокс" для нормализации уровня гормона.

Если врач сказал, что гипотиреоз врожденный, лечить придется постоянно. Но транзиторный гипотиреоз проходит обычно после курса терапии.

Важно правильно запланировать беременность, чтобы не сталкиваться потом с подобными проблемами. Перед беременностью желательно пройти исследование и выяснить, нет ли патологий в работе "бабочки", то есть щитовидной железы.

Диагностика

Для установления диагноза одних лишь симптомов недостаточно. Требуется проведение лабораторных анализов. Анализов не так много, но важно правильно их провести, чтобы получить адекватные результаты.

  • Кровь на анализ берется из вены натощак. У младенцев несколько капель крови берут из пятки.
  • Анализ мочи.
  • Иммунологические исследования для выявления аутоиммунных процессов.
  • Анализ на гормоны щитовидной: тироксин и трийодтиронин.

Кроме этих анализов специалисту важно видеть есть ли изменения размеров и структуры самой железы. В этих целях проводят УЗИ.

Лечение

Наиболее частое лечение, которое назначает врач для детей — это постоянное наблюдение у эндокринолога и препараты. Серьезный недостаток гормона грозит гипотиреозом, если врач видит, что показатели плохие, он назначает прием L- тироксина — синтетического гормона.

синтетические препараты

Итак, ТТГ у ребенка повышен. Что делать родителям? Лечение всегда индивидуально. Не слишком завышенные показатели гормона можно лечить и без гормонов. Назначают лишь йодированные препараты в таких случаях, например, "Йодомарин".

Вывод

Повышенный ТТГ у ребенка - это далеко не приговор. Сначала нужно выяснить точную причину происходящих в организме изменений, а затем принимать решение о заместительной терапии. Если же и ТТГ и Т3, Т4 повышены, тогда нужно срочно реагировать и принимать назначенные эндокринологом препараты, поскольку тиреоидит сильно навредит растущему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Спасибо за разъяснения. Однако для меня не ясно, что делать в нашем случае. Ребёнку (мальчик) 10,5 лет. Пять лет назад случайно,при обследовании обнаружилось повышенное ТТГ. Гормоны щитовидной железы - в норме. Был назначен Эутирокс. После курса лечения, уровень гормона нормализовался. Повторили анализ через месяца два. ТТГ вновь повысилось. Ещё один курс лечения. За последние пять лет рез-ты ананализа постоянно меняотся от 4,5 до 8,5. Темп. 37,4. Других отклонений нет.Обследован.?
Копировать ссылку
0
выше 2 ттг это уже гипотереоз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.