«Вормин»: инструкция по применению, показания, состав и отзывы

В статье рассмотрим к «Вормину» инструкцию по применению и отзывы. Он представляет собой антигельминтный препарат синтетического происхождения, который предназначен для избавления от кишечных паразитов. Препарат оказывает угнетающее действие на выработку белков и глюкозы у паразитов, что в итоге приводит к их гибели. «Вормин» выводится естественным путем с каловыми массами и практически не всасывается через кишечные стенки.

вормин инструкция по применению

Свойства препарата и показания к его приему

Согласно инструкции по применению, «Вормин» назначается для лечения любых разновидностей гельминтозов кишечника, включая:

  1. Аскаридоз и энтеробиоз.
  2. Эхинококки различных видов.
  3. Тениоз и трихоцефалез.
  4. Анкилостомидоз.
  5. Смешанный гельминтоз.
  6. Профилактику глистов.

Активный компонент препарата - мебендазол, оказывает паралитическое действие на гельминтов, провоцируя их гибель.

Только десятая часть препарата всасывается желудочно-кишечным трактом. Биодоступность его возрастает при приеме жирной пищи, концентрируясь в клетках печени, гельминтных личинках и жировых клетках. Препарат, попавший в кровоток, выводится в дальнейшем с каловыми массами.

«Вормин» производится только в таблетках, его можно назначать пациентам начиная с двухлетнего возраста. Таблетки светлого цвета, без выраженного вкуса и запаха. Фасуется препарат в упаковки по 6 и 24 таблетки.

вормин инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению к «Вормину»

Однократно принимается одна таблетка «Вормина», после чего спустя две недели прием повторяется, чтобы избежать рецидива заболевания. Для лечения смешанного типа гельминтоза препарат принимается по одной таблетке два раза в день на протяжении трех дней. В этом случае также спустя две недели лечение повторяется в профилактических целях. В некоторых случаях курс приема «Вормина» может быть пролонгирован до шести дней с обязательным повтором через две недели, причем второй курс длится три дня.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Вормину»?

Чтобы достичь максимального эффекта от приема препарата, проводить лечение следует всей семьей в одно и то же время.

вормин инструкция по применению цена

Дозирование

Следует учитывать специфику режима дозирования при различных заболеваниях.

  1. При аскаридозе препарат принимается по 100 мг в течение трех дней.
  2. При трихоцефалезе, некаторозе и анкилостомидозе принимается по 100 мг дважды в день на протяжении трех дней.
  3. Энтеробиоз лечится путем приема 100 мг дважды в день с повторным лечением после перерыва в две недели.
  4. Трихинеллез лечится посредством приема 100-200 мг трижды в день в течение двух недель.
  5. В соответствии с инструкцией по применению к «Вормину» для детей 2-3 лет разовая дозировка составляет 25 мг, 3-7 лет – 50 мг.

Если возникает риск развития рецидивной инвазии, препарат принимается в аналогичной дозировке спустя 3-4 недели.

Особые рекомендации

Продолжаем рассматривать инструкцию по применению к «Вормину». Цена и отзывы будут представлены ниже.

В период лечения гельминтоза следует соблюдать некоторые правила:

  1. В начале лечения не рекомендуется прием слабительных препаратов, так как необходимо повысить концентрацию препарата в кишечнике.
  2. В период проведения терапии гельминтоза следует провести влажную уборку помещений с использованием хлорсодержащих средств.
  3. Постельное и нижнее белье больного и членов его семьи должно проходить термическую обработку.
  4. Важно соблюдать правила личной гигиены, использовать мыло и дезинфицирующие растворы.
  5. Не употреблять в пищу жирные, копченые и сладкие продукты. Дополнить ежедневный рацион растительной пищей.

Следует помнить, что перечисленные правила необходимо также соблюдать в перерыве между первым и вторым курсом лечения. Успешным лечение считается в том случае, если спустя неделю после его окончания клинический анализ кала не выявил наличия паразитов, причем не только самих гельминтов, но и их яиц.

вормин инструкция по применению для детей

Нежелательно принимать «Вормин» с профилактической целью. Однако в случае наличия дома питомца можно принимать однократно по одной таблетке осенью и весной.

Нельзя сочетать его с липофильными препаратами.

Побочные реакции

Как указывает инструкция по применению к таблеткам «Вормин», нежелательные реакции возможны, однако не являются выраженными, что обусловлено низкой степенью всасываемости препарата в системный кровоток. На фоне продолжительного приема возможно развитие аллергии, болезненности в области живота, тошнота, сонливость, диарея. Кроме того, на фоне длительного приема «Вормина» возможны также судороги и головокружение.

