Таблетки для улучшения зрения: обзор лучших препаратов, показания и противопоказания, действие, отзывы

Проблемы со зрением - одни из самых серьезных и распространенных во всем мире. Чтобы устранить небольшие отклонения, доктор может назначить медикаментозную терапию. Современный фармакологический рынок предлагает широкий ассортимент лекарственных средств для ликвидации патологий зрительного органа. Они способствуют восстановлению дефицита витаминов и минералов, помогающих улучшить зрение человека.

таблетки для улучшения зрения при близорукости

Классификация лекарственных средств

Существует три группы медикаментов для глаз. Они отличаются друг от друга своими свойствами:

  1. Препараты, которые способствуют расслаблению глазной мускулатуры. Самым известным средством этой группы считается "Атропин". Лекарство обладает способностью улучшать зрение ближе. Медикамент продается в аптечных пунктах только по рецепту доктора.
  2. Средства, которые обеспечивают глазам полноценный отдых. Их прописывают пациентам, проводящим большое количество времени перед монитором компьютера либо другими гаджетами, а также людям, работающим с мелкими предметами: микробиологам, швеям.
  3. Препараты, которые поддерживают сетчатку глаз. К ним относят различные витаминные и минеральные комплексы. Они приводят в норму кровообращение в тканях глаз, а также предотвращают нарушения хрусталика и внутренней оболочки, защищают зрительный орган от негативного влияния разного рода излучений.

Лекарства, которые улучшают зрение

Препараты для восстановления зрения выпускают в двух формах:

  • для перорального приема (таблетки, ампулы);
  • для наружного использования (капли).

Назначать медикаменты должен офтальмолог с учетом состояния глаз и источника ухудшения зрения.

Список таблеток для улучшения зрения

Для глаз капсулы – классический вариант выпуска средств, улучшающих зрение. Их удобно употреблять в любое время и в любом месте.

Средства для укрепления сосудов:

  • Кальция глюконат. Медикамент, влияющий на тканевый обмен. Понижает проницаемость сосудов глаз, способствует их укреплению, оказывает противоаллергическое воздействие, используют в профилактических целях для предотвращения кровоизлияний. Препарат назначают взрослым пациентам по одной капсуле трижды в день.
  • Аскорбиновая кислота. Помогает защитить зрительный орган от пагубного влияния внешней среды. Приводит в норму процессы метаболизма в тканях. Возобновляет проницаемость тонких сосудов в организме человека. Необходимо употреблять по одной или две таблетки один раз в день. Помимо этого, аскорбиновую кислоту доктор может прописать в ампулах.
  • "Аскорутин". Лекарственное средство, которое состоит из двух микроэлементов – витамина С и рутина. Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды. Рутин помогает предотвратить небольшие кровоизлияния.

Витаминно-минеральные комплексы

таблетки для глаз для улучшения зрения список
  • "Черника Форте". Витамины с повышенной концентрацией экстракта черники. Эта ягода является натуральным антиоксидантом, они помогают зрительному органу справляться с отрицательным влиянием окружающей среды. Кроме этого, лекарственное средство укрепляет сосуды, нормализует метаболизм в организме. Витаминно-минеральный комплекс рекомендуют пациентам, которые имеют близорукость либо дальнозоркость. А также препарат назначают тем, чья работа связана с долгим пребыванием за компьютером. Употребляют "Чернику Форте" взрослые пациенты и подростки от четырнадцати лет по четыре таблетки в день. Детям до четырнадцати лет медикамент принимать запрещено.
  • "Стрикс". Витаминно-минеральный комплекс выпускают как для взрослых, так и для детей. "Стрикс" содержит экстракт черники. Таблетки для улучшения зрения помогают сосредотачиваться и устранять усталость с глаз при работе за компьютером. Необходимо употреблять по одной или две капсулы один раз в день.
  • "Витрум Вижн". Препарат, помимо витаминов, содержит лютеин для защиты глаз от свободных радикалов. Препарат результативен при проблемах ночного зрения и защищает от пагубного компьютерного излучения. Необходимо принимать по одной капсуле два раза в сутки. Широко применяют средство при астигматизме (нарушение зрения, которое связано с дефектом хрусталика, а также роговой оболочки либо глаза, в результате которого человек теряет способность четко видеть).
таблетки для улучшения зрения при дальнозоркости

Какие еще витаминные комплексы полезны для здоровья глаз

  • "Фокус Форте". Медикамент содержит лютеин, ликопин и цинк. Микроэлементы лекарственного средства улучшают кровоток и помогают быстро ликвидировать усталость. Препарат положительно воздействует на сетчатку глаза. Доктора прописывают "Фокус Форте" тем пациентам, чья работа связана с компьютерами: программистам, бухгалтерам, экономистам. Следует употреблять один раз в сутки по одной капсуле во время еды.
  • «Доппельгерц Актив». Комплекс витаминов и минералов, который производят в Германии. Имеет весь набор необходимых компонентов для поддержания зрения. Запрещено принимать детям. Использовать необходимо по одной таблетке в сутки.
  • "Компливит Офтальмо". Препарат эффективен при миопии (нарушение зрения, при котором плохо видят вдаль и хорошо на близком расстоянии). Облегчает признаки усталости глаз. Вещества, входящие в состав препарата, обладают антиоксидантным эффектом. Принимать по одной капсуле в день.

