Санаторий "Воробьево" (Калужская область): отзывы отдыхающих, расположение, как и чем добраться, фото

Если вы решили отдохнуть в средней полосе России или приятно провести время за городом, то можно отправиться в один из санаториев. Пребывание на природе можно совместить с оздоровительными процедурами. На просторах нашей страны выбор таких заведений достаточно широк. В нашей статье мы хотим рассказать о санатории «Воробьево» в Калужской области. Отзывы о нем позволяют рекомендовать заведение для отдыха и лечения. Конечно, лечебно-курортное заведение не дотягивает до класса люкс, но прекрасный отдых, купание и оздоровление в нем вы гарантирована получите.

Главный корпус санатория

Как доехать до санатория «Воробьево» в Калужской области

Санаторий расположен всего в 137 километрах от Москвы, в 44 километрах от Калуги и в 16 километрах от городка Малоярославца, в районе водораздела двух речушек (Рожни и Суходрева). Территория заведения находится в лесопарковой зоне и занимает площадь порядка 6 га. Благодаря столь удобному и близкому расположению в санаторий «Воробьево» (Калужская область, Малоярославецкий район) на выходные приезжают не только жители ближайших городов, но и москвичи.

Добраться до него совсем несложно. Если вы отправляетесь из Москвы, то можно на Киевском вокзале на поезде Москва - Калуга доехать до платформы 140. На станции гостей встречают микроавтобусы заведения.

На автомобиле из столицы необходимо двигаться по Киевскому шоссе по направлению Калуги. После 128 километра трассы вы увидите указатель на «Воробьево».

Из Калуги доехать до места назначения еще проще. Расстояние составляет всего 47 километров. Двигаться необходимо по Киевскому шоссе в сторону Москвы. После Детчинского светофора нужно повернуть направо и далее двигаться по улице Московской. В деревне Воробьева отыскать санаторий совсем несложно.

Из Тулы на автобусе можно добраться вначале до Калуги, а затем на поезде до станции Калуга-1.

Если же собираетесь отправиться в путешествие на автомобиле, то из Тулы необходимо двигаться по трассе Р132 по направлению Калуги (расстояние составляет примерно 85 км.). Перед поселком Калашниково следует повернуть направо на Одоевское шоссе (имеется указатель). Через 2,5 километра необходимо повернуть на Калужскую объездную дорогу. Проехав по ней 40 километров, следует повернуть на Киевское шоссе, а далее двигаться в сторону Москвы до Детчинского светофора. Из Тулы до Воробьево расстояние составляет примерно 150 км.

Профиль заведения

По отзывам, санаторий «Воробьево» в Калужской области имеет хорошую лечебную базу, ради которой сюда и приезжают многие гости. В стенах заведения можно совместить отдых и лечение.

Развлечения на территории

Медицинский профиль «Воробьева» направлен на лечение множества недугов. Основное направление деятельности:

  1. Кардиология.
  2. Пищеварительный тракт. Опорно-двигательный аппарат.
  3. Общее оздоровление: ишемическая болезнь сердца, ревматические недуги, гипертония, реабилитация после инфарктов.
  4. Сахарный диабет.
  5. Неврозы.
  6. Артериальные и венозные заболевания.
  7. Холециститы.
  8. Гастриты.
  9. Остеохондрозы.

Немного о санатории

По отзывам, санаторий «Воробьево» (Калужская область) включает в себя также и пансионат, который актуален для тех людей, которые не планируют проходить оздоровительные мероприятия. Комплекс расположен в Калужской курортной зоне на территории Малоярославецкого района. Корпуса построены в лесу. В общей сложности санаторий располагает тремя благоустроенными зданиями, один из которых лечебный. Прекрасный природный пейзаж дополняют красивые березы, 300-летние вязы, сосны, растущие по всей территории.

Жилой корпус

Хорошему отдыху сопутствуют благоприятные природно-климатические условия. Поселок расположен в зоне умеренно-континентального климата. Мягкая зима позволяет отдыхать гостям даже в зимнее время. В период новогодних праздников температура воздуха находится в пределах -10 градусов. В летний период сильной жары в регионе не наблюдается. Средние показатели температур составляют +21 градус. На территории пансиона протекают две реки. Возле корпусов расположен пляж, пруд, коттеджи и гостевые дома.

Условия размещения

На фото жилого массива санатория «Воробьево» в Калужской области видно, что основной комплекс представлен тремя корпусами. Большое девятиэтажное здание – это поликлиника. В ней находится все лечебнык, процедурные кабинеты, зал ЛФК, грязелечебница. На нулевом этаже расположены киоск, фитобар и бювет с минеральной водой. Здание имеет крытый переход в клуб и столовую, что очень удобно, поскольку в холодное время года нет необходимости выходить лишний раз на улицу. На каждом этаже корпуса оборудованы холлы для отдыха.

Номера санатория

Двухэтажный корпус – это жилое здание, в котором имеются только однокомнатные номера. На каждом этаже работает дежурная медсестра. Третий корпус – это трехэтажное здание премиум. В нем находятся одноместные апартаменты и номера люкс.