При обнаружении подобных признаков следует отменить прием препарата, провести промывание желудка, простимулировать рвотный рефлекс и принять энтеросорбенты. Побочные реакции пройдут, как только концентрация активного вещества препарата снизится до минимума.

С осторожностью необходимо принимать «Вормин» тем пациентам, у которых в анамнезе сахарный диабет или непереносимость лактозы. Также следует соблюдать меры предосторожности при сочетании приема «Вормина» и препаратов, которые могут повысить его концентрацию в организме.

вормин инструкция по применению отзывы врачей

Признаками передозировки считаются:

  1. Желудочно-кишечный тракт: тошнота и рвота, болезненность в области живота, диарея, повышение активности трансфераз в крови.
  2. Кроветворная система: лейкопения, анемия, эозинофилия.
  3. Система мочевыделения: цилиндрурия, гематурия.
  4. Нервная система: боль в голове и головокружение.

Помимо прочего, не исключена непереносимость веществ индивидуального характера, входящих в состав препарата. Побочные реакции возникают только на фоне длительного приема препарата, так как происходит активное накопление мебендазола в организме.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией по применению к «Вормину», в период лечения обязательно необходимо проводить контроль клинических показателей крови. Кроме того, важно контролировать работу почек и печени.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо помнить о свойстве «Вормина» снижать необходимость подпитки организма инсулином.

После того как лечение завершено, проводится анализ кала на яйца гельминтов. В период лечения «Вормином» под запрет попадает употребление алкогольных напитков, а также использование препаратов со слабительным эффектом.

Во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания запрещено принимать антигельминтный препарат. Кроме того, противопоказан медикамент детям в возрасте до двух лет и пациентам с нарушением работы почек.

Это подтверждает инструкция по применению к «Вормину».

Цена

Стоимость препарата - от 150-160 рублей за упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

таблетки вормин инструкция по применению

Аналоги

Существует ряд популярных антипаразитарных препаратов, которые являются аналогами «Вормина»:

  1. «Декарис». Производится в Венгрии. Активный компонент – левамизол, производится в форме таблеток белого цвета. «Декарис» обладает иммуномоделирующими свойствами и в некоторых случаях назначается наряду с другими препаратами для лечения новообразований, инфекций и других аутоиммунных патологий. Преимуществом препарата является его высокая эффективность, так как чаще всего достаточно одной таблетки для полного избавления от гельминтов. Недостатками считаются побочные реакции в виде головокружения и тошноты, несовместимость с алкоголем и противопоказание беременным и кормящим женщинам.
  2. «Вермокс». Также производится в Венгрии. Обладает широким спектром действия. Плюсами препарата является его достаточно низкая стоимость и то, что его можно использовать в качестве профилактического средства. Минусами считается вероятность развития множества побочных реакций при длительном приеме и невозможность приема при беременности.
  3. «Вормил». Выпускается в Великобритании. Препарат производится в нескольких формах – суспензия, таблетки и сироп. Основное вещество – альбендазол. Препарат назначается даже в запущенных случаях паразитарной инвазии. Благодаря нескольким формам, его можно подобрать в зависимости от возраста пациента. К недостаткам препарата относят то, что после завершения лечения остатки альбендазола продолжают выделяться.

Мы рассмотрели подробную инструкцию по применению к «Вормину».

Отзывы врачей представлены ниже.

вормин инструкция

Отзывы

«Вормин» является препаратом с доказанной эффективностью. Ему доверяют многие врачи и пациенты, поэтому отзывы в основном положительные. Наибольшую эффективность препарата отмечают при лечении энтеробиоза, хотя и против других видов гельминтозов он также действенен. В отзывах все сходятся во мнении, что необходимо строго следовать рекомендациям прилагаемой инструкции и предписаниям врачей. Только при условии соблюдения правильного режима дозирования удастся избавиться от паразитов без возможности рецидива.

Врачи, однако, предостерегают от использования «Вормина» в качестве профилактического препарата. Особенно это касается пациентов младшего возраста. Препарат способен негативно влиять на желудочно-кишечный тракт, поэтому принимать его необходимо только когда выявлено наличие паразитов.

Нежелательные реакции на препарат, согласно отзывам, встречаются довольно редко и только в том случае, когда не соблюдаются необходимые перерывы в лечении. Довольно часто паразитологи назначают препарат для борьбы с глистными инвазиями у детей. Результат лечения, как правило, положительный. Хотя некоторые отмечают у себя дискомфорт в области желудка на фоне приема «Вормина». Преимуществом препарата называется также его относительно низкая стоимость. Не стоит забывать, что лечить гельминтоз необходимо всей семьей, чтобы избежать дальнейшего заражения.

В статье были представлены к препарату «Вормин» инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.