Во время употребления лекарственных средств важно правильно питаться: есть больше растительной пищи, убрать из рациона жирное и мучное.

Что такое дальнозоркость

таблетки для глаз для улучшения зрения

Человек с гиперметропией (изменение рефракции, которое вызывает нарушение зрения, а именно ухудшение зрения вблизи) при разглядывании объектов на расстоянии тридцати сантиметров сильно перенапрягает глазодвигательные мышцы. У таких пациентов чаще всего наблюдаются головные боли и напряжение. При выраженных симптомах заболевания (сухость и жжение) следует обратиться к специалисту. При самостоятельном подборе медикамента можно не только испортить состояние слизистой оболочки, но и ухудшить ситуацию до появления катаракты. Посетить доктора необходимо в обязательном порядке, так как препараты имеют свои противопоказания к использованию.

Какие препараты лечат дальнозоркость

таблетки для улучшения зрения

Медицинские специалисты советуют принимать лекарства, в состав которых входит много витаминов и минералов, например:

  • "Черника-Форте".
  • "Ревит".
  • "Компливит".

Такие таблетки для улучшения зрения при дальнозоркости назначают для поддержания тонуса мышц глаза, их принимают курсами.

Суть терапии дальнозоркости заключается в обогащении органов зрения важными веществами, ликвидации воспалительного процесса, синдрома сухости, который часто наблюдается в результате длительного напряжения зрительных органов, например при чтении. Поддержание стабильного уровня полезных микроэлементов способствует сохранению зрения.

Какие медикаменты лечат близорукость

таблетки для улучшения зрения

Миопия (близорукость) – это состояние, при котором человек плохо видит вдалеке объекты, в то время как близкие предметы воспринимает хорошо. Основная причина заболевания – неправильное преломление света в оптической системе глаза, которое спровоцировано фокусом.

Препараты, составляющие неотъемлемую часть лечения, относятся не к основному способу терапии, которое направлено на стабилизацию зрения. Они считаются дополнительными методами воздействия, так как ни одна лекарственная форма не в состоянии вернуть прозрачное тело, расположенное внутри глазного яблока напротив зрачка, в прежнее положение. Таблетки для улучшения зрения при близорукости:

  • "Стрикс Форте".
  • "Виталюкс плюс".
  • "Миртикам".
  • "Актовегин".
  • "Витрум Вижн".

Помимо этого, есть и другие лекарственные средства, призванные активизировать питание внутренних оболочек глаза за счет набора определенных свойств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соглашусь с Ильей, сейчас медицина шагнула далеко вперед, и если есть возможность заплатить 1-2 тысячи долларов и избавиться от проблем со зрением, то лучше ей воспользоваться. Но если вам противопоказаны операции, то единственным выходом улучшить зрение становится гимнастика, таблетки и витамины. Хорошее средство - это оптивин сироп, его хорошо пить вместе с офталаксом. Подходит для профилактики заболеваний зрения, из натуральных компоментов.
Полный спектр витаминов и элементов для зрения.
Копировать ссылку
0
Лучше лазерной коррекции ничего не поможет, всякие комплексы ,гимнастика, витамины помогут, но лишь отчасти. Небольшой минус они помогут отыграть. У меня -5 и благодаря сиропу Оптивин и вышеперечисленным методам удалось улучшить зрение на 1 диоптрию, теперь у меня -4, хорошая вещь этот сироп, плюс защищает глаз от появления катаракты. Но для более сильных стадий близорукости лучше всего выбрать лазерную коррекцию, если возможно.
Копировать ссылку
0
Пробовал капли Визин - не очень. У меня от них только раздражение появляется, красноту не убирают. Офтагель неплохо помогает снять напряжение после рабочего дня. Также хочу порекомендовать для зрения сироп Оптивин, который хорошо помогает, состоит из лютеина и голубики. За пару месяцев на пол диоптрии удалось улучшить зрение.
Копировать ссылку
0
Очень много времени приходиться проводить за компьютером, а также за различными документами, часто засиживаюсь допоздна. Раньше не было проблем со зрением, но со временем из-за постояноого напряжения, зрение стало ухудшаться и без очков и линз я уже не представляю свою жизнь. Обратилась к врачу, хотела сделать операцию по восстановлению зрения, но врач предложил альтернативу, попробовать восстановить зрение с помощью препаратов. Так мне был назначен сироп для зрения Оптивин. После регулярного пр
Копировать ссылку
0
Отличный витаминный комплекс, который я для себя открыла - это орлиум. Максимально полный и натуральный состав (не то, что в чернике-форте и т.д). Именно он поможет сохранить и поддержать ваше зрение. И еще один плюс - исчезает жжение и сухость в глазах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.