Номерной фонд санатория представлен следующими апартаментами:

  1. Одноместный (однокомнатный) номер экономкласса. Апартаменты расположены с 6 по 9 этаж. Они оборудованы мебелью, холодильником, телевизором, балконом и санузлом.
  2. Двухместный однокомнатный номер. Его оснащение аналогично предыдущей категории.
  3. Одноместный стандарт. Апартаменты расположены на 3, 9 и 5 этажах первого корпуса и во втором корпусе.
  4. Одноместный стандарт плюс.
  5. Двухместный стандарт.
  6. Семейный двухкомнатный номер состоит из спальни, прихожей и гостиной.
  7. Двухкомнатный люкс.

Диетическое меню

По отзывам отдыхающих, в санатории «Воробьево» (Калужская область) имеется диетическое питание, которое является составляющей частью лечения. Рациональное и правильно организованное питание является основным методом профилактики заболеваний ЖКТ. В санатории отдыхающим предлагается завтрак, обед и ужин, а также вечерний кефир и полдник.

Столовая заведени

Варианты лечебной диеты выбираются врачом согласно вашему заболеванию:

  1. Диета №1 (гастриты и недуги двенадцатиперстной кишки).
  2. №5 (заболевания желчных путей и печени).
  3. №8 (при ожирении).
  4. №9 (сахарный диабет).
  5. №10 (сердечно-сосудистые заболевания).
  6. №15 (заболевания, при которых нет необходимости придерживаться строгой диеты).

Кроме того, для гостей, которые посещают заведение по системе интенсивных туров, предлагается японская диета «Стройная фигура» и «Легкая походка». Такой вариант питания не имеет ничего общего с традиционной японской кухней. Диета рассчитана на 13-14 дней. За это время происходит полная перестройка организма и обмена веществ. Специалисты считают, что эффект от такой диеты сохраняется не менее двух-трех лет, причем в дальнейшем нет необходимости ее придерживаться.

Дополнительные сервисы

Для гостей санатория в праздничные дни организовываются мероприятия, шоу-программы. Для детских групп принимаются заказы по меню. Кроме того, во время отдыха можно за отдельную плату заказать блины, шашлык или прочие блюда, отсутствующие в стандартном диетическом питании.

Для организации досуга имеется возможность брать в аренду беседки на берегу реки и мангалы.

Спектр предлагаемых процедур

Фото санатория «Воробьево» (Калужская область) позволяет оценить его лечебную базу. Заведение предлагает большой спектр процедур, среди которых имеются:

Лечебные процедуры
  1. Ванны (хвойные, йодо-бромные, хвойно-жемчужные, скипидарные, ароматические, сухие углекислые, суховоздушные радоновые, морские).
  2. Механотерапия.
  3. Радоновые ванны.
  4. Гидротерапия (душ Шарко, веерный, циркулярный, шотландский, восходящий, подводный душ-массаж).
  5. ЛФК.
  6. Электросветолечение (СМТ, ингаляции, лазеротерапия, электрофорез, токи Бернара, гальванизация, электросон, микроволновая терапия, гальвано-грязелечение, дарсонвализация).
  7. Магнитотерапия ("Полюс-2", "Олимп").
  8. Ультразвук.
  9. Светолечение.
  10. Стоматология.
  11. Рентген кабинет.
  12. Аква-фито-массажные ванны.
  13. Гирудотерапия.
  14. Сауна с купальней.
  15. Желудочные орошения.
  16. Массаж (ручной, баночный, медовый, точечный, классический, подводный).

Бассейн

По фото отдыхающих в санатории «Воробьево» (Калужская область) можно оценить состояние заведения в настоящее время. Позитивные отзывы гостей дают основание говорить о том, что заведение за последние годы было отремонтировано. Главным достижением коллектива стало открытие бассейна. Современный водоем с каскадами оборудован 5 дорожками.

Бассейн санатория

Он расположен в отдельном здании и оборудован современной системой фильтрации воды.

Отзывы отдыхающих

Санаторий «Воробьево» - это заведение с давней историей. В последние годы гости оставляли много негативных отзывов, которые касались условий проживания и питания. Однако в санатории не так давно были проведены реконструкция и ремонт, в ходе которых осуществили обновление номеров. Но главным событием стало строительство бассейна, функционирующего в течение всего года. Теперь все отдыхающие могут не только плавать в нем, но и посещать водные занятия. Гости дают высокую оценку бассейну, отмечая его оснащенность и функциональность.

Номерной фонд санатория не отличается изысканными интерьерами, но при этом вполне пригоден для комфортного пребывания. Самые лучшие апартаменты категории люкс находятся в третьем корпусе. Если для вас важны более комфортабельные условия, то стоит бронировать номера именно в этом здании.

Территория санатория

Для тех гостей, которые не могут позволить себе длительный отдых, предусмотрены туры выходного дня. В санатории «Воробьево» (Калужская область) можно прекрасно провести уикенд. Конечно, в этом случае о лечебных процедурах речь не идет, поскольку для прохождения минимального курса требуется не менее 7 дней.

Отдыхающие очень высоко оценивают лечебную базу учреждения. Разнообразный выбор процедур позволяет оздоровиться и пройти комплексное лечение. Не менее хорошие отзывы оставляют туристы и о питании. Его качество вполне приемлемо для такого заведения. А наличие диетического меню позволяет добиться еще большего эффекта от лечения. Положительные отзывы санатории "Воробьево" (Калужская область) дают основание рекомендовать его для лечебно-оздоровительного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Засунули иголку в кашу!!!!!!!Потом умоляли что бы не вызывали минтов мама согласилась за 3 дня до окончание оплаты выселели выкидывали вещи из номера у человека давление 200 скорую не вызывали лежала возле порога!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.