Период обращения Венеры вокруг Солнца и другие интересные факты о ней

О существовании планеты Венеры в Солнечной системе знает каждый школьник. О том, что она является ближайшей к Земле и второй от Солнца, вспомнят уже не все. Ну а назвать более-менее точно период обращения Венеры вокруг Солнца смогут уже единицы. Давайте постараемся ликвидировать этот пробел в знаниях.

Венера – планета парадоксов

Начать стоит с краткого описания планеты. Ближе нее к Солнцу в нашей системе находится только Меркурий. Зато к Земле ближе всего именно Венера – в некоторые моменты расстояние между ними составляет всего 42 миллиона километров. По космическим меркам это совсем немного.

Весьма похожие соседки

Да и по размеру планеты-соседки довольно похожи – протяженность экватора Венеры равна 95% этого же показателя у Земли.

А вот в остальном начинаются сплошные различия. Начать хотя бы с того, что именно Венера является единственной планетой в Солнечной системе, имеющей обратное или ретроградное вращение вокруг своей оси. То есть Солнце здесь встает не на востоке и заходит на западе, как на всех других планетах, а наоборот. Весьма необычно и непривычно!

Продолжительность года

Теперь расскажем про период обращения Венеры вокруг Солнца – равен он почти 225 суткам или, если точнее, 224.7. Да, именно столько времени нужно планете, чтобы сделать полный оборот вокруг светила – на 140 суток больше, чем на это уходит у Земли. Неудивительно – чем дальше планета находится от Солнца, тем длиннее там год.

Орбиты Земли и Венеры

А ведь скорость перемещения планеты в пространстве довольно велика – 35 километров в секунду! За один час она проходит 126 тысяч километров. Только представьте себе расстояние, которое она проходит за год, учитывая звездный период обращения Венеры вокруг Солнца!

Когда день длиннее года

Говоря, за какой период Венера делает полный оборот вокруг ближайшей звезды, стоит отметить и ее период обращения вокруг собственной оси, то есть сутки.

Вот этот период действительно впечатляет. На то, чтобы сделать всего один оборот вокруг оси, планета тратит целых 243 дня. Только представьте себе эти сутки – длиннее, чем год!

Именно из-за этого жители Венеры, если бы они там существовали (существование хоть какой-то жизни весьма сомнительно из-за особенностей, о которых расскажем чуть позже), попали бы в необычное положение.

Жаркое соседство

Дело в том, что на Земле смена времени суток происходит из-за вращения планеты вокруг оси. Все-таки сутки здесь длятся 24 часа, а год – больше 365 суток. На Венере же все наоборот. Здесь время дня зависит больше от того, в какой именно точке своей орбиты находится планета. Да, именно это влияет на то, какие участки планеты будут освещены жарким светилом, а какие останутся в тени. Из-за такого положения вещей жить по часам здесь было бы весьма сложно – полночь иногда приходилась бы на утро или вечер, да и в полдень солнце далеко не всегда стояло бы в зените.

Недружелюбная планета

Теперь вы знаете, каков период обращения планеты Венера вокруг Солнца. Можно рассказать побольше и о ней самой.

На протяжении многих лет писатели-фантасты, опираясь на утверждение ученых, что Венера по размерам почти равна Земле, населяли ее в своих произведениях самыми разными существами. Увы, в середине двадцатого века все эти фантазии рухнули. Последние данные доказали, что выжить здесь хоть что-то едва ли сможет.

Начать хотя бы с ветров. Даже самые чудовищные ураганы Земли покажутся по сравнению с ними легким приятным бризом. Скорость урагана составляет около 33 метров в секунду. А на Венере, практически не прекращаясь, дует ветер до 100 метров в секунду! Ни один земной объект не устоял бы перед таким напором.

Поверхность Венеры

С атмосферой все тоже не слишком радужно. Для дыхания она совершенно не подходит, так как на 97% состоит из углекислого газа. Кислород же здесь либо отсутствует, либо имеется в самом незначительном объеме. К тому же давление здесь просто чудовищное. На поверхности планеты плотность атмосферы составляет примерно 67 кг на кубический метр. Из-за этого, ступив на Венеру, человек тут же почувствовал бы (если бы успел) такое же давление, как в море на глубине почти в километр!

Да и температура здесь совершенно не располагает к приятному времяпрепровождению. Днем поверхность планеты и воздуха прогревается примерно до 467 градусов по Цельсию. Это значительно больше, чем температура Меркурия, расстояние от которого до Солнца в два раза меньше, чем от Венеры! Это легко объясняется крайне плотной атмосферой и парниковым эффектом, создаваемым высокой концентрацией углекислого газа. На Меркурии тепло от раскаленной поверхности просто испаряется в открытый космос. Здесь же плотная атмосфера просто не позволяет ему уходить, что и приводит к столь экстремальным показателям. Даже ночью, которая длится четыре земных месяца, прохладнее здесь становится всего на 1-2 градуса. А все из-за того, что парниковые газы не позволяют теплу уходить.

Заключение

На этом можно заканчивать статью. Теперь вам известен период обращения Венеры вокруг Солнца, а также другие особенности этой удивительной планеты. Наверняка это существенно расширит ваш кругозор в области астрономии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.